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取得土地使用權不用繳納契稅嗎?為何C選項0正確?

城市維護建設稅應納稅額的計算企業所得稅稅前扣除項目 2022-07-18 15:50:57

問題來源:

位于縣城的某房地產開發企業(增值稅一般納稅人)在當地開發建造普通標準住宅,2015年6月取得土地使用權支付金額1000萬元、繳納相關稅費40萬元,發生房地產開發成本1100萬元,另發生利息支出80萬元(含加罰利息10萬元),該利息支出能夠按轉讓房地產項目計算分攤并能提供銀行貸款證明。2021年5月將開發的房地產全部銷售,取得不含增值稅銷售收入3000萬元并簽訂產權轉移書據。
已知:其他房地產開發費用的扣除比例為5%,該企業轉讓不動產選擇簡易計稅辦法,適用的增值稅征收率為5%,當地契稅的稅率為3%。
要求:根據上述資料,回答下列問題。

1.關于該房地產開發企業轉讓房地產的行為,下列說法錯誤的是( ?。?。

A、應納增值稅=3000×5%=150(萬元)

B、應納城建稅=3000×5%×7%=10.5(萬元)

C、應納契稅為0

D、應納教育費附加=3000×5%×3%=4.5(萬元)

正確答案:B

答案分析:選項B:納稅人所在地區在縣城的,城建稅稅率為5%,所以應納城建稅=3000×5%×5%=7.5(萬元)。選項C:契稅由權屬的承受人(購買方)繳納,該房地產開發企業(銷售方)不繳納契稅,所以選項C正確。

2.該房地產開發企業在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的是( ?。?/p>

A、增值稅

B、印花稅

C、城建稅

D、土地增值稅

正確答案:B,C,D

答案分析:企業發生的除企業所得稅和增值稅以外的各項稅金及附加,允許在企業所得稅應納稅所得額中扣除。

3.該房地產開發企業在計算土地增值稅時準予扣除的項目包括( ?。?。

A、取得土地使用權所支付的金額1040萬元

B、房地產開發成本1100萬元

C、加罰利息10萬元

D、按照“取得土地使用權所支付的金額”和“房地產開發成本”加計扣除20%

正確答案:A,B,D

答案分析:選項C:加罰的利息不能在計算土地增值稅時扣除。

4.該房地產開發企業在計算土地增值稅時準予扣除的房地產開發費用,下列計算正確的是( ?。?/p>

A、80-10+(1000+40+1100)×5%=177(萬元)

B、80+(1000+40+1100)×5%=187(萬元)

C、80-10=70(萬元)

D、80-10+(1000+1100)×5%=175(萬元)

正確答案:A

答案分析:(1)財務費用中的利息支出,凡能夠按轉讓房地產項目計算分攤并提供金融機構證明的,允許據實扣除,但最高不能超過按商業銀行同類同期貸款利率計算的金額;(2)對于加罰的利息不允許扣除;(3)其他房地產開發費用,按取得土地使用權所支付的金額與房地產開發成本金額之和的5%以內計算扣除。(4)計算公式:允許扣除的房地產開發費用=利息+(取得土地使用權所支付的金額+房地產開發成本)×5%以內。所以準予扣除的房地產開發費用=80-10+(1000+40+1100)×5%=177(萬元)。

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小臧老師

2022-07-19 10:09:57 1683人瀏覽

尊敬的學員,您好:

學員注意題目的問法:關于該房地產開發企業轉讓房地產的行為,

契稅是由承受方繳納的,在轉讓房地產的這個行為中,該房地產開發企業是不繳納契稅的,所以契稅為0是對的;

取得土地使用權時是需要繳納契稅的,但是本題沒問那個,本題問的是站在轉讓方角度看交什么稅,所以契稅是0,您再回看理解下~~

您再理解一下,如有其他疑問歡迎繼續交流,加油!
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