老師您好,第一小題的c選項為什么要÷10000呢?
問題來源:
(1)銷售服裝取得含增值稅價款11300萬元。
(2)與生產經營活動有關的業務招待費支出100萬元。
(3)向稅務機關繳納增值稅520萬元。
(4)符合條件的生產技術轉讓所得800萬元。
(5)向股東支付股息150萬元,直接向貧困人員王某捐贈0.1萬元,發生與經營無關的非廣告性質贊助支出3萬元。
(6)預繳企業所得稅稅款300萬元。
已知:增值稅稅率為13%;從價計征房產稅稅率為1.2%,當地規定房產稅扣除比例為30%;城鎮土地使用稅為每平方米年稅額12元;城市維護建設稅稅率為7%;教育費附加征收比率為3%;企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。
要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1.在計算甲公司2021年度企業所得稅應納稅所得額時,允許扣除的稅費的下列計算中,正確的是( )。
A、允許扣除的房產稅為:6000×1.2%×30%=21.6(萬元)
B、允許扣除的城市維護建設稅為:520×7%=36.4(萬元)
C、允許扣除的城鎮土地使用稅為:20000×12÷10000=24(萬元)
D、允許扣除的教育費附加為:11300×3%=339(萬元)
正確答案:B,C
答案分析:(1)選項A:允許扣除的房產稅=6000×(1-30%)×1.2%=50.4(萬元)。(2)選項D:允許扣除的教育費附加=520×3%=15.6(萬元)。
2.在計算甲公司2021年度企業所得稅應納稅所得額時,允許扣除的業務招待費支出是( )。
A、50萬元
B、100萬元
C、60萬元
D、56.5萬元
正確答案:A
答案分析:(1)銷售(營業)收入=11300÷(1+13%)=10000(萬元)。(2)業務招待費扣除限額1=實際發生額×60%=100×60%=60(萬元)>扣除限額2=銷售(營業)收入×5‰=10000×5‰=50(萬元)。(3)允許扣除的業務招待費支出為50萬元。
3.在計算甲公司2021年度企業所得稅應納稅所得額時,符合條件的生產技術轉讓所得應當納稅調減的金額是( )。
A、400萬元
B、500萬元
C、800萬元
D、650萬元
正確答案:D
答案分析:(1)一個納稅年度內,居民企業技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。(2)符合條件的生產技術轉讓所得應當納稅調減的金額=500+(800-500)×50%=650(萬元)。
4.下列各項中,在計算甲公司2021年度企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的是( )。
A、直接向貧困人員王某的捐贈0.1萬元
B、向股東支付的股息150萬元
C、預繳的企業所得稅稅款300萬元
D、與經營無關的非廣告性質贊助支出3萬元
正確答案:A,B,C,D
答案分析:在計算企業所得稅應納稅所得額時,下列支出不得扣除:
(1)向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項(選項B)。
(2)企業所得稅稅款(選項C)。
(3)稅收滯納金。
(4)罰金、罰款和被沒收財物的損失。
(5)不符合規定的捐贈支出(選項A)。
(6)贊助支出(選項D)。
(7)未經核定的準備金支出。
(8)企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息。
(9)與取得收入無關的其他支出。

劉老師
2023-05-07 18:18:06 1886人瀏覽
為了換算單位,城鎮土地使用稅為每平方米年稅額12元,20000×12計算出的單位是元,本題中所有項目單位都是萬元,因此除以10000,將其換算為萬元。
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