《稅法一》章節練習:第三章 消費稅
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稅務師考試的稅法一第三章為消費稅,本章節通常以單選題、多選題、計算題、綜合分析題等形式進行考查,近三年的平均分值為18分左右。消費稅可以單獨出計算題,也可以與增值稅、關稅等稅種結合出綜合題目,與增值稅練習相對密切,學習時可以對比增值稅一同學習。學練結合效果更好,以下為本章的章節習題,不要錯過哦!
單項選擇題
1、依據消費稅的有關規定,下列消費品中,準予按照生產領用數量扣除已納消費稅的是( )。
A、以外購的已稅珠寶玉石為原料生產的珠寶玉石
B、以外購的已稅高檔化妝品為原料生產的普通護膚護發品
C、以外購的已稅電池為原料生產的電池
D、以外購的已稅低純度白酒為原料生產的糧食白酒
2、某煙草公司為增值稅一般納稅人,2021年7月進口卷煙500標準箱,海關核定的關稅完稅價格為400萬元,關稅稅率為50%,則該煙草公司當月進口環節應繳納的消費稅為( )萬元。
A、754.41
B、211.88
C、771.14
D、780.68
3、下列各項中,適用消費稅出口免稅不退稅政策的是( )。
A、有出口經營權的外貿企業購進應稅消費品直接出口
B、外貿企業受其他外貿企業委托代理出口應稅消費品
C、有出口經營權的生產性企業自營出口應稅消費品
D、一般商貿企業委托外貿企業代理出口應稅消費品
多項選擇題
1、某金店采取“以舊換新”方式銷售金基合金項鏈2條,并以同一方式銷售包金手鏈5條。關于以上業務,下列說法正確的有( )。
A、金基合金項鏈只繳納增值稅
B、金基合金項鏈繳納增值稅和消費稅
C、包金手鏈只繳納增值稅
D、包金手鏈繳納增值稅和消費稅
E、金基合金項鏈和包金手鏈均既繳納增值稅又繳納消費稅
2、下列消費稅稅務處理,表述正確的有( )。
A、帶料加工的金銀首飾,應按委托方銷售同類金銀首飾的銷售價格確定計稅依據征收消費稅,沒有同類金銀首飾銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅
B、納稅人采用翻新改制方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款確定計稅依據征收消費稅
C、金銀首飾與其他產品組成成套消費品銷售的,應按銷售額全額征收消費稅
D、卷煙消費稅在生產和批發兩個環節征收后,批發企業在計算納稅時準予扣除已含的生產環節的消費稅稅款
E、國內汽車生產企業直接銷售給消費者的超豪華小汽車,消費稅稅率按照生產環節稅率和零售環節稅率加總計算
3、根據跨境電子商務零售進口稅收政策,下列說法正確的有( )。
A、購買跨境電子商務零售進口商品的個人作為納稅人
B、實際交易價格作為完稅價格,包括貨物零售價格、運費和保險費
C、電子商務交易平臺可作為進口環節稅款代收代繳義務人
D、跨境電子商務零售進口商品超過單次交易限值,按照一般貿易方式全額征稅
E、物流企業可作為進口環節稅款代收代繳義務人
計算題
甲企業為卷煙生產企業,主要生產A牌卷煙,乙企業為煙絲生產企業,丙企業為卷煙批發企業。三個企業均為增值稅一般納稅人,2021年7月發生以下業務:
(1)甲企業將賬面成本為57.52萬元的煙葉發往乙企業加工成煙絲,乙企業開具增值稅專用發票,注明加工費和輔助材料分別為1萬元和0.3萬元,乙企業無同類煙絲售價,已經履行了代收代繳消費稅的義務。甲企業委托某運輸企業將煙絲運回,取得增值稅專用發票,注明運費0.15萬元。甲企業期初無庫存煙絲。
(2)甲企業將收回煙絲的25%用于銷售,開具增值稅專用發票,注明金額30萬元,剩余部分本月已全部用于生產A牌卷煙。
(3)甲企業生產A牌卷煙80箱銷售給丙批發企業,開具增值稅專用發票,注明金額200萬元;甲企業將2箱A牌卷煙無償贈送客戶。
(4)丙批發企業將20箱A牌卷煙批發給卷煙二級批發商,開具增值稅專用發票,注明金額80萬元;30箱批發給零售商,開具增值稅專用發票,注明金額150萬元。
已知:煙絲的消費稅稅率為30%;甲類卷煙和乙類卷煙的消費稅比率稅率分別為56%、36%,定額稅率均為150元/標準箱;批發環節卷煙的消費稅稅率為11%+0.005元/支。
根據上述資料,回答下列問題:
(1)當月甲企業應繳納增值稅( )萬元。
