初級會計經濟法基礎歷年試題已出!2023年新教材精編版,快來練習!
歷年試題是考生備考初級會計考試的重要學習資料之一,通過對歷年試題的強化訓練,考生可以更好地 掌握各章節知識點的出題方式。東奧會計在線為大家整理了《經濟法基礎》歷年試題,趕快來練習吧!
1.甲公司為增值稅一般納稅人,擁有一處原值500萬元的倉庫。2021年5月將倉庫由自用轉為出租,并于當月將倉庫交付給承租方乙公司使用。至年底共收取當年不含增值稅租金7萬元。已知,房產稅從價計征稅率為1.2%,從租計征稅率為12%。當地規定的房產稅扣除比例為30%,甲公司該倉庫2021年度應繳納房產稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.500×(1-30%)×1.2%÷12×4+7×12%=2.24(萬元)
B.500×(1-30%)×1.2%=4.2(萬元)
C.7×12%=0.84(萬元)
D.500×(1-30%)×1.2%÷12×5+7×12%=2.59(萬元)
2.甲公司會計人員李某在審核采購員王某報銷差旅費的原始憑證時,發現其中一張原始憑證金額錯誤。李某擬采取的下列措施中,符合法律規定的是( )。
A.要求王某退回原出具單位更正并加蓋印章
B.在原始憑證上更正并加蓋甲公司印章
C.報單位負責人審批后在原始憑證上注明正確金額
D.要求王某退回原出具單位重開
3.下列取得并享有票據權利的情形中,基于給付對價的是( )。
A.丙慈善機構因贈與而取得轉賬支票
B.甲稅務局因征稅而取得銀行承兌匯票
C.乙公司因銷售貨物而取得商業承兌匯票
D.李某因繼承而取得銀行匯票
4.2021年11月甲酒廠將自產的2噸紅酒用于換取生產資料。該批紅酒生產成本10000元/噸。當月同類紅酒不含增值稅最高售價78000元/噸,平均售價75000元/噸,最低售價72000元/噸。已知消費稅稅率為10%。甲酒廠當月該筆業務應繳納消費稅稅額為( )。
A.14400元
B.15000元
C.15600元
D.8000元
5.根據教育費附加法律制度的規定,下列關于教育費附加減免的表述中,正確的是( )。
A.對出口產品退還增值稅的,應同時退還全部已征的教育費附加
B.對出口產品退還消費稅的,應同時退還已征教育費附加的50%
C.對海關進口產品征收的增值稅,不征收教育費附加
D.對外商投資企業在境內實際繳納的增值稅,不征收教育費附加
6.下列自然人中,視為完全民事行為能力人的是( )。
A.孫某,16周歲,系餐廳服務生,依靠自己的勞動收入為全部生活來源
B.錢某,19周歲,有精神障礙,不能完全辨認自己的行為
C.趙某,8周歲,系小學在校學生,有一定演出收入
D.李某,15周歲,系大學少年班在校學生,獲得國際比賽獎學金
7.根據會計法律制度的規定,下列關于會計憑證保管的表述中,不正確的是( )。
A.涉外文件應當另編目錄,單獨登記保管
B.數量過多的原始憑證,可以單獨裝訂保管
C.會計憑證登記完畢后,應當按照分類和編號順序保管
D.原始憑證可以外借
8.2021年7月1日,甲公司與唐某簽訂了2年期限的勞動合同。合同約定,唐某月工資5000元,試用期3個月。試用期月工資4200元。勞動合同簽訂當日唐某即來公司上班,此后雙方依約履行。2021年12月,唐某得知公司與其約定的試用期違法,要求公司支付賠償金。甲公司依法應向唐某支付的賠償金為( )。
A.4200元
B.5000元
C.1600元
D.800元
9.自2000年3月1日起,初次就業的張某一直在甲公司工作,2021年起張某依法可享受的帶薪年休假為( )。
A.5天
B.10天
C.15天
D.20天
10.根據個人所得稅法律制度的規定,居民個人取得的下列所得中,屬于綜合所得的是( )。
A.財產租賃所得
B.利息、股息、紅利所得
C.稿酬所得
D.財產轉讓所得
11.根據資源稅法律制度的規定,下列業務中,應繳納資源稅的是( )。
A.煤炭開采企業因安全生產需要抽采煤成(層)氣
B.貿易公司進口水晶
C.煉油企業生產汽油
D.石化公司開采銷售天然氣
12.甲二手車銷售公司為增值稅一般納稅人,2021年6月1日銷售其收購的二手機動車取得含增值稅銷售額2111706元。已知銷售二手車按0.5%征收率征收增值稅。計算甲二手車銷售公司當月應繳納增值稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.2111706÷(1+0.5%)×0.5%=10506(元)
B.2111706÷(1+3%)×0.5%=10251(元)
C.2111706÷(1+2%)×0.5%=10351.5(元)
D.2111706×0.5%=10558.53(元)
13.根據個人所得稅法律制度的規定,個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限在1個月以上至1年(含1年)的,其股息紅利所得暫減按一定比例計入應納稅所得額,該比例為( )。
