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增值稅稅率有哪些?農產品增值稅稅率是多少?

老師,橡木原木為題的什么情況下用13%稅率,什么情況下10%,分不清,能給我說清楚嗎?

這例題為什么不是10%的稅率?

當期銷項稅額的確定一般計稅方法應納稅額的計算 2021-08-03 15:19:08

問題來源:

甲木業制造有限責任公司(以下簡稱“甲公司”)是增值稅一般納稅人,從事實木地板的生產、銷售。
(一)相關資料
2020年12月,甲公司發生下列業務:
1.購進一批油漆,取得增值稅專用發票上注明的價款為50萬元、稅額6.5萬元。
2.購入原木,取得的農產品銷售發票上注明的買價為200萬元,于當月全部領用加工實木地板。
3.將部分橡木加工成A型實木地板,本月銷售取得含稅銷售額79.1萬元,將部分橡木做成工藝品進行銷售,取得含稅銷售額50.85萬元。
4.銷售自產4.5萬平方米B型實木地板,不含稅銷售額為每平方米280元,開具增值稅專用發票;另外收取包裝費11.3萬元,開具普通發票。
5.將自產1萬平方米C型實木地板用于本公司職工食堂裝修,成本為54.3萬元,C型實木地板沒有同類銷售價格;將自產的0.2萬平方米D型實木地板無償提供給某房地產公司,用于裝修該房地產公司的樣板間供客戶參觀,該批D型實木地板的成本為18萬元,市場不含增值稅銷售價為每平方米160元。
(二)甲公司財務人員計算申報繳納增值稅情況:
1.當期進項稅額=6.5+200×9%=24.5(萬元)
2.當期銷項稅額=79.1÷(1+13%)×13%+50.85÷(1+13%)×13%+4.5×280×13%+11.3÷(1+13%)×13%=180.05(萬元)。
已知:實木地板消費稅稅率和成本利潤率均為5%;取得的扣稅憑證均在本月申報抵扣。
要求:
根據上述資料及相關規定,不考慮其他因素,分別回答下列問題(涉及計算的,列出計算過程,計算結果保留到小數點后兩位,計算單位:萬元)。 
(1)甲公司財務人員在申報納稅時存在哪些不合規之處?并說明理由。
不符合規定之處:
①購入原木的進項稅額應為20萬元。根據規定,納稅人購進用于生產或委托加工13%稅率貨物的農產品,按照10%的扣除率計算進項稅額。在本題中,甲公司購進原木(初級農產品)當月領用加工成實木地板(適用13%稅率的貨物),可以抵扣的進項稅額=200×10%=20(萬元)。
(2)計算甲公司當期應納增值稅額。
應納增值稅額:
①當期銷項稅額=(79.1+50.85)÷(1+13%)×13%+[280×4.5+11.3÷(1+13%)]×13%+54.3×(1+5%)÷(1-5%)×13%+0.2×160×13%=192.01(萬元)
②當期可以抵扣的進項稅額=6.5+20=26.5(萬元)
③當期應納稅額=192.01-26.5=165.51(萬元)。
查看完整問題

徐老師

2021-08-04 10:11:07 2915人瀏覽

勤奮可愛的學員,你好:

您的理解稍有偏差~

這里涉及的增值稅稅率僅有13%和9%~

糧食等農產品適用9%的增值稅稅率。農產品,是指種植業、養殖業、林業、牧業、水產業生產的各種植物、動物的初級產品

如果企業直接銷售初級的農產品,比如說原木,適用9%的稅率~提示:農業生產者銷售初級農產品免征增值稅~

如果企業銷售的是深加工的農產品,比如說實木地板,那么適用13%的稅率~本題因為銷售的是實木地板,所以適用13%的稅率~

而10%是扣除率,是購進農產品用來計算可抵扣的進項稅額的~

納稅人購進農產品,按下列規定抵扣進項稅額:

(1)取得(開具)農產品銷售發票或收購發票的,以農產品銷售發票或收購發票上注明的農產品買價和9%的扣除率計算進項稅額。
(2)納稅人購進用于生產銷售或委托加工13%稅率貨物的農產品,按照10%的扣除率計算進項稅額。

您再理解下~~希望可以幫助到您~~

每個努力學習的小天使都會有收獲的,加油!
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