第五章個人所得稅法_25年注會稅法習題隨章演練
報考注冊會計師稅法科目考試的考生們,在經歷了數月備考后,對稅法科目的特點有了更深入的了解,尤其是其文理結合的屬性,對考生的記憶和計算能力都提出了更高的要求!下文為個人所得稅法的隨章演練習題,該章節重要性較高,考生們在完成章節學習后,可以通過本文習題鞏固記憶,積累做題經驗!
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個人所得稅納稅義務人與征稅范圍
【單選】對居民個人取得的下列收入,應按照“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅的是( )。
A、任職于雜志社的記者發表作品收入
B、證券經紀人取得傭金收入
C、兼職取得收入
D、財產轉租收入
【正確答案】 A
【答案解析】
選項BC:按照“勞務報酬所得”項目繳納個人所得稅。選項D:按照“財產租賃所得”項目繳納個人所得稅。
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個人所得稅稅率、應納稅所得額的確定與應納稅額的計算
【單選】錢某2024年7月畢業后直接入職A公司,錢某當月取得工資收入15000元,當月自行負擔的社會保險費和住房公積金合計為1600元,該公司7月應預扣預繳錢某的個人所得稅( )元。
A、0
B、252
C、300
D、402
【正確答案】 A
【答案解析】
對一個納稅年度內首次取得工資、薪金所得的居民個人,扣繳義務人在預扣預繳個人所得稅時,可按照5000元/月乘以納稅人當年截至本月月份數計算累計減除費用。
累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計基本減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除=15000-5000×7-1600=-21600(元)<0,故7月應預扣預繳稅額0元。
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【單選】美國公民約翰在中國無住所也不居住。2024年3月將一項特許權提供給中國甲企業在境內使用,甲企業向約翰支付特許權使用費20萬元,則甲企業應該代扣代繳個人所得稅( )元。
A、15080
B、29840
C、32000
D、56840
【正確答案】 D
【答案解析】
扣繳義務人向非居民個人支付特許權使用費所得時,應當按以下方法代扣代繳個人所得稅:非居民個人的特許權使用費所得,以每次收入額(收入減除20%的費用后的余額)為應納稅所得額,適用按月換算后的月度稅率表計算應納稅額。應納稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數=200000×(1-20%)×45%-15160=56840(元)。
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【多選】甲公司是一家證券公司,2024年扣繳下列居民個人的3月份個人所得稅時,可以扣除的累計減除費用為15000元的有( )。
A、本年初開始賺取傭金收入的證券經紀人劉某
B、2年前入職且上年全年工資收入為5.9萬元的張某
C、上年底入職且月工資收入為1.2萬元的李某
D、本月初入職的首次取得工資收入的王某
【正確答案】 A,C,D
【答案解析】
選項B:對上一完整納稅年度內每月均在同一單位預扣預繳工資、薪金所得個人所得稅且全年工資、薪金收入不超過6萬元的居民個人,扣繳義務人在預扣預繳本年度工資、薪金所得個人所得稅時,累計減除費用自1月份起直接按照全年6萬元計算扣除。選項D:對一個納稅年度內首次取得工資、薪金所得的居民個人,扣繳義務人在預扣預繳個人所得稅時,可按照5000元/月乘以納稅人當年截至本月月份數計算累計減除費用。
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【多選】根據個人所得稅的相關規定,在計算個體工商戶經營所得的應納稅所得額時,允許據實扣除的支出有( )。
A、向非金融企業的借款利息支出
B、業務招待費支出
C、合理的勞動保護支出
D、向其從業人員實際支付的合理的工資、薪金支出
【正確答案】 C,D
【答案解析】
選項A:個體工商戶在生產經營期間向非金融企業的借款利息支出,不超過按金融企業同期同類貸款利率計算的數額部分準予扣除,超過規定的部分,不能扣除;選項B:個體工商戶每一納稅年度發生的與其生產經營活動有關的業務招待費支出,按照實際發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。
