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簡易征稅方法應納稅額的計算_2019年注會稅法強化階段知識點

來源:東奧會計在線責編:盧旺達2019-08-08 13:40:36
報考科目數量

3科

學習時長

日均>3h

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簡易征稅方法應納稅額的計算_2019年注會稅法強化階段知識點

【內容導航】

簡易征稅方法應納稅額的計算

【所屬章節】

第二章 增值稅法

【知識點】簡易征稅方法應納稅額的計算

簡易征稅方法應納稅額的計算

一、應納稅額的計算

納稅人發生應稅銷售行為適用簡易計稅方法的,應該按照銷售額和征收率計算應納增值稅稅額,并且不得抵扣進項稅額。其應納稅額的計算公式是:

應納稅額=銷售額(不含增值稅)×征收率(5%、3%)

小規模納稅人一律采用簡易計稅方法計稅,但是一般納稅人發生應稅銷售行為可以選擇適用簡易計稅方法,例如:一般納稅人提供的公共交通運輸服務,以清包工方式提供的建筑服務,可以選擇按照簡易計稅方法計算繳納增值稅。

一般納稅人可以選擇適用簡易計稅方法的情形見本章第四節。P55-56

二、含稅銷售額的換算

按簡易計稅方法計稅的銷售額不包括其應納的增值稅稅額,納稅人采用銷售額和應納增值稅稅額合并定價方法的,按照下列公式計算銷售額:

銷售額=含稅銷售額÷(1+征收率)

【教材例題2-4】某餐館為增值稅小規模納稅人,2018年6月取得含增值稅的餐飲收入總額為12.36萬元。計算該餐館6月應繳納的增值稅稅額。

(1)6月取得的不含稅銷售額=12.36÷(1+3%)=12(萬元)

(2)6月應繳納增值稅稅額=12×3%=0.36(萬元)

納稅人適用簡易計稅方法計稅的,因銷售折讓、中止或者退回而退還給購買方的銷售額,應當從當期銷售額中扣減。扣減當期銷售額后仍有余額造成多繳的稅款,可以從以后的應納稅額中扣減。

對小規模納稅人發生上述情況而退還銷售額給購買方,依照規定將所退的款項扣減當期銷售額的,如果小規模納稅人已就該項業務委托稅務機關為其代開了增值稅專用發票的,應按規定申請開具紅字專用發票。

【教材例題2-5】某小規模納稅人僅經營某項應稅服務,適用3%的征收率。2018年5月發生一筆銷售額為1000元的業務并就此繳納了增值稅。6月該業務由于合理原因發生退款。(銷售額均不含稅)

(1)假設6月該企業應稅服務的銷售額為5000元,則:

6月最終的計稅銷售額=5000-1000=4000(元)

6月繳納的增值稅=4000×3%=120(元)

(2)假設6月該企業應稅服務銷售額為600元,7月該企業應稅服務銷售額為5000元,則:

6月最終的計稅銷售額=600-600=0(元)

6月應納增值稅額=0×3%=0(元)

6月銷售額不足扣減的部分(600-1000)而多繳的稅款為12元(400×3%),可以從以后納稅期的應納稅額中扣減。

7月企業實際繳納的稅額=5000×3%-12=138(元)

或7月企業實際繳納的稅額=(5000-400)×3%=138(元)

(新增)另外,按照現行規定應當預繳增值稅稅款的小規模納稅人,凡在預繳地實現的月銷售額未超過10萬元的,當期無需預繳稅款。該規定執行前(2019年1月19日前),已預繳稅款的,可以向預繳地主管稅務機關申請退還。

三、資管產品的增值稅處理辦法

(一)計稅方法

資管產品管理人(以下簡稱管理人)運營資管產品過程中發生的增值稅應稅行為(以下簡稱資管產品運營業務),暫適用簡易計稅方法,按照3%的征收率繳納增值稅。

(二)資管產品管理人

資管產品管理人包括銀行、信托公司、公募基金管理公司及其子公司、證券公司及其子公司、期貨公司及其子公司、私募基金管理人、保險資產管理公司、專業保險資產管理機構、養老保險公司。

管理人接受投資者委托或信托對受托資產提供的管理服務以及管理人發生的除下列(三)規定的其他增值稅應稅行為(以下簡稱其他業務),按照現行規定繳納增值稅。

(三)資管產品的范圍

資管產品包括銀行理財產品、資金信托(包括集合資金信托、單一資金信托)、財產權信托、公開募集證券投資基金、特定客戶資產管理計劃、集合資產管理計劃、定向資產管理計劃、私募投資基金、債權投資計劃、股權投資計劃、股債結合型投資計劃、資產支持計劃、組合類保險資產管理產品、養老保障管理產品。

(四)資管產品的其他增值稅處理規定

1.管理人應分別核算資管產品運營業務和其他業務的銷售額和增值稅應納稅額。未分別核算的,資管產品運營業務不得適用上述(一)(二)(三)規定。

2.管理人可選擇分別或匯總核算資管產品運營業務銷售額和增值稅應納稅額。

3.管理人應按照規定的納稅期限,匯總申報繳納資管產品運營業務和其他業務增值稅。

4.2017年7月1日(含)以后,資管產品運營過程中發生的增值稅應稅行為,以資管產品管理人為增值稅納稅人,按照現行規定繳納增值稅。

對資管產品在2017年7月1日前運營過程中發生的增值稅應稅行為,未繳納增值稅的,不再繳納;已繳納增值稅的,已納稅額從資管產品管理人以后月份的增值稅應納稅額中抵減。

世界上的任何事情都不是絕對的,結果完全因人而異。以上是小奧整理的注會考試《稅法》科目強化階段知識點,快來開始今天的學習吧!

(注:以上內容選自王穎老師《稅法》授課講義)

(本文為東奧會計在線原創文章,僅供考生學習使用,禁止任何形式的轉載)

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