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用成本利潤率計算的組成計稅價格不含稅嗎?

老師,成本利潤率算出價格后,我去價稅分離了下就錯了,所以這個公式算出來的是不含稅的嗎?整暈了有點

當期銷項稅額的確定當期進項稅額的確定 2020-08-30 23:04:57

問題來源:

(2017年)
甲企業為增值稅一般納稅人,主要從事電冰箱的生產和銷售,2019年6月發生如下事項:
(1)購進生產用鋼材一批,取得的增值稅專用發票上注明價款280萬元,委托某運輸企業(一般納稅人)將該批鋼材運回,取得承運部門開具的增值稅專用發票上注明運費10萬元。
(2)進口鋼材一批,支付給國外的購貨款120萬元(人民幣,下同)、到達我國海關以前的運輸裝卸費11萬元、保險費13萬元。海關代征進口環節的增值稅后,開具了進口增值稅專用繳款書。
(3)將一批壓縮機銷售給某小規模納稅人,開具普通發票,取得含稅收入27.12萬元。
(4)將一批A型電冰箱賒銷給乙公司,雙方在書面合同中約定6月15日付款。6月15日甲企業開具了增值稅專用發票,注明價款為1040萬元;乙公司于6月30日支付貨款,當日還依約支付了5.65萬元的違約金。
(5)將自產的10臺A型電冰箱(總成本為3.5萬元)贈送給當地的敬老院。
(6)將甲企業新試制的2臺B型電冰箱用于本企業的職工食堂,每臺成本1萬元,市場上無B型電冰箱的銷售價格。
已知:甲企業進口鋼材的關稅稅率為7%,增值稅稅率為13%;A型電冰箱當月平均不含稅售價為每臺0.75萬元;A型電冰箱和B型電冰箱的成本利潤率均為10%;甲企業取得的增值稅專用發票均在本月申報抵扣。
要求:
根據上述資料和增值稅法律制度的規定,回答下列問題(答案中的金額單位用“萬元”表示):

(1)計算事項(1)中甲企業準予抵扣的進項稅額。

事項(1)中甲企業可以抵扣的進項稅額=280×13%+10×9%=37.3(萬元)。

(2)計算事項(2)中甲企業應向海關繳納的增值稅稅額。

事項(2)中甲企業應向海關繳納的增值稅稅額=(120+11+13)×(1+7%)×13%=20.03(萬元)。

(3)計算事項(3)中甲企業的銷項稅額。

事項(3)中甲企業的銷項稅額=27.12÷(1+13%)×13%=3.12(萬元)。

(4)計算事項(4)中甲企業的銷項稅額。甲企業納稅義務發生的時間為何時?說明理由。

事項(4)中甲企業的銷項稅額=[1040+5.65÷(1+13%)]×13%=135.85(萬元)。
納稅義務發生時間及理由:①采取賒銷方式銷售貨物,增值稅納稅義務發生時間原則上為合同約定的收款日期的當天,“1040萬元”的價款在6月15日發生納稅義務,應確認銷項稅額;②“5.65萬元”的違約金屬于價外費用,由于以直接收款方式獲得,在6月30日納稅義務發生,應價稅分離后并入6月的銷售額計算銷項稅額。

(5)事項(5)中甲企業是否需要繳納增值稅?如果需要,說明理由并計算銷項稅額;如果不需要,說明理由。

需要繳納增值稅。根據規定,將自產貨物無償贈送其他單位或者個人的,視同銷售貨物處理。由于A型電冰箱存在納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格(每臺0.75萬元),因此,銷項稅額=10×0.75×13%=0.98(萬元)。

(6)事項(6)中甲企業是否需要繳納增值稅?如果需要,說明理由并計算銷項稅額;如果不需要,說明理由。

需要繳納增值稅。根據規定,將自產的貨物用于集體福利或者個人消費的,視同銷售貨物處理。由于B型電冰箱是甲企業新試制的,不存在同類價,因此,銷項稅額=2×1×(1+10%)×13%=0.29(萬元)。

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常老師

2020-08-31 16:21:25 9787人瀏覽

尊敬的學員,您好:

是的,利用成本利潤率計算的組成計稅價格是不含稅的金額,其價格是成本+利潤組成而來,并沒有涉及稅額哦,您理解一下~~

有問題歡迎繼續交流。希望可以幫助到您O(∩_∩)O~
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