2019年CPA稅法每日攻克一大題:9月18日
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【例題】
甲企業2018年度發生部分經營業務如下:
(1)1月份取得國有土地4000平方米,簽訂了土地使用權出讓合同,記載的出讓金額為5000萬元,并約定當月交付;然后委托施工企業建造倉庫,工程4月份竣工,5月份辦妥了驗收手續。該倉庫在甲企業賬簿“固定資產”科目中記載的原值為8000萬元(含地價款)。
(2)3月份該企業因為生產規模擴大,購置了乙企業的倉庫1棟,產權轉移書據上注明的不含增值稅交易價格為1500萬元,在企業“固定資產”科目上記載的原值為1600萬元,取得了房屋權屬證書。
(其他相關資料:已知當地省政府規定計算房產余值的扣除比例為30%,契稅稅率4%,城鎮土地使用稅稅率20元/平方米,產權轉移書據印花稅稅率0.5‰)
要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題。
(1)計算業務(1)甲企業應繳納的契稅、印花稅。
(2)計算業務(1)甲企業2018年應繳納的房產稅、城鎮土地使用稅。
(3)計算業務(2)甲企業應繳納的契稅、印花稅。
(4)計算業務(2)甲企業2018年應繳納的房產稅。
【答案及解析】
(1)土地使用權出讓合同應納印花稅=5000×0.5‰×10000=25000(元)
購置土地使用權應納契稅=5000×4%=200(萬元)
(2)建造的倉庫應納房產稅=8000×(1-30%)×1.2%/12×7=39.2(萬元)
購置土地應納城鎮土地使用稅=4000×20/12×11=73333.33(元)
(3)購置倉庫應納契稅=1500×4%=60(萬元)
購置倉庫應納印花稅=1500×10000×0.5‰+1×5=7505(元)
(4)倉庫應納房產稅=1600×(1-30%)×1.2%/12×9=10.08(萬元)。
注:以上注會稅法例題摘自馬兆瑞習題班
(本文為東奧會計在線原創文章,僅供考生學習使用,禁止任何形式的轉載)