第三章消費稅法_25年注會稅法習題隨章演練
對于注冊會計師稅法這門文理通吃的學科,考生們少不了在習題練習上多花費功夫!而由于稅法知識點細碎,在基礎知識點學習時,通過簡單的習題練習,不僅能加速對知識點的理解和吸收,還能積累答題經驗,一舉兩得!下文整理了稅法第三章的隨章演練習題,一起來看!
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消費稅納稅義務人與稅目、稅率
【單選】下列各項中,屬于消費稅納稅義務人的是( )。
A、生產銷售鉑金首飾的首飾加工廠
B、零售卷煙的超市
C、生產銷售酒精的工業企業
D、零售價值300萬元跑車的4S店
【正確答案】D
【答案解析】
選項A:“金銀鉑鉆”只在零售環節征收消費稅,生產銷售環節不征收消費稅;選項B:卷煙在生產銷售、委托加工或進口環節征收消費稅,在批發環節加征一道消費稅,在零售環節不征收消費稅;選項C:酒精不屬于消費稅的征稅范圍;選項D:自2016年12月1日起,在生產(進口)環節按現行稅率征收消費稅基礎上,超豪華小汽車(不含稅零售價在130萬元及以上)在零售環節加征一道消費稅。將超豪華小汽車銷售給消費者的單位和個人為超豪華小汽車零售環節納稅人。
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【多選】下列各項中,屬于消費稅納稅義務人的有( ?。?。
A、零售高檔手表的商場
B、零售黃金手鐲的商場
C、委托加工廠加工木制一次性筷子的生活用品批發廠
D、生產實木地板用于裝飾本企業辦公室的地板生產企業
【正確答案】B,C,D
【答案解析】
選項A:高檔手表在生產銷售、委托加工或進口環節征收消費稅,在零售環節不繳納消費稅。
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消費稅計稅依據
【單選】甲卷煙生產企業的Y牌卷煙出廠價格為每標準條28元(不含增值稅,下同),稅務機關采集Y牌卷煙批發環節價格為每標準條100元,國家稅務總局核定的同類卷煙的批發環節毛利率為20%。已知:甲類卷煙消費稅稅率為56%加150元/標準箱、乙類卷煙消費稅稅率為36%加150元/標準箱。該企業當期出廠銷售Y牌卷煙300標準箱,則該企業當期應納的消費稅為( )元。
A、3405000
B、3360000
C、3321000
D、1800000
【正確答案】A
【答案解析】
Y牌卷煙計稅價格=100×(1-20%)=80(元/標準條)>28元/標準條,按計稅價格確定適用稅率并計稅,Y牌卷煙屬于甲類卷煙。
該企業當期應納消費稅=300×150+80×300箱×250條/箱×56%=45000+3360000=3405000(元)。
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【多選】根據消費稅的現行規定,下列說法符合銷售數量規定的有( )。
A、生產銷售應稅消費品的,為應稅消費品的生產數量
B、自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的移送使用數量
C、委托加工應稅消費品的,為納稅人收回后對外銷售的應稅消費品數量
D、進口應稅消費品的,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量
【正確答案】B,D
【答案解析】
選項A:生產銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量。選項C:委托加工應稅消費品的,為納稅人收回的應稅消費品數量。
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消費稅應納稅額的計算
【單選】某酒廠2025年3月份生產一種新的糧食白酒,無償贈送客戶品嘗0.2噸,已知該種白酒無同類產品出廠價,生產成本每噸35000元,成本利潤率為10%,糧食白酒定額稅率為0.5元/500克,比例稅率為20%。該廠當月應繳納的消費稅為( ?。┰?。
A、1975
B、2125
C、2175
D、2245
【正確答案】C
【答案解析】
由于無償贈送客戶的糧食白酒,無同類應稅消費品的銷售價格,所以需要按組成計稅價格計算應繳納的消費稅。從量稅額=0.2×2000×0.5=200(元),從價稅額=[0.2×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)×20%=1975(元),應納消費稅=200+1975=2175(元)。
