勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得的預扣預繳_注會稅法
注冊會計師稅法科目的第五章為個人所得稅法,扣繳義務人向居民個人支付勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得時,應當按照規定方法按次或者按月預扣預繳稅款。下文整理了詳細的知識點內容,一起來學習吧!
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【所屬章節】
第五章:個人所得稅法
第四節:應納稅額的計算與稅額計算中特殊問題的處理
【知 識 點】
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得的預扣預繳
扣繳義務人向居民個人支付勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得時,應當按照規定方法按次或者按月預扣預繳稅款。
提示:
取得收入時預扣預繳,年終納入綜合所得按年度匯算清繳。
1.勞務報酬所得的預扣預繳規則
首先,居民個人勞務報酬所得適用三檔預扣率表。【該預扣率表只在預扣預繳時使用,年終匯算清繳時不使用。】
級數 | 預扣預繳應納稅所得額 | 預扣率(%) | 速算扣除數(元) |
1 | 不超過20000元的部分 | 20 | 0 |
2 | 超過20000元至50000元的部分 | 30 | 2000 |
3 | 超過50000元的部分 | 40 | 7000 |
其次,預扣預繳勞務報酬所得的個人所得稅有規定的公式:
(1)預扣預繳應納稅所得額的計算
①每次收入不超過4000元的:
預扣預繳應納稅所得額=每次收入-800
(與年終匯算清繳收入額的確定不同,匯算清繳沒有扣除800元的規定)
②每次收入超過4000元的:
預扣預繳應納稅所得額=每次收入×(1-20%)
(2)關于“次”的規定
①屬于一次性收入的,以取得該項收入為一次。
②屬于同一項目連續性收入的,以一個月內取得的收入為一次。
③屬于一次性收入,但以分月支付方式取得的,以一個月內取得的收入為一次。
(3)預扣率
勞務報酬所得有三檔預扣率(參見上表)。
(4)預扣預繳稅額計算公式——按次計稅
①每次收入不超過4000元的:
預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率=(每次收入-800)×20%
②每次收入超過4000元但預扣預繳應納稅所得額不超過20000元的:
預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率=每次收入×(1-20%)×20%
③每次預扣預繳應納稅所得額超過20000元的:
預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數=每次收入×(1-20%)×預扣率-速算扣除數
(5)匯算清繳規定
居民個人辦理年度綜合所得匯算清繳時,應當依法計算勞務報酬所得的收入額,并入年度綜合所得計算應納稅款,稅款多退少補。
舉例:
某演員一次獲得表演收入60000元,按照“勞務報酬所得”項目預扣預繳個人所得稅的計算如下:
預扣預繳應納稅所得額=60000×(1-20%)=48000(元)
預扣預繳個人所得稅稅額=48000×30%-2000=12400(元)。
2.稿酬所得的預扣預繳規則
首先,稿酬所得只有20%一檔預扣率。
其次,預扣預繳稿酬所得的個人所得稅有減計收入額的規定和規定的公式。
(1)預扣預繳應納稅所得額的計算
①每次收入不超過4000元的:
預扣預繳應納稅所得額=(每次收入-800)×70%
(與年終匯算清繳收入額的確定不同。匯算清繳沒有扣除800元的規定)
②每次收入超過4000元的:
預扣預繳應納稅所得額=每次收入×(1-20%)×70%
提示:
兩人或兩人以上合寫一本書出版的,按照每個人取得的稿酬,各自分別計算應納個人所得稅稅額。
(2)關于“次”的規定
①屬于一次性收入的,以取得該項收入為一次。
②屬于同一項目連續性收入的,以一個月內取得的收入為一次。
(3)預扣率——20%
(4)預扣預繳稅額計算公式——按次計稅
①每次收入不超過4000元的:
預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率=(每次收入-800)×70%×20%
②每次收入超過4000元的:
預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率=每次收入×(1-20%)×70%×20%
(5)匯算清繳規定
居民個人辦理年度綜合所得匯算清繳時,應當依法計算稿酬所得的收入額,并入年度綜合所得計算應納稅款,稅款多退少補。
舉例:
教授王某2023年3月在北京日報發表一篇評論文章,取得稿酬1500元;當月他的一部著作由某出版社出版,取得稿酬40000元。王某所獲稿酬在3月應預扣預繳的個人所得稅計算如下:
北京日報應預扣預繳王某個人所得稅=(1500-800)×70%×20%=98(元)
某出版社應預扣預繳王某個人所得稅=40000×(1-20%)×70%×20%=4480(元)。
3.特許權使用費所得的預扣預繳規則
首先,特許權使用費所得只有20%一檔預扣率。
其次,預扣預繳特許權使用費所得的個人所得稅有規定的公式。
(1)預扣預繳應納稅所得額的計算
①每次收入不超過4000元的:
預扣預繳應納稅所得額=每次收入-800
(與年終匯算清繳收入額的確定不同。匯算清繳沒有扣除800元的規定)
②每次收入超過4000元的:
預扣預繳應納稅所得額=每次收入×(1-20%)
提示:
特許權使用費所得與稿酬所得收入額的確定有所不同,特許權使用費所得沒有減計收入額的規定。
(2)關于“次”的規定
①屬于一次性收入的,以取得該項收入為一次。
②屬于同一項目連續性收入的,以一個月內取得的收入為一次。
(3)預扣率——20%
(4)預扣預繳稅額計算公式——按次計稅
①每次收入不超過4000元的:
預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率=(每次收入-800)×20%
②每次收入超過4000元的:
預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率=每次收入×(1-20%)×20%
(5)匯算清繳規定
居民個人辦理年度綜合所得匯算清繳時,應當依法計算特許權使用費所得的收入額,并入年度綜合所得計算應納稅款,稅款多退少補。
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