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老師,第一問,運費怎么就知道是不含稅的呢?

直接寫的是運費,我的理解就是含稅的啊。怎么區分題意是含稅還是不含稅?

當期銷項稅額的確定當期進項稅額的確定 2020-08-30 10:55:03

問題來源:

甲企業為增值稅一般納稅人,主要從事電冰箱的生產和銷售,2019年10月發生如下事項:
(1)購進一批生產用鋼材,取得的增值稅專用發票上注明價款300萬元;委托某運輸企業將該批鋼材運回,取得運輸企業開具的增值稅專用發票上注明運費10萬元。
(2)進口一臺檢測設備,支付給國外企業的購貨款120萬元(人民幣,下同)、到達我國海關以前的運輸裝卸費20萬元、保險費10萬元。海關代征進口環節的增值稅后,開具了進口增值稅專用繳款書。
(3)將本企業于2017年10月購入的一處房產銷售給乙公司,取得含稅銷售額1090萬元。
(4)銷售自己使用過的不得抵扣且未抵扣進項稅額的大貨車4輛,開具增值稅普通發票注明價稅合計金額103萬元。
(5)將一批A型電冰箱賒銷給丙公司,雙方在書面合同中約定10月15日付款。10月15日甲企業開具了增值稅專用發票,注明價款為1000萬元。丙公司于10月31日支付貨款,當日還依約支付了5.65萬元的違約金。
(6)將新試制的10臺B型電冰箱用于本企業的職工食堂,每臺成本1萬元,市場上無B型電冰箱的銷售價格。
已知:甲企業進口檢測設備的關稅稅率為20%;B型電冰箱的成本利潤率為10%;甲企業取得的增值稅專用發票和進口增值稅專用繳款書均在當月申報抵扣。
要求:
根據上述資料,分別回答下列問題: 
(1)計算事項(1)中甲企業準予抵扣的進項稅額。
準予抵扣的進項稅額=300×13%+10×9%=39.90(萬元)。
(2)計算事項(2)中甲企業應向海關繳納的增值稅稅額。
應向海關繳納的增值稅稅額=(120+20+10)×(1+20%)×13%=23.40(萬元)。
(3)計算事項(3)中甲企業的銷項稅額。
銷項稅額=1090÷(1+9%)×9%=90(萬元)。
(4)計算事項(4)中甲企業應繳納的增值稅稅額。
應繳納的增值稅稅額=103÷(1+3%)×2%=2(萬元)。
(5)計算事項(5)中甲企業的銷項稅額。
銷項稅額=[1000+5.65÷(1+13%)]×13%=130.65(萬元)。
(6)事項(6)中甲企業是否需要繳納增值稅?如果需要,說明理由并計算銷項稅額;如果不需要,說明理由。
甲企業需要繳納增值稅。根據規定,將自產貨物用于集體福利的,視同銷售貨物。在無同類貨物銷售價格的情況下,應按照組成計稅價格確定銷售額。銷項稅額=1×10×(1+10%)×13%=1.43(萬元)。
查看完整問題

小張老師

2020-08-30 13:37:44 2566人瀏覽

哈嘍!努力學習的小天使:

因為本題中說明是“增值稅專用發票上注明運費”,則默認為不含稅金額。老師這里為您總結一下常見的表述:

通常情況下,我們認為以下情況是含稅的:

(1)商業企業零售價為含稅價;

(2)普通發票上注明的銷售額是含稅價;

(3)價外費用一般為含增值稅收入;

(4)需要并入銷售額一并納稅的包裝物押金為含增值稅收入;

(5)除以下不含稅的情況外的其他沒有明確說明不含稅的情況。

通常情況下,我們認為以下情況是不含稅的:

(1)題中明確說明是不含稅的;

(2)增值稅專用發票上注明的金額;

(3)機動車銷售統一發票上注明的金額;

(4)海關專用繳款書上面的金額;

(5)中華人民共和國稅收繳款憑證上面的金額;

(6)按規定抵扣了進項稅額的貨物的成本。

您了解一下。

每個努力學習的小天使都會有收獲的,加油!
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