企業所得稅稅收優惠_2020年CPA稅法每日一考點及習題
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一、居民企業的主要稅收優惠規定
(一)稅基式減免 (減免所得、加計扣除、加速折舊、減計收入)
1.規定減免所得縮小稅基
(1)企業的從事農、林、牧、漁業項目的所得,可以免征、減征企業所得稅;
(2)從事國家重點扶持的公共基礎設施項目(港口碼頭、機場、鐵路、公路、電力、水利)投資經營的所得(第一筆生產經營收入年度起三免三減半)
(3)符合條件的技術轉讓所得——一個納稅年度500萬元以下免,超過的減半,注意P244范圍:
技術轉讓的范圍包括居民企業轉讓專利技術、計算機軟件著作權、集成電路布圖設計權、植物新品種、生物醫藥新品種、5年(含)以上非獨占許可使用權,以及財政部和國家稅務總局確定的其他技術。
技術轉讓所得=技術轉讓收入-技術轉讓成本-相關稅費
或 技術轉讓所得=技術轉讓收入-無形資產攤銷費用-相關稅費-應分攤期間費用
境內轉讓有省以上科技部門認定登記;跨境轉讓須省以上商務部門認定登記。
(4)從事符合條件的環境保護、節能節水項目(公共污水處理、公共垃圾處理、沼氣綜合開發利用、節能減排技術改造、海水淡化等項目)的所得(第一筆生產經營收入年度起三免三減半);
(5)節能服務公司實施合同能源管理項目(第一筆生產經營收入年度起三免三減半);
(6)對企業取得的2009年以后發行的地方政府債券利息所得,免征企業所得稅。
(二)稅率式減免優惠(減低稅率)
1.國家需要重點扶持的高新技術企業、技術先進型服務企業、從事污染防治的第三方企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。
2.對設在西部地區的國家鼓勵類產業企業減按15%的稅率征收企業所得稅。
3.集成電路生產企業(線寬小于0.25微米的企業、投資額超過80億元的企業)減按15%的稅率征收企業所得稅。
4.符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率征收企業所得稅——自行享受,無須審批。
2019年小型微利企業的稅收優惠實質上是要滿足四方面的條件:
必備條件 | 要求 |
企業性質 | 全部生產經營活動產生的所得均負有我國企業所得稅納稅義務的企業(包括采取查賬征收方式和核定征收方式的企業),不能是非居民企業 |
盈利水平 | 自2019年1月1日至2021年12月31日,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額 |
從業人數 | 不超過300人(不分行業) |
資產總額 | 不超過5000萬元(不分行業) |
【例題·單選題】2019年某居民企業(增值稅一般納稅人)購買安全生產專用設備用于生產經營,取得增值稅專用發票上注明設備金額100萬元,增值稅 13萬元。己知該企業2017年虧損140萬元,2018年所得120萬元。2019年度彌補虧損前的應納稅所得額360萬元。2019年度該企業實際應繳納企業所得稅( )萬元。
A.70.2
B.73.4
C.75
D.85
【答案】C
【解析】企業購置并實際使用安全生產專用設備的,該專用設備投資額的10%可以從企業當年應納稅額中抵免。
當年應納稅額=[360-(140-120)]×25%
=340 ×25% =85(萬元)
實際應納稅額=85-100×10%=75(萬元)。
——以上注冊會計考試相關考點內容選自劉穎老師授課講義
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