生產銷售應稅消費品應納稅額的計算_2024年稅務師稅法一章節練習
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【內容導航】生產銷售應稅消費品應納稅額的計算
【所屬章節】第三章:消費稅
【單選題】某手表廠是增值稅一般納稅人,2024年2月生產銷售A款手表500只,取得含稅銷售收入282.5萬元;生產銷售B款手表200只,取得含稅銷售收入248.6萬元;銷售手表配件取得含稅收入1.13萬元。該廠本月應納消費稅( )萬元。(高檔手表消費稅稅率為20%)
A. 44.20
B. 50.20
C. 94.00
D. 44.00
【答案】D
【解析】A款手表每只不含增值稅單價=282.5÷(1+13%)÷500=0.5(萬元)<1萬元,不需要繳納消費稅。B款手表每只不含增值稅單價=248.6÷(1+13%)÷200=1.1(萬元)>1萬元,需要繳納消費稅。手表配件不需要繳納消費稅。該廠本月應納消費稅=248.6÷(1+13%)×20%=44(萬元)。
【單選題】甲電子煙生產企業(一般納稅人)2024年5月生產持有商標的A電子煙產品并銷售給乙電子煙批發企業,取得不含增值稅價款為845萬元,同時收取包裝費11.3萬元;另委托丙經銷商代銷A電子煙產品,當月丙經銷商按照含稅銷售價格365萬元將A電子煙產品全部銷售給了丁電子煙批發企業。當月丙經銷商支付給甲企業300萬元。則甲企業2024年5月應繳納消費稅( )萬元。(電子煙消費稅稅率為36%)
A. 424.08
B. 304.2
C. 307.8
D. 403.38
【答案】A
【解析】(1)收取的包裝費屬于價外費用,應價稅分離后計入銷售額計算繳納消費稅。(2)電子煙生產環節納稅人采用代銷方式銷售電子煙的,按照經銷商(代理商)銷售給電子煙批發企業的銷售額計算納稅。(3)甲企業2024年5月應繳納消費稅=[845+11.3/(1+13%)]×36%+365/(1+13%)×36%=424.08(萬元)。
【單選題】2024年5月國內某手表生產企業進口手表機芯20000只,海關審定的關稅完稅價格為0.6萬元/只,關稅稅率30%,企業完稅后海關放行;當月生產銷售手表16000只,每只不含稅售價為3萬元。已知高檔手表適用的消費稅稅率為20%。2024年5月該手表生產企業應繳納消費稅( )萬元。
A. 0
B. 9600
C. 15600
D. 12000
【答案】B
【解析】手表機芯不屬于應稅消費品,所以進口手表機芯時不繳納消費稅,2024年5月該手表生產企業應納消費稅=16000×3×20%=9600(萬元)。
【多選題】某4S店(一般納稅人)2024年5月從甲汽車制造廠購進氣缸容量為2.5升的小汽車10輛,不含稅價格為30萬元/輛。該4S店本月銷售8輛,含稅銷售收入45.2萬元/輛;以1輛小汽車對外投資,1輛自用作為管理部門接待用車,消費稅稅率為9%。對上述業務的稅務處理,正確的有( )。
A. 甲汽車制造廠應納消費稅27萬元
B. 4S店自用的小汽車應繳納車輛購置稅3萬元
C. 4S店銷售小汽車不繳納消費稅
D. 4S店對外投資的小汽車應按照同類小汽車最高銷售價格計算繳納消費稅
E. 4S店銷售小汽車應繳納消費稅36萬元
【答案】A,B,C
【解析】選項CDE:小汽車在生產、委托加工或者進口環節繳納消費稅,只有超豪華小汽車(不含稅零售價≥130萬元),在零售環節(本題屬于此環節)加征一道,所以4S店銷售小汽車以及將小汽車對外投資、自用等,均不繳納消費稅。選項A:甲汽車制造廠應納消費稅=10×30×9%=27(萬元)。選項B:4S店自用的小汽車應繳納車輛購置稅=30×10%=3(萬元)。
【多選題】下列業務中,在移送環節應計算繳納消費稅的有( )。
A. 成品油生產企業在生產成品油過程中作為燃料消耗掉的自產成品油
B. 高爾夫球具廠將自產的高爾夫球桿的桿頭用于連續生產高爾夫球桿
C. 鞭炮廠將自產的鞭炮用于周年慶典
D. 酒廠將自產的紅酒用于連續生產酒心巧克力
E. 地板生產企業將自產的實木地板用于辦公樓裝修
【答案】C,D,E
【解析】對成品油生產企業在生產成品油過程中,作為燃料、動力及原料消耗掉的自產成品油,免征消費稅(選項A)。納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不繳納消費稅(選項B);用于其他方面的,應于移送使用時繳納消費稅(選項CDE)。
注:以上《稅法一》習題是由東奧名師講義以及東奧教研團隊提供
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