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考試是否需要計算合計數? 或 考試不計算合計數會丟分嗎?

老師你好,本題中,(2)-(6)問都是要求計算需要納稅調整的項目,在考試的時候如果遇到這樣的問題沒有算最后的合計數能否拿分?比如第(3)問:要求計算業務招待費和研發費用應調整的應納稅所得。第(5)問:計算三項經費的應調整所得

不得扣除項目扣除項目-成本費用 2020-08-30 23:08:29

問題來源:

甲企業為中國境內居民企業(增值稅一般納稅人),主要生產銷售兒童玩具。2019年甲企業實現會計利潤865.61萬元,主要情況如下。
(1)銷售兒童玩具取得不含增值稅收入8600萬元,與之配比的銷售成本5660萬元;
(2)轉讓技術所有權取得收入700萬元,直接與技術所有權轉讓有關的成本和費用100萬元;
(3)出租生產設備取得不含增值稅租金收入200萬元;
(4)接受原材料捐贈取得增值稅專用發票注明材料金額50萬元、增值稅稅額6.5萬元;
(5)取得國債利息收入30萬元,取得非上市居民企業股息收入20萬元;
(6)購進原材料共計3000萬元,取得增值稅專用發票注明增值稅稅額390萬元,并支付購貨運費,取得貨物運輸業一般納稅人開具的增值稅專用發票注明運費金額為146.36萬元;
(7)購進并實際使用《安全生產專用設備企業所得稅優惠目錄》規定的安全生產專用設備一臺,取得增值稅專用發票,注明價款50萬元、增值稅稅額6.5萬元;
(8)銷售費用1650萬元,其中包括廣告費和業務宣傳費1400萬元;
(9)管理費用850萬元,其中包括業務招待費90萬元、新技術研究開發費用320萬元;
(10)財務費用80萬元,其中包括向非金融企業(非關聯方)借款500萬元所支付的全年利息40萬元(金融企業同期同類貸款的年利率為5.8%);
(11)已計入成本、費用中的實發工資540萬元,撥繳的工會經費15萬元、實際發生的職工福利費82萬元、職工教育經費18萬元;
(12)營業外支出300萬元,其中包括通過具備法定資格的公益性社會組織向貧困山區的捐款150萬元、直接向災區的捐款50萬元、向供應商支付的違約金10萬元、行政罰款2萬元。
(其他相關資料:銷售兒童玩具、出租設備均適用13%的增值稅稅率,交通運輸服務適用9%的增值稅稅率;取得的相關票據均在本月申報抵扣)
要求:
根據上述資料,回答下列問題,如有計算,請計算出合計數。 
(1)請計算甲企業2019年應繳納的增值稅;
甲企業2019年應當繳納的增值稅
=8600×13%+200×13%-(6.5+390+146.36×9%+6.5)=727.83(萬元)。 
(2)請計算甲企業2019年企業所得稅稅前準予扣除的廣告費和業務宣傳費金額;

①甲企業2019年銷售(營業)收入=86002008800(萬元);

銷售(營業)收入主要包括企業所得稅的銷售貨物收入、提供勞務收入、特許權使用費收入、租金收入。因此,甲企業各項收入的分析如下:

收入項目

類型界定

是否計入

銷售(營業)收入

銷售兒童玩具收入8600萬元

銷售貨物收入

轉讓技術所有權收入700萬元

轉讓財產收入

×

出租生產設備租金收入200萬元

租金收入

接受原材料捐贈收入56.5萬元

接受捐贈收入

×

國債利息收入30萬元

利息收入

×

取得非上市居民企業股息收入20萬元

股息、紅利等權益性投資收益

×

②甲企業主要生產和銷售兒童玩具,屬于一般企業(并非化妝品制造或銷售、醫藥制造、飲料制造或煙草企業),稅法允許的扣除限額=8800×15%1320(萬元),甲企業實際發生廣告費和業務宣傳費1400萬元超過了稅法允許的扣除限額;

③甲企業2019年企業所得稅稅前準予扣除的廣告費和業務宣傳費為1320萬元。

(3)請計算甲企業2019年業務招待費和新技術研究開發費用應調整的應納稅所得額;
①業務招待費,銷售(營業)收入的5‰=8800×5‰=44(萬元),實際發生額的60%=90×60%=54(萬元),稅前準予扣除的業務招待費為44萬元,應調增應納稅所得額=90-44=46(萬元);
②新技術研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的75%加計扣除,應調減應納稅所得額=320×75%=240(萬元);
因此,甲企業2019年業務招待費和新技術研究開發費用應調減應納稅所得額=240-46=194(萬元)。 
(4)請計算甲企業2019年財務費用應調整的企業所得稅應納稅所得額;
甲企業向非金融企業借款500萬元所支付的利息在2019年企業所得稅稅前允許扣除的金額=500×5.8%=29(萬元);
財務費用應調增應納稅所得額=40-29=11(萬元)。 
(5)請計算甲企業2019年工會經費、職工福利費、職工教育經費應調整的企業所得稅應納稅所得額;
①稅法規定的撥繳工會經費扣除限額=540×2%=10.8(萬元),實際撥繳額超過限額,應調增的應納稅所得額=15-10.8=4.2(萬元);
②稅法規定的職工福利費扣除限額=540×14%=75.6(萬元),實際發生額超過限額,應調增的應納稅所得額=82-75.6=6.4(萬元);
③稅法規定的職工教育經費扣除限額=540×8%=43.2(萬元),實際發生額未超過限額,不需要納稅調整;
因此,三項經費共計應調增企業所得稅應納稅所得額=4.2+6.4=10.6(萬元)。 
(6)請計算甲企業2019年企業所得稅稅前準予扣除的營業外支出金額;
①直接向災區的捐款、行政罰款在企業所得稅稅前不得扣除;
②稅法規定的公益性捐贈扣除限額=865.61×12%=103.87(萬元);
因此,甲企業2019年企業所得稅前準予扣除的營業外支出金額=300-50-2-(150-103.87)=201.87(萬元)。 
(7)請計算甲企業2019年度企業所得稅應納稅所得額;
甲企業2019年度的企業所得稅應納稅所得額=865.61-30(免稅的國債利息收入)-20(免稅的股息收入)+(1400-1320)-194+11+10.6+(300-201.87)-(700-100)+(700-100-500)×50%=271.34(萬元)。
(8)請計算甲企業2019年度企業所得稅稅額。
甲企業2019年度企業所得稅稅額=271.34×25%-50×10%=62.84(萬元)。
查看完整問題

常老師

2020-08-31 16:23:30 2683人瀏覽

尊敬的學員,您好:

注意這里題目在問題上方的“要求”中,明確指明“請計算出合計數”,因此本題不計算出合計數是要丟分的,考試的時候一定要仔細審題,不要忽略任何文字哦~~

有問題歡迎繼續交流。希望可以幫助到您O(∩_∩)O~
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