2019年CPA稅法每日攻克一大題:9月22日
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【例題】
某藥廠2018年7月1日轉讓其位于市區的一棟辦公大樓,取得不含增值稅銷售收入24000萬元。2010年建造該辦公樓時,為取得土地使用權支付金額6000萬元,發生建造成本8000萬元。轉讓時經政府批準的房地產評估機構評估后,確定該辦公樓的重置成本價為16000萬元,成新度折扣率為60%,允許扣除的有關稅金及附加1356萬元。
要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。
(1)回答藥廠辦理土地增值稅納稅申報的期限。
(2)計算土地增值稅時該藥廠辦公樓的評估價格。
(3)計算土地增值稅時允許扣除項目金額的合計數。
(4)計算轉讓辦公樓應繳納的土地增值稅。
【答案及解析】
(1)納稅人應在轉讓房地產合同簽訂后7日內,向房地產所在地主管稅務機關辦理納稅申報,并向稅務機關提交相關合同等資料。
(2)該藥廠辦公樓的評估價格=重置成本價×成新度折扣率=16000×60%=9600(萬元)。
(3)轉讓存量房的扣除項目:①取得土地使用權所支付的金額;②房屋及建筑物的評估價格;③轉讓環節繳納的稅金。
計算土地增值稅時允許扣除項目金額的合計數=6000+9600+1356=16956(萬元)。
(4)增值額=24000-16956=7044(萬元)。
增值率=7044÷16956×100%=41.54%<50%,稅率為30%。
轉讓辦公樓應繳納的土地增值稅=7044×30%=2113.2(萬元)。
注:以上注會稅法例題由東奧教研專家團隊提供
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