A、35.72
B、43.20
C、30.37
D、35.73
(2)當月甲企業應繳納消費稅( )萬元。
A、108.65
B、99.82
C、136.56
D、105.82
(3)當月丙企業應繳納增值稅( )萬元。
A、13.60
B、3.90
C、39.10
D、25.50
(4)當月丙企業應繳納消費稅( )萬元。
A、26.55
B、17.25
C、16.50
D、9.30
答案解析
單選題:
1、正確答案: A
答案解析
只有選項A符合稅法規定的可以扣除已納消費稅的范圍。
2、正確答案: D
答案解析
每標準條卷煙關稅完稅價格=400×10000÷500÷250=32(元),每標準條卷煙進口關稅=32×50%=16(元),每標準條進口卷煙確定消費稅適用比例稅率的價格=(關稅完稅價格+關稅+消費稅定額稅率)/(1-消費稅稅率),公式中消費稅稅率固定為36%,定額稅率為每標準條0.6元,所以每標準條進口卷煙確定消費稅適用比例稅率的價格=(32+16+0.6)÷(1-36%)=75.94(元)>70元,適用的消費稅比例稅率為56%。則進口環節應繳納的消費稅=(關稅完稅價格+關稅+消費稅定額稅)/(1-適用的消費稅比例稅率)×適用的消費稅比例稅率+消費稅定額稅=(32+16+0.6)÷(1-56%)×56%×500×250÷10000+500×250×0.6÷10000=780.68(萬元)。
3、正確答案: C
答案解析
選項AB:適用消費稅出口免稅并退稅政策;選項D:一般商貿企業委托外貿企業代理出口應稅消費品一律不予退(免)稅。
多選題:
1、正確答案: B,C
答案解析
金基合金首飾屬于金銀首飾,在零售環節繳納消費稅,所以金基合金項鏈既繳納增值稅也繳納消費稅;包金首飾不屬于金銀首飾,應在生產銷售、委托加工或進口環節繳納消費稅,零售環節不繳納消費稅,所以包金手鏈只繳納增值稅。
2、正確答案: B,C,E
答案解析
選項A:帶料加工的金銀首飾,應按受托方銷售同類金銀首飾的銷售價格確定計稅依據征收消費稅,沒有同類金銀首飾銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅;選項D:卷煙消費稅在生產和批發兩個環節征收后,批發企業在計算納稅時不得扣除已含的生產環節的消費稅稅款。
3、正確答案: A,B,C,E
答案解析
選項D:完稅價格超過5000元單次交易限值但低于26000元年度交易限值,且訂單下僅一件商品時,可以自跨境電商零售渠道進口,按照貨物稅率全額征收關稅和進口環節增值稅、消費稅,交易額計入年度交易總額,但年度交易總額超過年度交易限值的,應按一般貿易管理。
計算題:
(1)、正確答案: C
答案解析
甲企業進項稅額=(1+0.3)×13%+0.15×9%=0.18(萬元)
甲企業銷項稅額=30×13%+200÷80×(80+2)×13%=30.55(萬元)
甲企業應納增值稅=30.55-0.18=30.37(萬元)。
(2)、正確答案: B
答案解析
委托加工乙企業代收代繳的消費稅=(57.52+1+0.3)÷(1-30%)×30%=84.03×30%=25.21(萬元)
受托方的計稅價格=84.03×25%=21.01(萬元),低于直接銷售30萬元的售價,屬于加價銷售,應繳納消費稅。每條A牌卷煙的售價=2000000÷80÷250=100(元),大于70元/條,屬于甲類卷煙,比例稅率為56%。
(3)、正確答案: B
答案解析
丙企業應納增值稅=80×13%+150×13%-200×13%=3.90(萬元)。
(4)、正確答案: B
答案解析
批發企業將卷煙銷售給其他批發企業,不繳納批發環節的消費稅。丙企業應繳納消費稅=150×11%+30×250÷10000=17.25(萬元)。
Tips
考生請記住,關于參考答案一定要慎用,避免對答案產生依賴。
當考生一邊做題一邊看答案,那么考生們在做題過程中就會漸漸浮躁,逐漸失去了自我思考的能力,看到答案和解析就會給考生一種懂了和會了的錯覺。
所以一定要在充分思考過后,還是沒有弄清楚,再去參考答案及解析。
注:以上稅務師考試《稅法一》章節習題是由東奧名師講義以及東奧教研專家團隊提供
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