2024年稅務師稅法一隨堂練習:第二章增值稅
在稅務師備考中,同學們不能僅僅看重刷題的數量,而忽視了題目的質量和自身的吸收情況。如果一味地追求做題的數量,而忽視了每道題目的深入理解和消化,那么這樣的刷題方式無疑是低效甚至無效的。下面是東奧會計在線整理的稅法一第二章隨堂練習,希望可以幫助同學們提高應試能力!
【單選1】下列業務屬于增值稅視同銷售的是( )。(2023年)
A. 設有兩個機構并實行統一核算的納稅人將貨物從一個機構移送同一縣(市)其他機構用于銷售
B. 將貨物交付其他單位代銷
C. 將不動產無償轉讓用于公益事業
D. 單位的員工為本單位提供取得工資的服務
【答案】B
【解析】選項A:設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送至非同一縣(市)的其他機構用于銷售,需要視同銷售;選項C:單位或者個人向其他單位或者個人無償轉讓無形資產或者不動產,視同銷售,但用于公益事業或者以社會公眾為對象的除外;選項D:屬于非經營活動,不征收增值稅。
| 關聯知識點:視同銷售的征稅規定
● ● ●
【單選2】某企業為增值稅一般納稅人,主營活動板房的生產與安裝業務,2024年2月銷售活動板房,收取不含稅價款50萬元,同時提供安裝服務,收取不含稅價款8萬元。當月可抵扣增值稅進項稅額2.8萬元。該企業當月應繳納增值稅(??)萬元。
A. 2.42
B. 4.42
C. 4.74
D. 7.22
【答案】B
【解析】納稅人銷售活動板房、機器設備、鋼結構件等自產貨物的同時提供建筑、安裝服務,應分別核算貨物和建筑服務的銷售額,分別適用不同的稅率或者征收率。應繳納增值稅=50×13%+8×9%-2.8=4.42(萬元)。
| 關聯知識點:混合銷售和兼營行為的征稅規定
● ● ●
【單選3】 某超市為增值稅一般納稅人,2023年8月銷售蔬菜取得零售收入24000元,銷售糧食、食用油取得零售收入13200元,銷售水果罐頭取得零售收入98000元。2023年8月該超市銷項稅額(??)元。
A. 12364.24
B. 14717.24
C. 14345.90
D. 18027.59
【答案】A
【解析】蔬菜在批發、零售環節免征增值稅;糧食、食用油適用低稅率9%;水果罐頭適用稅率13%。2023年8月該超市銷項稅額=13200/(1+9%)×9%+98000/(1+13%)×13%=12364.24(元)。
| 關聯知識點:增值稅特定減免稅項目
● ● ●
【多選1】以下按照交通運輸服務計征增值稅的有( )。
A. 無運輸工具承運業務
B. 納稅人已售票但客戶逾期未消費取得的運輸逾期票證收入
C. 納稅人為客戶辦理退票而向客戶收取的退票費收入
D. 貨物運輸代理服務
E. 道路通行服務
【答案】A,B
【解析】選項C:納稅人為客戶辦理退票而向客戶收取的退票費、手續費等收入,按照“現代服務——其他現代服務”繳納增值稅。選項D:貨物運輸代理服務按照“現代服務——商務輔助服務”繳納增值稅。選項E:車輛停放服務、道路通行服務(包括過路費、過橋費、過閘費等)等按照“現代服務——不動產經營租賃服務”繳納增值稅。
| 關聯知識點:增值稅征稅范圍的規定
● ● ●
【多選2】下列收入中,不征收增值稅的有(??)。
A. 被保險人獲得的保險賠付
B. 銷售代銷貨物取得的收入
C. 供電企業進行電力調壓并按電量向電廠收取的并網服務費
D. 銷售機器設備同時提供安裝服務取得的安裝費
E. 工會組織收取工會經費
【答案】A,E
【解析】選項BCD:照章繳納增值稅。
| 關聯知識點:不征收增值稅的規定
● ● ●
注:以上《稅法一》習題是由東奧名師講義以及東奧教研團隊提供
(本文為東奧會計在線原創文章,僅供考生學習使用,禁止任何形式的轉載)