【導讀】東奧會計在線第一時間對中注協5月31日正式公布的2012年注會試題做出反應,提供了各科試題參考答案的同時,用2013年中注協注會考試大綱及教材的知識點對試題進行了詳細解析,以饗東奧學員,祝大家在東奧學習愉快!下文是注會稅法科目2012年真題B卷(含試題、答案、解析)。
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一、單項選擇題(1-12) | 單項選擇題(13-24) |
二、多項選擇題(1-7) | 多項選擇題(8-14) |
三、計算題(1-2) | 計算題(3-4) |
四、綜合分析題(1-2) |
2012年度注冊會計師全國統一考試(專業階段考試)
《稅法》(B卷)試題及答案解析
一、單項選擇題
1.下列關于我國現行稅收征收管理范圍劃分的表述中,正確的是( )。
A.車輛購置稅由地方稅務局系統負責征收和管理
B.各銀行總行繳納的印花稅由國家稅務局系統負責征收和管理
C.地方銀行繳納的企業所得稅由國家稅務局系統負責征收和管理
D.地方所屬企業與中央企業組成的股份制企業繳納的企業所得稅,由地方稅務局系統負責征收和管理
【答案】C
【解析】選項A:車輛購置稅由國家稅務局系統負責征收和管理;選項B:除證券交易印花稅以外的印花稅由地方稅務局系統負責征收和管理;選項D:地方所屬企業與中央企業組成的股份制企業繳納的企業所得稅,由國家稅務局系統負責征收和管理。
2.下列各項業務中,屬于增值稅征收范圍的是( )。
A.將委托加工的貨物分配給股東
B.增值稅納稅人收取會員費收入
C.轉讓企業全部產權涉及的應稅貨物的轉讓
D.融資性售后回租業務中承租方出售資產的行為
【答案】A
【解析】選項B:增值稅納稅人收取的會員費收入,不屬于增值稅征收范圍,不征收增值稅;選項C:轉讓企業全部產權涉及的應稅貨物的轉讓,不屬于增值稅征收范圍,不征收增值稅;選項D:融資性售后回租業務中承租方出售資產的行為,不屬于增值稅征收范圍,不征收增值稅。
3.某汽修廠為增值稅小規模納稅人,2011年12月取得修理收入為60000元;處置使用過的舉升機一臺,取得收入5000元。汽修廠12月份應繳納增值稅( )。
A.1747.57元
B.1844.66元
C.1893.20元
D.1980.58元
【答案】B
【解析】小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產減按2%征收率征收增值稅。汽修廠12月份應繳納增值稅=60000÷(1+3%)×3%+5000÷(1+3%)×2%=1844.66(元)。
4.下列行為涉及的貨物,屬于消費稅征稅范圍的是( )。
A.批發商批發銷售的雪茄煙
B.汽車修理廠修車時更換的輪胎
C.鞭炮加工廠銷售田徑比賽用發令紙
D.出國人員免稅商店銷售的金銀首飾
【答案】D
【解析】選項A:雪茄煙在批發環節不繳納消費稅;選項B:汽車輪胎在生產銷售、委托加工、進口環節繳納消費稅,更換輪胎不繳納消費稅;選項C:體育上用的發令紙,不屬于消費稅征稅范圍。
5.2011年3月,甲某將位于縣城的一套公寓出租給他人用于居住,約定租期六個月,一次性收取六個月租金12000元,下列關于甲某租金收入的稅務處理,正確的是( )。
A.需繳納營業稅180元
B.需繳納房產稅1440元
C.需繳納個人所得稅1440元
D.需繳納城市維護建設稅13.6元
【答案】A
【解析】選項A:對個人按市場價格出租的居民住房,在3%稅率的基礎上減半征收營業稅,甲某取得的租金收入應繳納營業稅=12000×3%×50%=180(元);選項B:對個人按市場價格出租的居民住房,按4%的稅率征收房產稅,應繳納房產稅=12000×4%=480(元);選項C:應繳納的個人所得稅=[12000-180-180×(5%+3%)-480] ×(1-20%)×20%=1812.1(元);選項D:應繳納城市維護建設稅=180×5%=9(元)。
6.位于市區的某公司2011年12月應繳納增值稅170萬元,實際繳納增值稅210萬元(包括繳納以前年度欠繳的增值稅40萬元)。當月因享受增值稅先征后退政策,獲得增值稅退稅60萬元。則該公司當月應繳納的城市維護建設稅和教育費附加合計為( )。
A.15萬元
B.17萬元
C.21萬元
D.53萬元
【答案】C
