問題來源:
資料:E公司的2021年度財(cái)務(wù)報(bào)表主要數(shù)據(jù)如下(單位:萬元):
利潤表部分?jǐn)?shù)據(jù)(2021年度) |
|
營業(yè)收入 |
3000 |
凈利潤 |
300 |
股利 |
120 |
利潤留存 |
180 |
資產(chǎn)負(fù)債表部分?jǐn)?shù)據(jù)(2021年年末) |
|
負(fù)債 |
3000 |
股本(600萬股,每股面值1元) |
600 |
留存收益 |
2400 |
負(fù)債及所有者權(quán)益總計(jì) |
6000 |
假設(shè)企業(yè)全部資產(chǎn)均為經(jīng)營資產(chǎn),全部負(fù)債均為金融負(fù)債,資產(chǎn)負(fù)債表年末數(shù)據(jù)代表全年平均水平。
該公司每年固定經(jīng)營成本均為200萬元,并保持不變的變動成本率。公司2021年的負(fù)債的利息率為5%,所得稅稅率為25%。
要求:請基于2021年的報(bào)表數(shù)據(jù),分別回答下列互不相關(guān)的問題(計(jì)算結(jié)果均保留兩位小數(shù)):
(1)計(jì)算該企業(yè)2021年的利息費(fèi)用、變動成本率,并計(jì)算2022年的經(jīng)營杠桿系數(shù),財(cái)務(wù)杠桿系數(shù),聯(lián)合杠桿系數(shù)。
(2)假設(shè)2022年?duì)I業(yè)凈利率和利潤留存率保持2021年水平,計(jì)算該公司2022年的內(nèi)含增長率。
(3)假設(shè)E公司2022年保持2021年的經(jīng)營效率和財(cái)務(wù)政策不變,且不增發(fā)新股或回購股票,計(jì)算該公司2022年的可持續(xù)增長率。
(4)假設(shè)該公司2022年度計(jì)劃銷售增長率是10%。公司擬通過提高營業(yè)凈利率來解決資金不足問題。請計(jì)算營業(yè)凈利率達(dá)到多少時(shí)可以滿足銷售增長所需資金。計(jì)算分析時(shí)假設(shè)除正在考察的財(cái)務(wù)比率之外其他財(cái)務(wù)比率不變,銷售不受市場限制,營業(yè)凈利率涵蓋了負(fù)債的利息,并且公司不打算發(fā)行新的股份。
(5)假設(shè)該公司2022年度計(jì)劃銷售增長率是20%,其他假設(shè)同(4),公司擬通過提高資產(chǎn)負(fù)債率來解決資金不足問題,請計(jì)算資產(chǎn)負(fù)債率達(dá)到多少時(shí)可以滿足銷售增長所需資金。
計(jì)算資產(chǎn)負(fù)債率改變后,2023年的經(jīng)營杠桿系數(shù),財(cái)務(wù)杠桿系數(shù),聯(lián)合杠桿系數(shù),請定性評價(jià)杠桿系數(shù)變化的原因。
(6)如果公司計(jì)劃2021年銷售增長率為15%,則應(yīng)當(dāng)從外部籌集多少股權(quán)資本?計(jì)算時(shí)假設(shè)不變的營業(yè)凈利率可以涵蓋負(fù)債的利息,銷售不受市場限制,并且不打算改變當(dāng)前的資本結(jié)構(gòu)、利潤留存率和經(jīng)營效率。
(7)假設(shè)公司為了擴(kuò)大業(yè)務(wù),需要增加資金200萬元。這些資金有兩種籌集方式:
方案一:增加借款100萬元,新增借款的利息率為7%,同時(shí)增加優(yōu)先股(分類為金融負(fù)債)融資100萬,固定股息率8%;
方案二:增發(fā)股份補(bǔ)充資金125萬元,預(yù)計(jì)發(fā)行價(jià)格為12.5元/股,同時(shí)增加優(yōu)先股(分類為權(quán)益工具)融資75萬元,固定股息率10%;
固定成本維持在2021年200萬元/年的水平,變動成本率不變,請計(jì)算兩種籌資方式的每股收益無差別點(diǎn)的銷售額。預(yù)計(jì)增加資金后,銷售收入將達(dá)到4000萬元,請指出應(yīng)選擇哪一種籌資方式。
【答案】(1)2021年利息費(fèi)用=3000×5%=150(萬元)
2021年凈利潤為300萬元,所以稅前利潤=300/(1-25%)=400(萬元)
400=3000-變動成本-200-150