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個人所得稅稅收優惠
【單選】某個體工商戶2024年度應納稅所得額為180萬元。則該個體工商戶2024年應繳納個人所得稅( )萬元。
A、56.45
B、42.23
C、28.23
D、21.45
【正確答案】 C
【答案解析】
自2023年1月1日至2027年12月31日,對個體工商戶年應納稅所得額不超過200萬元的部分,減半征收個人所得稅。個體工商戶不區分征收方式,均可享受。該個體工商戶2024年應繳納個人所得稅=(180×35%-6.55)×50%=28.23(萬元)。
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個人所得稅應納稅額計算中的特殊問題處理
【單選】居民個人王某2024年1月通過滬港通購買了境內某公司在香港聯交所上市的H股股票。2024年3月,該公司向王某分配上年度H股股息10000元;2024年4月王某將上述股票轉讓,取得差價50000元。王某應繳納個人所得稅( )元。
A、0
B、2000
C、10000
D、12000
【正確答案】 B
【答案解析】
對內地個人投資者通過滬港通投資香港聯交所上市H股取得的股息、紅利,由H股公司按照20%的稅率代扣個人所得稅;通過滬港通投資香港聯交所上市股票取得的轉讓差價所得,暫免征收個人所得稅。王某應繳納個人所得稅=10000×20%=2000(元)。
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【單選】我國公民王先生于2024年1月與甲公司解除勞動關系,取得一次性補償收入200000元。甲公司所在地上年職工平均工資為28000元。王先生取得的一次性補償收入應繳納個人所得稅( )元。
A、9080
B、11390
C、23080
D、38590
【正確答案】 A
【答案解析】
個人與用人單位解除勞動關系取得一次性補償收入(包括用人單位發放的經濟補償金、生活補助費和其他補助費),在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅;超過3倍數額的部分,不并入當年綜合所得,單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。王先生取得的一次性補償收入應繳納個人所得稅=(200000-28000×3)×10%-2520=9080(元)。
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【多選】下列關于個人取得境內上市公司授予的不可公開交易的股票期權個人所得稅的處理,說法正確的有( )。
A、員工接受實施股票期權計劃企業授予的股票期權時,除另有規定外,一般不作為應稅所得征稅
B、員工行權取得的所得,應按“工資、薪金所得”項目并入當年綜合所得計算納稅
C、員工將行權后的股票再轉讓時獲得的高于購買日公平市場價的差額,免征個人所得稅
D、員工因擁有股權而參與企業稅后利潤分配取得的所得,應按照“利息、股息、紅利所得”適用的規定計算繳納個人所得稅
【正確答案】 A,C,D
【答案解析】
選項B:員工因參加股票期權計劃而從中國境內取得的所得,按規定應按“工資、薪金所得”項目計算納稅的,在2027年12月31日前,對該股票期權形式的工資、薪金所得不并入當年綜合所得,全額單獨適用綜合所得稅率表計算納稅。選項C:員工將行權后的股票再轉讓時獲得的高于購買日公平市場價的差額,是因個人在證券二級市場上轉讓股票等有價證券而獲得的所得,應按照“財產轉讓所得”適用的征免規定計算繳納個人所得稅,個人轉讓境內上市公司股票取得的所得,免征個人所得稅。
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【多選】居民個人張某以其持有的原值為800萬元的商鋪向甲企業投資,取得甲企業30%的股權,該商鋪經評估不含增值稅公允價值為1700萬元。則下列處理中,表述正確的有( )。
A、張某應按照“財產轉讓所得”項目,依法計算繳納個人所得稅
B、張某可暫不繳納個人所得稅,遞延至股權轉讓時再繳納個人所得稅
C、張某應在發生應稅行為的次月15日內向主管稅務機關申報納稅
D、張某應向其居住地主管稅務機關申報納稅
【正確答案】A,C
【答案解析】
選項B:納稅人一次性繳稅有困難的,可合理確定分期繳納計劃并報主管稅務機關備案后,自發生上述應稅行為之日起不超過5個公歷年度內(含)分期繳納個人所得稅。選項D:納稅人以不動產投資的,以不動產所在地稅務機關為主管稅務機關。
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