三、計算問答題
(本題型共4小題,每小題5分,共20分。要求列出計算步驟,每步驟運算得數精確到小數點后兩位。在答題卷上解答,答在試題卷上無效。)
1.某卷煙廠為增值稅一般納稅人。2014年9月,發生如下業務:
(1)月初進口一批煙絲,支付貨價300萬元、賣方傭金10萬元,該批煙絲運抵我國輸入地點起卸前發生運費及保險費共計12萬元,完稅后取得海關進口增值稅專用繳款書;隨后委托某企業將該批煙絲運回企業支付運費3萬元,取得對方自行開具的增值稅專用發票。(2)購進其他原材料、水、電等,取得的增值稅專用發票上注明的增值稅稅額合計為40萬元,其中2萬元為稅務機關代開增值稅專用發票所載稅額。
(3)領用月初進口煙絲的80%用于本廠生產M牌號卷煙。
(4)按60元/條的調撥價格(不含增值稅)銷售600標準箱M牌號卷煙給某卷煙批發公司。
(其他相關資料:假定煙絲的關稅稅率為10%;煙絲的消費稅稅率為30%;甲類卷煙的消費稅稅率為56%加0.003元/支;乙類卷煙的消費稅稅率為36%加0.003元/支;卷煙每標準箱=250標準條,每標準條=200支;假定該卷煙廠期初無增值稅留抵稅額,所取得的增值稅進項稅額扣除憑證均在當月認證并允許抵扣。
要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
(1)計算9月該卷煙廠進口煙絲應繳納的增值稅。
(2)計算9月該卷煙廠進口煙絲應繳納的消費稅。
(3)計算9月該卷煙廠國內環節應繳納的增值稅
(4)計算9月該卷煙廠國內環節應繳納的消費稅。
【答案及東奧會計在線獨家解析】
(1)進口煙絲組成計稅價格=(300+10+12)×(1+10%)÷(1-30%)=506(萬元)
進口煙絲增值稅稅額=506×17%=86.02(萬元)
(2)進口煙絲消費稅稅額=506×30%=151.8(萬元)
(3)進項稅額合計86.02+3×11%+40=126.35(萬元)
銷項稅額合計 60×600×250×17%÷10000=153(萬元)
該卷煙廠國內環節應繳納的增值稅=153-126.35=26.65(萬元)
(4)本月可扣除的進口煙絲消費稅=151.8×80%=121.44(萬元)
國內環節消費稅=60×600×250×36%÷10000+600×250×200×0.003÷10000-121.44=324+9-121.44=333-121.44=211.56(萬元)
2.某餐飲企業2014年6月發生如下業務:
(1)實現營業收入800萬元,其中包括顧客現場消費餐飲營業收入500萬元、熟食外賣收入30萬元、內設卡拉OK廳營業收入270萬元。
(2)因該企業位置優越,某廣告公司租賃其一間商鋪,從廣告公司取得收入10萬元。
(3)該企業曾投資500萬元參與設立一家公司,約定每年收取固定收益40萬元、半年結算一次,當月收到20萬元。
(4)轉讓一棟房產,該房產是若干年前由債務人抵債而得,當時沖抵的債務金額是650萬元。此次售價800萬元,包含購置房屋后安裝的空調設備折合10萬元。空調設備與房屋單獨核算。
(其它相關資料:當地政府規定的娛樂業營業稅稅率為20%。)
要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
(1)計算業務(1)營業收入應繳納的營業稅。
(2)計算業務(2)取得的收入應繳納的營業稅。
(3)計算業務(3)取得的固定收益應繳納的營業稅。
(4)計算業務(4)轉讓房產應繳納的營業稅。
(5)就上述業務該餐飲企業當月總計應繳納的營業稅。
【答案及東奧會計在線獨家解析】
(1)應繳納的營業稅=500×5%+270×20%=25+54=79(萬元)
(2)應繳納的營業稅=10×5%=0.5(萬元)
(3)應繳納的營業稅=20×5%=1(萬元)
(4)應繳納的營業稅=(800-10-650)×5%=7(萬元)
(5)該餐飲企業當月總計應納的營業稅=79+0.5+1+7=87.5。。
3.甲企業位于市區,2015年4月1日轉讓一處2012年6月1日購置的倉庫,其購置和轉讓情況如下:
(1)2012年6月1日購置該倉庫時取得的發票上注明的價款為500萬元,另支付契稅款20萬元并取得契稅完稅憑證。
(2)由于某些原因在轉讓倉庫時未能取得評估價格。
(3)轉讓倉庫的產權轉移書據上記載的金額為800萬元,并按規定繳納了轉讓環節的稅金。
要求:根據上述資料,回答問題,需計算出合計數。
(1)計算該企業轉讓倉庫時應繳納的營業稅、城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加、印花稅。
(2)計算該企業轉讓倉庫計征土地增值稅時允許扣除的金額。
(3)計算該企業轉讓倉庫應繳納的土地增值稅。
(4)如果該企業轉讓倉庫時既沒有取得評估價格,也不能提供購房發票,稅務機關應如何進行處理?