變動成本=2250(萬元)
變動成本率=2250/3000=75%
2021年邊際貢獻(xiàn)=3000×(1-75%)=750(萬元)
2021年息稅前利潤=300/(1-25%)+150=550(萬元)
2022年經(jīng)營杠桿系數(shù)=750/550=1.36
2022年財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=550/(550-150)=1.38
2022年聯(lián)合杠桿系數(shù)=1.36×1.38=1.88
(2)2022年?duì)I業(yè)凈利率和利潤留存率保持2021年水平,所以2022年內(nèi)含增長率=180/(6000-180)=3.09%
或者:營業(yè)凈利率=凈利潤/銷售收入=300/3000=10%
凈經(jīng)營資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=營業(yè)收入/總凈經(jīng)營資產(chǎn)=3000/6000=0.5(次)
利潤留存率=利潤留存/凈利潤=180/300=60%
2022年的內(nèi)含增長率=(10%×0.5×60%)/(1-10%×0.5×60%)=3.09%
(3)營業(yè)凈利率=凈利潤/銷售收入=300/3000=10%
總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=營業(yè)收入/總資產(chǎn)=3000/6000=0.5(次)
權(quán)益乘數(shù)=總資產(chǎn)/股東權(quán)益=6000/3000=2
利潤留存率=利潤留存/凈利潤=180/300=60%
2022年的可持續(xù)增長率=營業(yè)凈利率×總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率×權(quán)益乘數(shù)×利潤留存率/(1-營業(yè)凈利率×總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率×權(quán)益乘數(shù)×利潤留存率)=10%×0.5×2×60%/(1-10%×0.5×2×60%)=6.38%
或者,可持續(xù)增長率=利潤留存/期初所有者權(quán)益=180/(3000-180)=6.38%
(4)設(shè)x為營業(yè)凈利率:
10%=(x×0.5×2×60%)/(1-x×0.5×2×60%)
得出:x=15.15%
即:營業(yè)凈利率達(dá)到15.15%時(shí)可以滿足銷售增長所需資金。
備注:實(shí)際增長率=
(5)設(shè)y為Δ權(quán)益乘數(shù):
20%=(10%×0.5×y×60%)/(1-10%×0.5×y×60%)
得出:y=5.56
因?yàn)橘Y產(chǎn)周轉(zhuǎn)率不變,所以Δ資產(chǎn)=6000×20%=1200(萬元)
Δ所有者權(quán)益=1200/5.56=215.83(萬元)
Δ負(fù)債=1200-215.83=984.17(萬元)
資產(chǎn)負(fù)債率=(3000+984.17)/(6000+1200)=55.34%
即資產(chǎn)負(fù)債率達(dá)到55.34%時(shí)可以滿足銷售增長所需資金。
此時(shí):2022年邊際貢獻(xiàn)=3000×(1+20%)×(1-75%)=900(萬元)
2022年息稅前利潤=900-200(不變)=700(萬元)
2022年凈利潤=300×(1+20%)=(700-利息費(fèi)用)×(1-25%)=360(萬元)
解得,利息費(fèi)用=220萬元(增長率不是20%)
2023年經(jīng)營杠桿系數(shù)=900/700=1.29
2023年財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=700/(700-220)=1.46
2023年聯(lián)合杠桿系數(shù)=1.29×1.46=1.88
銷售水平高速增長,使得經(jīng)營風(fēng)險(xiǎn)降低,表現(xiàn)為經(jīng)營杠桿系數(shù)的降低。(1.36→1.29)
