增值稅法(4)_2020年CPA稅法每日一大題
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【例題·計算題】
位于市區的某動漫軟件公司為增值稅一般納稅人,2019年7月經營業務如下:
(1)進口一臺機器設備,國外買價折合人民幣640000元,運抵我國入關地前支付的運費折合人民幣42000元、保險費折合人民幣38000元,入關后運抵企業所在地,取得運輸公司開具的增值稅專用發票,注明運費17600元,稅額1584元。
(2)支付給境外某公司特許權使用費,扣繳相應稅款并取得稅收繳款憑證,合同約定的特許權使用費的金額為人民幣1000000元(含按稅法規定應由該動漫軟件公司代扣代繳的稅款)。
(3)購進一輛小汽車自用,取得的稅控機動車銷售統一發票上注明車輛金額為200000元,稅額26000元。
(4)支付公司員工工資300000元,支付辦公用礦泉水水費,取得增值稅專用發票,發票注明金額5000元、稅額650元。
(5)將某業務單元的實物資產以及相關聯的債權、負債和勞動力一并轉出,收取轉讓款5000000元。
(6)銷售自行開發的動漫軟件,取得不含稅銷售額4000000元,銷售額中有800000元尚未開具發票。
(其他相關資料:進口機器設備關稅稅率為12%,涉及的相關票據均已確認,期初留抵稅額為0)
要求:根據上述資料,按照下列順序計算回答問題。
(1)計算業務(1)應繳納的進口關稅。
(2)計算業務(1)應繳納的進口環節增值稅。
(3)計算業務(2)應代扣代繳的增值稅。
(4)分別計算業務(2)應代扣代繳的城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加。
(5)計算業務(2)應代扣代繳的預提所得稅。
(6)計算當月增值稅進項稅額。
(7)計算當月增值稅銷項稅額。
(8)計算享受“即征即退”政策后實際繳納的增值稅稅款。
(9)分別計算該公司應繳納的城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加(不含代扣代繳的稅款)。
(10)計算該公司應繳納的車輛購置稅。(2016年考題改編)
【答案及解析】
(1)進口關稅=(640000+42000+38000)×12%=86400(元)
(2)進口增值稅=(640000+42000+38000)×(1+12%)×13%=104832(元)
(3)應代扣代繳的增值稅=1000000÷(1+6%)×6%=56603.77(元)
(4)應代扣代繳的城建稅=56603.77×7%=3962.26(元)
應代扣代繳的教育費附加=56603.77×3%=1698.11(元)
應代扣代繳的地方教育附加=56603.77×2%=1132.08(元)
(5)應代扣代繳的預提所得稅=1000000÷(1+6%)×10%=94339.62(元)
(6)增值稅進項稅額=104832+1584+56603.77+26000+650=189669.77(元)
(7)增值稅銷項稅額=4000000×13%=520000(元)
(8)增值稅一般納稅人銷售其自行開發生產的軟件產品,按13%稅率征收增值稅后,對其增值稅實際稅負超過3%的部分實行即征即退政策。
增值稅應納稅額=520000-189669.77=330330.23(元)
即征即退稅款=330330.23-4000000×3%=210330.23(元)
實際繳納的增值稅=330330.23-210330.23=120000(元)
(9)應繳納的城市維護建設稅=330330.23×7%=23123.12(元)
應繳納的教育費附加=330330.23×3%=9909.91(元)
應繳納的地方教育附加=330330.23×2%=6606.60(元)
(10)車輛購置稅=200000×10%=20000(元)。
——以上注冊會計考試相關考點內容選自王穎老師授課講義
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