【答案及東奧會計在線獨家解析】
(1)轉讓倉庫應納營業稅=(800-500)×5%=15(萬元)
應納城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加=15×(7%+3%+2%)=1.8(萬元)
轉讓倉庫應納印花稅=800×0.5‰=0.4(萬元)
合計=15+1.8+0.4=17.2(萬元)
(2)倉庫原值的加計扣除額=500×5%×3=75(萬元)
扣除項目金額=500+20+17.2+500×5%×3=612.2(萬元)
(3)倉庫轉讓收入=800(萬元)
轉讓倉庫應納土地增值稅的增值額=800-612.2=187.8(萬元)
增值率=187.8/612.2×=30.68%
應納土地增值稅=187.8×30%=56.34(萬元)
(4)可以實行核定征收。
4.某外國籍公民甲先生在中國境內無住所,2009年7月受境外公司委派至境內乙公司任職,此后一直在中國境內居住。2014年取得的收入情況如下:
(1)每月取得從中國境內乙公司支付的工資18000元,另每月從公司實報實銷住房補貼3500元、以現金形式取得伙食補貼1000元。
(2)8月在境外取得由境外公司支付的特許權使用費80000元。
(3)9月將租入的一套住房轉租,當月向出租方支付月租金4500元,轉租收取月租金6500元,當月實際支付房屋租賃過程中的各種稅費500元,并取得有效憑證。
(4)10月以160萬元的價格,轉讓一套兩年前無償受贈獲得的房產。原捐贈人取得該房產的實際購置成本價為95萬元,受贈及轉讓房產過程中已繳納的稅費為10萬元。
(5)11月,在某商場取得按消費積分反饋的價值1300元的禮品,同時參加該商城舉行的抽獎活動,抽中價值5000元的獎品。
(6)12月,為境內某企業提供咨詢取得勞務報酬40000元,通過境內非營利性社會團體將其中9000元捐贈給貧困地區。
要求:根據上述資料,回答問題,需計算出合計數。
(1)甲先生每月取得的住房補貼和伙食補貼在計繳個人所得稅時應如何處理?請簡要說明理由。
(2)甲先生8月從境外取得的特許權使用費是否應在國內繳納個人所得稅?請簡要說明理由。
(3)計算甲先生9月轉租住房取得的租金收入應繳納的個人所得稅。
(4)計算甲先生10月轉讓受贈房產時計繳個人所得稅的應納稅所得額。請簡要說明理由。
(5)計算甲先生11月取得商場反饋禮品和抽獎所獲獎品應繳納的個人所得稅。
(6)計算甲先生12月取得勞務報酬收入應繳納的個人所得稅。
【答案及東奧會計在線獨家解析】
(1)甲先生每月取得的住房補貼免交個人所得稅,但現金形式的伙食補貼應計入工資薪金總額計繳個人所得稅。
因為外籍個人以非現金形式或實報實銷形式取得的住房補貼、伙食補貼可以免征個人所得稅。
【英文答案】
The housing allowance obtained by Mr. JIA would be exempted from the PRC Individual Income Tax while the Meal allowance would not.
Pursuant to the PRC Individual Income Tax law and regulations, housing allowance and/or meal allowance paid to an expatriate employee on a reimbursement basis would be exempted from the PRC Individual Income Tax while the allowance in cash would not.
(2)甲先生8月從境外取得的特許權使用費在國內不交個人所得稅。
因為甲在中國境內無住所,且居住未滿5年,其來源于中國境外的所得僅就由中國境內公司、企業以及其他經濟組織或者個人支付的部分繳納個人所得稅。
【英文答案】
The royalty Mr. JIA collected from overseas in August shall not be subject to the PRC Individual Income Tax.
Mr. JIA is a non-domicile of the PRC therefore is taxed in accordance with his length of residence in the PRC. Pursuant to the PRC Individual Income Tax law and regulations, Mr. JIA, a non-domicile who is a resident of the PRC for less than five years, is taxed on income derived within China only. In particular, for the income collected from overseas, the PRC Individual Income Tax shall only be applicable to the extent that is paid by the PRC entities or PRC individuals.
(3)轉租住房應繳納的個人所得稅=(6500-4500-500-800)×10%=70(元)
【英文答案】
Mr. JIA shall calculate Individual Income Tax for the re-leasing of the house in September as below:
Individual Income Tax =RMB(6500-4500-500-800)×10%=RMB70
(4)轉讓受贈房產的應納稅所得額=1600000-950000-100000=550000(元)
受贈人取得贈與人無償贈與的不動產后,再次轉讓該項不動產的,在繳納個人所得稅時,以財產轉讓收入減除原捐贈人取得該房屋的實際購置成本以及受贈、轉讓過程中繳納的稅金及有關合理費用后的余額為應納稅所得額。
(5)應繳納的個人所得稅=5000×20%=1000(元)
【英文答案】
Mr. JIA shall calculate Individual Income Tax for the gifts from the shopping mall and the prize won from the luck draw in November as below:
Individual Income Tax=RMB5000×20%=RMB1000
(6)捐贈允許扣除的限額=40000×(1-20%)×30%=9600(元)
應繳納的個人所得稅=[40000×(1-20%)-9000]×30%-2000=4900RMB
責任編輯:龍貓的樹洞
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