資產(chǎn)負(fù)債率提高使得財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)加大,財(cái)務(wù)風(fēng)險(xiǎn)較大。(1.38→1.46)
但聯(lián)合杠桿系數(shù)基本一致,說明總風(fēng)險(xiǎn)水平基本保持不變。
(6)預(yù)計(jì)下期營業(yè)收入=3000×(1+15%)=3450(萬元)
總資產(chǎn)=營業(yè)收入/總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=3450/0.5=6900(萬元)
期末股東權(quán)益=總資產(chǎn)/權(quán)益乘數(shù)=6900/2=3450(萬元)
期初股東權(quán)益=3000萬元
本期利潤留存=預(yù)計(jì)營業(yè)收入×營業(yè)凈利率×利潤留存率=3450×10%×60%=207(萬元)
需要籌集外部股權(quán)=3450-3000-207=243(萬元)
(7)假設(shè)使得每股收益無差別的銷售收入為S
S=2660(萬元)
預(yù)計(jì)增加資金后,銷售收入將達(dá)到4000萬元,大于無差別點(diǎn)的銷售收入2660萬元,因此應(yīng)該選擇負(fù)債比例大的籌資方案一,能夠獲得更高的每股收益(0.7938元/股)。
本題考點(diǎn)
1.杠桿系數(shù)的衡量(第9章)
2.本量利分析(第16章)
3.內(nèi)含增長率(第2章)
4.可持續(xù)增長率以及實(shí)際增長率大于可持續(xù)增長率的推算(第2章)
5.每股收益無差別點(diǎn)分析(第9章)
6.因素分析法(定性分析法)(第2章)

宮老師
2022-08-19 17:15:09 1781人瀏覽
尊敬的學(xué)員,您好:
第3問,滿足可持續(xù)增長率的條件,即經(jīng)營效率和財(cái)務(wù)政策不變,不增發(fā)或回購股票,因此可以直接用公式法來計(jì)算可持續(xù)增長率。
第4問,已知計(jì)劃的銷售增長率,總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率和財(cái)務(wù)政策不變,不增發(fā)或回購股票,可以用可持續(xù)增長率的公式,來倒求營業(yè)凈利率。
第5問,已知計(jì)劃的銷售增長率,經(jīng)營效率和利潤留存率不變,不增發(fā)或回購股票,要計(jì)算資產(chǎn)負(fù)債率,不可以通過可持續(xù)增長率的公式來計(jì)算,要通過勾稽關(guān)系來計(jì)算。
關(guān)于第4、5問的原因如下:
基本公式:可持續(xù)增長率=權(quán)益凈利率*利潤留存率
根據(jù)“總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率”不變,可以得到:本年銷售增長率=總資產(chǎn)增長率
根據(jù)“資本結(jié)構(gòu)”不變,可以得到:總資產(chǎn)增長率=股東權(quán)益增長率
根據(jù)“不增發(fā)新股”,可以得到:本年可持續(xù)增長率=股東權(quán)益增長率,
綜上可以得到:本年可持續(xù)增長率=本年銷售增長率
只有在股本(不增發(fā)新股)、總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率和資本結(jié)構(gòu)均不變時(shí)才能得出“本年銷售增長率”=“本年可持續(xù)增長率”,如果這三個(gè)條件發(fā)生變化就得不出這個(gè)結(jié)論,就不能運(yùn)用可持續(xù)增長率的公式了。
而“營業(yè)凈利率”和“利潤留存率”變化對上面的結(jié)論沒有影響,所以其他條件不變時(shí)滿足“本年銷售增長率”=“本年可持續(xù)增長率”,因此計(jì)算“銷售凈利率”和“利潤留存率”可以根據(jù)可持續(xù)增長率的公式計(jì)算。
可以打印準(zhǔn)考證啦,記得打印準(zhǔn)考證哦~
相關(guān)答疑
-
2024-08-06
-
2024-07-31
-
2020-08-20
-
2020-08-02
-
2019-08-23