進口環節增值稅政策_2024年稅務師《稅法一》章節練習
在稅務師考試的備考過程中,習題練習是不可或缺的一環。通過大量的習題訓練,考生能夠更深入地理解稅務知識,提升解題速度和準確性,為考試做好充分準備。東奧會計在線在下文中已更新《稅法一》第二章第九節練習,快來打卡學習吧!
■ 推薦:稅法一章節練習匯總 | 歷年試題匯總 | 考前必刷模考
【內容導航】進口環節增值稅政策
【所屬章節】第二章:增值稅
【單選題】甲企業為增值稅小規模納稅人,2024年5月進口一批汽車輪胎,買價為70000元,支付境外運抵我國海關境內輸入地點起卸前的運輸費及保險費5000元。海關開具了進口增值稅專用繳款書,甲企業繳納進口環節稅金后海關放行。假定該批輪胎關稅稅率為15%,甲企業進口環節應繳納增值稅( )元。
A. 2250
B. 2587.5
C. 9750
D. 11212.5
【答案】D
【解析】關稅完稅價格=70000+5000=75000(元);組成計稅價格=75000×(1+15%)=86250(元);甲企業進口環節應繳納增值稅=86250×13%=11212.5(元)。
【多選題】根據跨境電子商務零售進口商品相關規定,下列說法正確的有( )。
A. 完稅價格超過5000元單次交易限值但低于26000元年度交易限值,且訂單下僅一件商品時,可以自跨境電商零售渠道進口,按照貨物稅率全額征收關稅和進口環節增值稅、消費稅
B. 購買跨境電子商務零售進口商品的個人作為納稅人
C. 電子商務企業可作為進口環節稅款代收代繳義務人
D. 跨境電子商務零售進口商品單次交易限值為2000元、年度交易限值為20000元,在限值以內進口的跨境電子商務零售進口商品,關稅稅率為0,進口環節增值稅、消費稅按法定應納稅額的70%征收
E. 跨境電子商務零售進口商品申請退貨的,不可申請退稅
【答案】A,B,C
【解析】選項D:自2019年1月1日起,跨境電子商務零售進口商品單次交易限值為5000元、年度交易限值為26000元,在限值以內進口的跨境電子商務零售進口商品,關稅稅率為0,進口環節增值稅、消費稅按法定應納稅額的70%征收。選項E:跨境電子商務零售進口商品自海關放行之日起30日內退貨的,可申請退稅,并相應調整個人年度交易總額。
注:以上《稅法一》習題是由東奧名師講義以及東奧教研團隊提供
(本文為東奧會計在線原創文章,僅供考生學習使用,禁止任何形式的轉載)