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【單選】某卷煙廠2025年3月從甲煙絲廠購進其自制煙絲,取得增值稅專用發票,注明價款50萬元;當月領用60%用于生產A牌卷煙(甲類卷煙),剩余40%以15萬元銷售給客戶企業;本月銷售A牌卷煙80標準箱,取得不含稅銷售額400萬元。已知:甲類卷煙消費稅稅率為56%加150元/標準箱、煙絲消費稅稅率為30%。當月該卷煙廠應納消費稅稅額( ?。┤f元。
A、210.20
B、216.20
C、224
D、214.7
【正確答案】B
【答案解析】
卷煙的消費稅實行復合計征,領用外購已稅煙絲連續生產卷煙的,已納消費稅可以按照生產領用量扣除。當月該卷煙廠應納消費稅稅額=400×56%+150×80÷10000-50×30%×60%=216.2(萬元)。
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【多選】下列各項中,符合委托加工應稅消費品應納消費稅規定的有( ?。?。
A、受托方(除個人外)應在向委托方交貨時代收代繳消費稅稅款
B、受托方未代收代繳消費稅的,委托方收回的應稅消費品未銷售時不繳納消費稅
C、受托方已代收代繳消費稅的,委托方將收回的應稅消費品以不高于受托方的計稅價格銷售的,不再繳納消費稅
D、委托加工業務的消費稅的計稅依據是委托方銷售同類應稅消費品的平均價格
【正確答案】A,C
【答案解析】
選項B:對委托加工業務,受托方(除個人外)未代收代繳消費稅的,委托方收回后不管是否已經銷售均應補繳委托加工環節應納的消費稅;選項D:委托加工業務的消費稅的計稅依據以受托方同類應稅消費品的銷售價格或組成計稅價格確定。
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【多選】納稅人將自產的消費稅應稅產品用于下列情形時,應當征收消費稅的有( ?。?。
A、用于管理部門
B、用于廣告
C、用于連續生產應稅消費品
D、用于在建工程
【正確答案】A,B,D
【答案解析】
納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的(選項C),不納稅;凡用于其他方面的,于移送使用時納稅。用于其他方面是指納稅人用于生產非應稅消費品、在建工程(選項D)、管理部門(選項A)、非生產機構、提供勞務,以及用于饋贈、贊助、集資、廣告(選項B)、樣品、職工福利、獎勵等方面。
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【多選】某禮花廠(增值稅一般納稅人)生產各種鞭炮、焰火,2025年1月,用外購已稅的焰火繼續加工成高檔焰火,銷售給某外貿企業,開具增值稅專用發票,注明銷售額1500萬元;已知本月外購的焰火不含稅價為785萬元,取得增值稅專用發票,月初庫存外購焰火不含稅買價30萬元,本月月末庫存外購焰火不含稅買價60萬元,鞭炮、焰火消費稅稅率為15%。下列表述正確的有( ?。?。
A、外購已稅焰火連續生產應稅焰火不得抵扣外購焰火已納的消費稅
B、外購已稅焰火生產應稅焰火,可以抵扣領用部分已納的消費稅
C、2025年1月該廠應納消費稅111.75萬元
D、2025年1月該廠應納消費稅225萬元
【正確答案】B,C
【答案解析】
外購已稅鞭炮、焰火生產應稅鞭炮、焰火,可以抵扣領用部分已納消費稅。應納消費稅=1500×15%-(30+785-60)×15%=111.75(萬元)。
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消費稅征收管理
【單選】下列行為中,既不征收增值稅也不征收消費稅的是( )。
A、高檔化妝品生產企業將自產的高檔化妝品獎勵給優秀職工
B、高檔化妝品生產企業將自產的高檔香水精用于繼續生產高檔香水
C、高檔化妝品生產企業將自產的高檔香水精用于繼續生產普通護手霜
D、高檔化妝品生產企業進口一批高檔香水精
【正確答案】B
【答案解析】
選項AD:既征收增值稅,也征收消費稅;選項C:征收消費稅,不征收增值稅。
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以上為注會稅法第三章消費稅法的隨章習題!2025年注會考試時間是8月23日、24日,拒絕概念混淆,就是要多從輸出方面加以練習,希望考生們能夠在上述資料的幫助下,打牢基礎,順利備考!
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