城市維護建設稅法_2020年CPA稅法每日一考點及習題
人越會對自己不滿意,懂得改變自己去適應環境,反而能做出一些事情來。參加注冊會計師考試,不能總抱著拖延的心理去學習,立再多的目標都比不上一次行動。
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一、納稅義務人(★)
城建稅的納稅人是指負有繳納增值稅、消費稅義務的單位和個人。
增值稅、消費稅的代扣代繳、代收代繳義務人同時也是城建稅的扣繳義務人。
【提示】城建稅沒有覆蓋到的特殊環節——各類納稅人的進口環節不繳納城建稅。
負有繳納增值稅、消費稅義務,并不是說同時繳納增值稅、消費稅兩種稅才涉及繳納城建稅,而是指除特殊環節(進口)外,只要繳納增值稅和消費稅中任何一種稅,都會涉及城建稅。
二、稅率(★★★)(每年必考)
(一)城市維護建設稅稅率的基本規定
城市維護建設稅采用地區差別比例稅率:
1.納稅人所在地為市區的,稅率為7%;
2.納稅人所在地為縣城、鎮的,稅率為5%;
3.納稅人所在地不在市區、縣城或鎮的,稅率為1%;開采海洋石油資源的中外合作油(氣)田所在地在海上,其城市維護建設稅適用1%的稅率。
(二)城市維護建設稅稅率的特殊規定
代收代扣城建稅——繳納增值稅、消費稅所在地的規定稅率(代收代扣方所在地適用稅率);
流動經營等無固定納稅地點——繳納增值稅、消費稅所在地的規定稅率(經營地適用稅率)。
三、計稅依據(★★★)
城市維護建設稅計稅依據的包含因素和不包含因素:
城建稅計稅依據的包含因素 | 城建稅計稅依據的不包含因素 |
1.納稅人向稅務機關實際繳納的增值稅、消費稅 2.納稅人被稅務機關查補的增值稅、消費稅 3.納稅人出口貨物免抵的增值稅 | 1.納稅人進口環節被海關代征的增值稅、消費稅 2.除增值稅、消費稅以外的其他稅 3.非稅款項(納稅人違反“兩稅”有關規定而被加收的滯納金和罰款等) |
【提示】對實行增值稅期末留抵退稅的納稅人,允許其從城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加的計稅(征)依據中扣除退還的增值稅稅額。
四、應納稅額的計算(★★★)
城建稅稅額的計算公式:
應納稅額=納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額×適用稅率
【2015年真題·單選題】位于市區的甲企業2015年7月銷售產品繳納增值稅和消費稅共計50萬元,被稅務機關查補增值稅15萬元并處罰款5萬元,甲企業7月應繳納的城市維護建設稅為( )。
A.3.25萬元
B.4.9萬元
C.3.5萬元
D.4.55萬元
【答案】D
【解析】甲企業7月應繳納的城市維護建設稅=(50+15)×7%=4.55(萬元)。
——以上注冊會計考試相關考點內容選自劉穎老師授課講義
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