問題來源:
資料一:2015年1月1日,甲公司以銀行存款800萬元購入一項專利技術用于新產品的生產,當日投入使用,預計使用年限為5年,預計凈殘值為零,采用年限平均法攤銷,該專利技術的初始入賬金額與計稅基礎一致,根據稅法規定,2015年甲公司該專利技術的攤銷額能在稅前扣除的金額為160萬元。
資料二:2016年12月31日,該專利技術出現減值跡象,經減值測試,該專利技術的可收回金額為420萬元,預計尚可使用3年,預計凈殘值為零,仍采用年限平均法攤銷。
資料三:甲公司2016年度實現的利潤總額為1000萬元,根據稅法規定,2016年甲公司該專利技術的攤銷額能在稅前扣除的金額為160萬元,當年對該專利技術計提的減值準備不允許稅前扣除。除該事項外,甲公司無其他納稅調整事項。
本題不考慮除企業所得稅以外的稅費及其他因素。
要求:
借:無形資產 800
貸:銀行存款 800
借:制造費用 160
貸:累計攤銷 160
借:資產減值損失 60
貸:無形資產減值準備 60
遞延所得稅資產=60×25%=15(萬元)。
所得稅費用=當期所得稅+遞延所得稅費用=265-15=250(萬元)。
借:遞延所得稅資產 15
所得稅費用 250
貸:應交稅費—應交所得稅 265
借:制造費用 140
貸:累計攤銷 140

陳老師
2020-08-26 07:42:54 6685人瀏覽
資產相關,
借:銀行存款
貸:遞延收益
借:遞延收益
貸:固定資產等
以后沒有遞延收益余額
收益相關
借:銀行存款
貸:遞延收益 , 需要在以后分攤
借:遞延收益
貸:管理費用等
若不用分攤,貸方直接計入管理費用等科目。
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