【解析】城市維護建設稅和教育費附加以納稅人“實際繳納”的增值稅、消費稅、營業稅稅額為計稅依據,對納稅人被查補的三稅,應同時對其偷漏的城市維護建設稅和教育費附加補征。教育費附加的征收率為3%,納稅人所在地為市區的,城市維護建設稅的稅率為7%。該公司當月應繳納的城市維護建設稅和教育費附加合計=210×(7%+3%)=21(萬元)。
7.以下關于關稅稅率運用的表述中,正確的是( )。
A.查獲的走私進口貨物需補稅時,按查獲日期實施的稅率征稅
B.對經批準緩稅進口的貨物以后交稅時,按緩稅批準當日實施的稅率征稅
C.對由于稅則歸類的改變而需補稅的,按稅則歸類改變當日實施的稅率征稅
D.暫時進口貨物轉為正式進口需予補稅時,按其申報暫時進口之日實施的稅率征稅
【答案】A
【解析】選項B:對經批準緩稅進口的貨物以后交稅時,不論是分期或一次交清稅款,都應按貨物原進口之日實施的稅率征稅;選項C:對由于稅則歸類的改變而需補稅的,應按原征稅日期實施的稅率征稅;選項D:暫時進口貨物轉為正式進口需予補稅時,應按其申報正式進口之日實施的稅率征稅。
8.某油田2011年10月共計開采原油8000噸,當月銷售原油6000噸,取得銷售收入(不含增值稅)18000000元,同時還向購買方收取違約金23400元,優質費5850元;支付運輸費用20000元(運輸發票已比對)。已知銷售原油的資源稅稅率為5%,則該油田10月應繳納的資源稅為( )。
A.900000元
B.900250元
C.901000元
D.901250元
【答案】D
【解析】原油屬于從價定率計算資源稅的應稅產品,以其銷售額乘以適用的比例稅率計算征收資源稅,其中銷售額為納稅人銷售應稅產品向購買方收取的全部價款和價外費用,但不包括收取的增值稅。該油田10月繳納的資源稅=[18000000+(23400+5850)÷(1+17%)]×5%= 901250(元)。
9.2012年2月,某采選礦聯合企業到異地收購未稅鎳礦石。在計算代扣代繳資源稅時,該礦石適用的稅率是( )。
A.稅務機關核定的單位稅額
B.鎳礦石收購地適用的單位稅額
C.鎳礦石原產地適用的單位稅額
D.該聯合企業適用的鎳礦石單位稅額
【答案】D
【解析】獨立礦山、聯合企業收購未稅礦產品,按照本單位應稅產品稅額、稅率標準,依據收購的數量代扣代繳資源稅。
10.下列項目中,免征土地增值稅的是( )。
A.個人繼承的房產
B.國有土地使用權的出讓
C.因國家建設被征用的房地產
D.合作建房建成后轉讓的房地產
【答案】C
【解析】選項AB:不屬于土地增值稅的征稅范圍;選項D:合作建房建成后轉讓房地產的行為,屬于土地增值稅的征稅范圍,應當繳納土地增值稅。
11.甲企業位于某經濟落后地區,2011年12月取得一宗土地的使用權(未取得土地使用證書),2012年1月已按1500平方米申報繳納城鎮土地使用稅。2012年4月該企業取得了政府部門核發的土地使用證書,上面注明的土地面積為2000平方米。已知該地區適用每平方米0.9元~18元的固定稅額,當地政府規定的固定稅額為每平方米0.9元,并另按照國家規定的最高比例降低稅額標準。則2012年該企業應該補繳的城鎮土地使用稅為( )。
A.0元
B.315元
C.945元
D.1260元
【答案】B
【解析】經濟落后地區,城鎮土地使用稅的適用稅額標準可適當降低,但降低額不得超過規定最低稅額的30%,所以降低額最高為0.9×30%=0.27(元),則適用的城鎮土地使用稅每平方米稅額=0.9-0.27=0.63(元);2012年1月已經繳納的城鎮土地使用稅=1500×0.63=945(元),應繳納的城鎮土地使用稅=2000×0.63=1260(元),則該企業2012年應該補繳的城鎮土地使用稅=1260-945=315(元)。
12.下列關于房產稅稅收優惠的表述中,正確的是( )。
A.個人擁有的營業用房免征房產稅
B.向居民供熱并向居民收取采暖費的供熱企業暫免征收房產稅
C.房屋大修導致連續停用3個月以上的,在房屋大修期間免征房產稅
D.全額預算管理的事業單位向職工出租單位自有住房,暫免征收房產稅
【答案】B
【解析】選項A:個人所有非營業用的房產免征房產稅,營業用房,不屬于免稅房產,應照章納稅;選項C:房屋大修導致連續停用半年以上的,在房屋大修期間免征房產稅;選項D:全額預算管理的事業單位所有的,本身業務范圍內使用的房產免征房產稅,對其向職工出租單位自有住房,應征收房產稅。
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責任編輯:星云流水
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