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第二章增值稅法_25年注會稅法習題隨章演練

來源:東奧會計在線責編:劉佳慧2025-05-16 16:40:34

2025年注冊會計師備考已經開始,第二章增值稅法內容多、難度大且非常重要,要求考生不僅需全面且深入地熟悉各類知識內容,更要做到將所學融會貫通、靈活運用。下文整理了第二章的隨章演練習題,快來打卡練習吧!

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第二章增值稅法_25年注會稅法習題隨章演練

增值稅征稅范圍與納稅義務人

【單選】下列各項按照“經紀代理服務”繳納增值稅的是(  )。

A、納稅人提供廣告代理服務

B、納稅人為客戶辦理退票而向客戶收取的退票費收入

C、納稅人提供的郵政代理服務

D、拍賣行受托拍賣取得的手續費或傭金收入

【正確答案】D

【答案解析】

選項A:按照“文化創意服務——廣告服務”繳納增值稅;選項B:按照“其他現代服務”繳納增值稅;選項C:按照“其他郵政服務”繳納增值稅。

● ● ●

【多選】下列各項中,應當按照交通運輸服務繳納增值稅的有(  )。

A、水路運輸的程租業務

B、出租車公司向使用本公司自有出租車的出租車司機收取的管理費用

C、水路運輸的光租業務

D、納稅人已售票但客戶逾期未消費取得的運輸逾期票證收入

【正確答案】A,B,D

【答案解析】

選項C:屬于“現代服務——租賃服務”。

● ● ●

增值稅稅率與征收率

【單選】某二手車經銷公司2025年2月銷售其收購的二手車,取得含稅銷售額380.5萬元。該公司當月銷售二手車應繳納增值稅(  )萬元。

A、11.08

B、3.77

C、1.89

D、7.39

【正確答案】C

【答案解析】

至2027年12月31日,從事二手車經銷業務的納稅人銷售其收購的二手車,減按0.5%征收率征收增值稅。該公司當月銷售二手車應繳納增值稅=380.5÷(1+0.5%)×0.5%=1.89(萬元)。

● ● ●

一般計稅方法應納稅額的計算

【單選】某家電生產企業為增值稅一般納稅人,2025年3月8日向某百貨公司銷售電冰箱100臺,開具的增值稅專用發票上注明價款170000元,因百貨公司在10日內付款所以享受含稅價款2%的折扣,該家電生產企業實際收到含稅貨款188258元;本月購進原材料取得的增值稅專用發票上注明增值稅稅額合計8190元。該家電生產企業本月應繳納增值稅(  )元。

A、21035.3

B、16283.54

C、13910

D、13468

【正確答案】 C

【答案解析】

銷售折扣(現金折扣)是銷售貨物以后發生的,故折扣額不能從增值稅計稅銷售額中減除;該家電生產企業本月應繳納增值稅=170000×13%-8190=13910(元)。

● ● ●

【多選】一般納稅人發生下列業務,不得抵扣進項稅額的有(  )。

A、為趕工期加班,給職工購買外賣餐飲服務

B、接受貸款服務向貸款方支付的與該筆貸款直接相關的手續費

C、職工因公出差接受住宿服務

D、以實物賠付方式提供保險服務的保險公司自行向車輛修理勞務提供方購進的車輛修理勞務以承擔機動車輛保險責任的

【正確答案】A,B

【答案解析】

選項C:一般納稅人因生產經營需要,購進住宿服務取得合法扣稅憑證的,可以抵扣對應的進項稅額。選項D:提供保險服務的納稅人以實物賠付方式承擔機動車輛保險責任的,自行向車輛修理勞務提供方購進的車輛修理勞務,其進項稅額可以按規定從保險公司銷項稅額中抵扣。

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出口和跨境業務增值稅的退(免)稅和征稅

【單選】下列關于境外旅客購物離境退稅政策的表述中,符合規定的是(  )。

A、享受購物離境退稅政策的境外旅客,是指在我國境內連續居住不超過90天的外國人和港澳臺同胞

B、如果退稅額為5000元的,境外旅客可選擇現金退稅或銀行轉賬退稅

C、境外旅客申請退稅的,離境日距退稅物品購買日不超過183天

D、適用13%稅率的境外旅客購物離境退稅物品,退稅率為9%

【正確答案】B

【答案解析】

選項A:享受購物離境退稅政策的境外旅客,是指在我國境內連續居住不超過183天的外國人和港澳臺同胞。選項B:退稅額未超過10000元的,可選擇現金退稅或銀行轉賬退稅;退稅額超過10000元的,只能通過銀行轉賬退稅。選項C:境外旅客申請退稅應當符合的條件之一是“離境日距退稅物品購買日不超過90天”。選項D:適用13%稅率的境外旅客購物離境退稅物品,退稅率為11%;適用9%稅率的境外旅客購物離境退稅物品,退稅率為8%。

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增值稅稅收優惠

【多選】納稅人發生的下列業務中,免征增值稅的有(  )。

A、經營公租房取得租金收入

B、生產銷售新支線飛機

C、飲水工程運營管理單位向農村居民提供生活用水取得的自來水銷售收入

D、出版少數民族文字出版物

【正確答案】A,C

【答案解析】

選項B:對納稅人生產銷售新支線飛機和空載重量大于25噸的民用噴氣式飛機暫減按5%征收增值稅,并對其因生產銷售新支線飛機和空載重量大于25噸的民用噴氣式飛機而形成的增值稅期末留抵稅額予以退還。選項D:出版環節執行增值稅100%先征后退的政策。

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增值稅征收管理

【單選】甲企業委托乙企業代銷一批貨物,雙方于2025年2月15日簽訂委托代銷合同,2月28日甲企業將貨物發往乙企業,3月2日收到乙企業的代銷清單,3月8日收到乙企業的貨款,則甲企業的增值稅納稅義務發生時間為(  )。

A、2月15日

B、2月28日

C、3月2日

D、3月8日

【正確答案】 C

【答案解析】

委托其他納稅人代銷貨物,增值稅納稅義務發生時間為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天。未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷貨物滿180天的當天。

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以上為注會稅法第二章增值稅法的隨章習題!2025年注會考試時間是8月23日、24日,希望各位考生能全力以赴、竭盡所能,盡可能多地斬獲分數,為通關之路添磚加瓦。

(本文為東奧會計在線原創文章,僅供考生學習使用,禁止任何形式的轉載)

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