互换娇妻爽文100系列电影,张娜拉自曝3年300多次,人妻洗澡被强公日日澡电影,妖精漫画免费登录页面入口大全

當前位置: 東奧會計在線> 財會答疑> 注冊會計師 > 財管 > 答疑詳情

增發股份總額110元怎么來的?

第二年末增發股份總額110元 是哪里的出來的啊

剩余股利政策 2019-08-03 13:51:39

問題來源:

資料:甲公司正在研究其股利分配政策。目前該公司發行在外的普通股共100萬股,凈資產200萬元,今年每股支付1元股利。預計未來3年的稅后利潤和需要追加的凈投資資本如下:

年份

1

2

3

稅后利潤(萬元)

200

250

200

凈投資資本(萬元)

100

500

200

假設公司目前沒有借款并希望逐步增加負債的比重,但是負債率不能超過30%。籌資時優先使用留存收益,其次是長期借款,必要時增發普通股。假設上表給出的“稅后利潤”可以涵蓋新增債務增加的利息,并且不考慮所得稅的影響。增發股份時,每股面值1元,預計發行價格每股2元。

要求:

(1)假設增發當年不需要支付股利,維持目前的每股股利,下一年開始發放股利,計算各年需要增加的借款和外部股權資金;

采用每股1元的固定股利政策

單位:萬元

年份

1

2

3

①需要投資資本

100

500

200

稅后利潤

200

250

200

股利

100

100

100+110/2=155

②留存收益補充資金

200-100=100

250-100=150

200-155=45

需要外部籌資

100-100=0

500-150=350

200-45=155

長期資本總額(投資資本)

200+100=300

300+500=800

800+200=1000

累計借款上限

800×30%=240

1000×30%=300

③增加長期借款

0

240

60

④需要增發股權資金

0

350-240=110

155-60=95

(2)假設采用剩余股利政策,計算各年需要增加的借款和外部股權資金。(★★★)

采用剩余股利政策

單位:萬元

年份

1

2

3

①需要投資資本

100

500

200

稅后利潤

200

250

200

可分派利潤(或資金不足)

200-100=100

250-500=-250

200-200=0

股利

100

0

0

②留存收益補充資金

100

250

200

需要外部籌資

0

250

0

長期資本總額(投資資本)

200+100=300

300+500=800

800+200=1000

累計借款上限

800×30%=240

1000×30%=300

③增加長期借款

0

240

0

④需要增發股權資金

0

250-240=10

0

【提示】:條件中提示“資產負債率不能超過30%”,我們在解題的時候,思路應當圍繞的是“累計借款上限”,而不是“累計借款”,因為資產負債率有可能是10%20%30%,具體數據是不能確定的,唯一可以確定的是,它不會超過30%,所以這里不能按照“資產負債率=30%”的思路來解題。

查看完整問題

劉老師

2019-08-03 18:01:48 393人瀏覽

勤奮可愛的學員,你好:

350-240=110

其中350是需要外部籌資額=500-150=350,240是累計借款上限=800×30%=240

需要350只能借款240,剩余的部分就是需要增發的股權資金了

明天的你會感激現在拼命的自己,加油!
有幫助(4) 答案有問題?
輔導課程
2025年注冊會計師課程
輔導圖書
2025年注冊會計師圖書

我們已經收到您的反饋

確定
主站蜘蛛池模板: 班玛县| 花垣县| 大洼县| 府谷县| 闸北区| 富川| 嘉鱼县| 西盟| 闻喜县| 海宁市| 杭州市| 高淳县| 灵宝市| 平原县| 商河县| 义乌市| 虎林市| 芮城县| 陇南市| 尼玛县| 奇台县| 九寨沟县| 垦利县| 黔南| 普兰县| 宜州市| 团风县| 朝阳市| 汉源县| 通山县| 松桃| 公安县| 桦甸市| 屏东市| 雷山县| 广丰县| 招远市| 金昌市| 益阳市| 凌源市| 河源市|