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2017稅務師《稅法二》基礎考點: 征收管理

來源:東奧會計在線責編:于在洋2017-09-01 15:36:23

  【例題2·計算題】中國公民王某在國內一家企業工作,2014年上半年取得的收入情況如下:(2014年)

  (1)每月工資總額5300元,含個人繳付的年金500元和按照規定繳付的“五險一金”800元。

  (2)1月取得2013年度年終獎48000元。

  (3)3月承租市區房屋1套,每月支付租金2000元;5月將該房屋轉租,每月取得轉租收入4000元,按規定繳納的相關稅費為66元,當月還發生房屋修繕費用1000元。

  (相關資料:該企業從2014年開始實行企業年金補充養老制度,王某所在城市上一年度職工月平均工資為3500元。王某本年度取得的工資與上年度相同)

  根據資料,按照序號計算回答問題,每問需計算合計數。

  (1)計算企業年金個人繳費工資計稅基數。

  (2)計算王某上半年工資收入應繳納的個人所得稅。

  (3)計算王某領取年終獎應繳納的個人所得稅。

  (4)計算王某5月份轉租房屋應繳納的個人所得稅。

  【答案及解析】

  (1)企業年金個人繳費工資計稅基數=(5300×12+48000)/12=9300(元)。

  (2)個人繳付年金應計入應納稅所得額的部分=500-9300×4%=500-372=128(元);

  每月工資薪金應納個人所得稅=(5300-800-500+128-3500)×3%-0=18.84(元);

  上半年合計繳個人所得稅=18.84×6=113.04(元)。

  (3)年終獎應納個人所得稅的計算:48000/12=4000(元),適用10%的稅率,105元的速算扣除數。

  實際繳個人所得稅=48000×10%-105=4695(元)。

  (4)轉租房屋應納個人所得稅的計算:

  5月轉租房屋應納個人所得稅=(4000-66-2000-800-800)×10%=33.4(元)。

  【總結】11個稅目應納稅額計算方法:

應稅項目稅率應納稅額計算
1.工資、薪金所得七級超額累進稅率(每月收入-3500或4800)×適用稅率-速算扣除數(2011年9月1日起)
2.個體工商戶生產、經營所得五級超額累進稅率(全年收入-成本、費用及損失-42000)×適用稅率-速算扣除數
3.對企事業單位承包經營、承租經營所得(1)對經營成果擁有所有權:五級超額累進稅率應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
(2)經營成果不擁有所有權:七級超額累進稅率
4.勞務報酬所得20%比例稅率;但20000元-50000元,稅率30%,速算扣除數2000元;超過50000元的部分,稅率為40%,速算扣除數7000元①每次收入≤4000元:
(每次收入-800)×20%
②每次收入>4000元:
每次收入×(1-20%)×20%
③每次勞務報酬所得(應納稅所得額)>20000元:
每次收入×(1-20%)×適用稅率-速算扣除數
5.稿酬所得20%比例稅率,并按應納稅額減征30%①每次收入≤4000元:
(每次收入-800)×20%×(1-30%)
②每次收入>4000元:
每次收入×(1-20%)×20%×(1-30%)
6.特許權使用費所得20%比例稅率①每次收入≤4000元:
(每次收入-800)×20%
②每次收入>4000元:
每次收入×(1-20%)×20%
7.財產租賃所得20%(個人出租住房減按10%征收)①每次收入≤4000元:應納稅所得額=每次收入-準予扣除項目-修繕費用(800元為限)-800
每次收入超過4000元的:應納稅所得額=[每次收入-準予扣除項目-修繕費用(800元為限)]×(1-20%)
②應納稅額=應納稅所得額×20%(或10%)
8.財產轉讓所得20%(收入總額-財產原值-合理費用)×20%
9.利息、股息、紅利所得20%每次收入×20%
10.偶然所得20%每次收入×20%
11.其他所得20%每次收入×20%

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