互换娇妻爽文100系列电影,张娜拉自曝3年300多次,人妻洗澡被强公日日澡电影,妖精漫画免费登录页面入口大全

當前位置: 東奧會計在線> 財會答疑> 注冊會計師 > 會計 > 答疑詳情

取得免稅政府補助的賬面價值和計稅基礎如何理解

麻煩解釋一下事項3,不理解它的賬面價值和計稅基礎是怎么算的。以及C和D選項計算過程和原理?

特殊項目產生的暫時性差異 2024-07-31 16:22:53

問題來源:

甲公司2×24年發生下列交易或事項:(1)2×24年發生200萬元廣告費用,發生時已作為銷售費用計入當期損益,價款尚未支付。稅法規定,該類支出不超過當年銷售收入15%的部分允許當期稅前扣除,超過部分允許向以后年度結轉稅前扣除。(2)2×24年12月31日涉及一項擔保訴訟案件,估計敗訴可能性為60%,估計賠償金額為100萬元。稅法規定涉及擔保訴訟的案件賠償不得稅前扣除。(3)2×24年初取得當地政府補助150萬元,用于資助甲公司2×24年初開始的一項研發項目。該項目預計支出200萬元,至年末已支出100萬元。稅法規定,該項政府補助免稅。假設,甲公司2×24年銷售收入1200萬元,稅前會計利潤為1000萬元,所得稅稅率為25%。不考慮其他因素,下列各項關于上述交易或事項會計處理的表述中,正確的有(  )。
A、廣告費導致2×24年產生可抵扣暫時性差異20萬元
B、訴訟費導致2×24年產生可抵扣暫時性差異100萬元
C、2×24年確認應交所得稅為261.25萬元
D、2×24年確認所得稅費用為256.25萬元

正確答案:A,C,D

答案分析:事項(1),超過部分允許以后年度結轉稅前扣除的金額=200-1200×15%=20(萬元),即形成可抵扣暫時性差異20萬元,2×24年末,“遞延所得稅資產”余額=20×25%=5(萬元),選項A正確;事項(2),預計負債的賬面價值100萬元,計稅基礎=100-0=100(萬元),無暫時性差異,選項B錯誤;事項(3),遞延收益的賬面價值=150-(150×100/200)=75(萬元),計稅基礎=75-0=75(萬元),不產生暫時性差異,但產生永久性差異。
2×24年應交所得稅=(1000+20+100-75)×25%=261.25(萬元),2×24年確認所得稅費用=261.25-5=256.25(萬元),選項C和D正確。
【解題高手】對于確認為遞延收益的政府補助,其遞延所得稅的確認需要區分兩種情況:
(1)若稅法規定,政府補助為免稅收入,不會產生遞延所得稅影響;
(2)若稅法規定,應作為收到當期的應納稅所得額計繳企業所得稅,則遞延收益的計稅基礎為0,產生可抵扣暫時性差異

查看完整問題

尹老師

2024-08-01 09:29:06 1126人瀏覽

尊敬的學員,您好:

甲公司在取得政府補助時應先確認為遞延收益,后續隨著研發項目支出進行攤銷

在收到時

借:銀行存款150

  貸:遞延收益150

攤銷時

借:遞延收益75

  貸:其他收益等75

所以期末遞延收益的余額=150-75,即賬面價值=75

遞延收益屬于負債,所以計稅基礎=賬面價值-未來可以稅前扣除的金額

因為稅法規定該政府補助可以免稅,所以現在和未來都不需要稅前扣除,所以未來可以稅前扣除的金額為零

所以其計稅基礎=賬面價值75-0=75,

遞延收益的賬面價值=計稅基礎,不產生暫時性差異。


選項C,應交所得稅=應納稅所得額*所得稅稅率=(會計利潤1000+超支的廣告費20+預計的訴訟賠償支出100-會計上將政府補助計入損益了,稅法角度不納稅,所以需要調減75)*25%=261.25


選項D,所得稅費用=當期所得稅+遞延所得稅=261.25-本期確認的遞延所得稅資產5=256.25

祝您學習愉快!
有幫助(4) 答案有問題?
輔導課程
2025年注冊會計師課程
輔導圖書
2025年注冊會計師圖書

我們已經收到您的反饋

確定
主站蜘蛛池模板: 大化| 嵊泗县| 西乡县| 温州市| 永新县| 桦川县| 汉寿县| 平利县| 偃师市| 昌都县| 买车| 江门市| 美姑县| 天柱县| 霍山县| 通城县| 蓝田县| 精河县| 酉阳| 和林格尔县| 武强县| 黑山县| 巴林左旗| 杭州市| 铁岭县| 开原市| 屏边| 台东市| 安多县| 太湖县| 长岭县| 富宁县| 临武县| 大埔区| 永善县| 遂平县| 旌德县| 同江市| 上思县| 淮阳县| 海林市|