A.50%
B.75%
C.25%
D.90%
14.下列情形中,可以申請辦理信用卡銷戶的是( )。
A.張某信用卡有透支款項2000元未歸還
B.李某的信用卡欠付年費100元
C.王某的信用卡有提現手續費50元未結清
D.趙某的信用卡透支款項和其他欠費為零
15.下列法律事實中,屬于法律行為的是( )。
A.網絡購物
B.火山噴發
C.爆發戰爭
D.冰山融化
16.國家稅務總局H縣稅務局決定對納稅人李某采取稅收保全措施。下列財產中,可以適用稅收保全的是( )。
A.李某代趙某保管的一輛汽車
B.李某價值2000元的一部手機
C.李某維持生活必需的唯一住房
D.李某價值相當于應納稅款的金條
17.根據支付結算法律制度的規定,下列各項中,不屬于票據行為的是( )。
A.保證
B.背書
C.出票
D.追索
18.甲公司為增值稅一般納稅人,2021年10月銷售貨物取得含增值稅銷售額113萬元。當月可抵扣的增值稅進項稅額為3.7萬元,上期留抵稅額2.8萬元。已知增值稅稅率為13%。計算甲公司當月應繳納增值稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.113÷(1+13%)×13%-2.8=10.2(萬元)
B.113×13%-3.7-2.8=8.19(萬元)
C.113÷(1+13%)×13%-3.7=9.3(萬元)
D.113÷(1+13%)×13%-3.7-2.8=6.5(萬元)
19.根據土地增值稅法律制度的規定,納稅人開發房地產項目發生的下列支出中,在計算土地增值稅計稅依據時,不計入房地產開發成本的是( )。
A.建筑安裝工程費
B.取得土地使用權時繳納的契稅
C.勞動力安置費
D.拆遷補償費
20.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬于不征收增值稅項目的是( )。
A.存款利息
B.倉儲服務
C.安全保護服務
D.電信服務
21.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,應按“銷售貨物”繳納增值稅的是( )。
A.電力公司銷售電力
B.房地產公司銷售商品房
C.郵政公司銷售郵冊
D.銀行銷售外匯
22.根據個人所得稅法律制度的規定,下列屬于專項附加扣除的是( )。
A.按照國家規定的范圍和標準繳納的基本養老保險費
B.按照國家規定的范圍和標準繳納的失業保險費
C.在中國境內接受學歷(學位)繼續教育的支出
D.按照國家規定的范圍和標準繳納的基本醫療保險費
23.根據個人所得稅法律制度的規定,個體工商戶的下列支出中,準予在計算經營所得應納稅所得額時扣除的是( )。
A.繳納的稅收滯納金
B.家庭生活用電支出
C.直接向某災區小學的捐贈支出
D.在生產經營活動中發生的城市維護建設稅
1.2022年3月甲公司成立,設置會計機構并配備會計人員。甲公司會計人員的下列工作崗位設置中,符合法律規定的有( )。
A.具有會計師專業技術職務資格的王某擔任會計機構負責人
B.具有初級會計專業技術資格的鄭某擔任工資核算和成本費用核算工作
C.剛畢業的會計專業學生張某擔任出納和會計檔案保管工作
D.從事會計工作15年的高級會計師李某擔任總賬報表和稽核工作
2.根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于收入確認時間的表述中,正確的有( )。
A.銷售安裝程序比較簡單的商品,可在發出商品時確認收入
B.銷售商品采用預收款方式的,在收到預收款時確認收入
C.銷售商品采用托收承付方式的,在辦妥托收手續時確認收入
D.銷售商品采用支付手續費方式委托代銷的,在收到代銷清單時確認收入
3.根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人收取的下列款項中,應并入銷售額計算增值稅銷項稅額的有( )。
A.提供設計服務時向購買方收取的提前完成獎勵費
B.銷售貨物時向購買方收取的包裝費
C.銷售汽車時向購買方收取的代購買方繳納的車輛購置稅
D.提供勞務時向購買方收取的增值稅稅額
4.甲公司擬簽發一張電子銀行承兌匯票向M銀行提示承兌,其應當具備的資格條件有( )。
A.未對外提供擔保
B.資信狀況良好
C.與M銀行簽訂《電子商業匯票業務服務協議》
D.在M銀行開立存款賬戶
5.根據個人所得稅法律制度的規定,個人因任職取得的下列收入中,應繳納個人所得稅的有( )。
A.年終加薪
B.托兒補助費
C.季度獎金
D.勞動分紅
6.根據契稅法律制度的規定,關于契稅計稅依據的下列表述中,正確的有( )。
A.房屋互換的,以交換房屋的市場價格作為計稅依據
B.土地使用權出讓的,以成交價格作為計稅依據
C.沒有價格的房屋權屬轉移的,為稅務機關參照房屋買賣的市場價格依法核定的價格作為計稅依據
D.土地使用權贈與的,為稅務機關參照土地使用權出售的市場價格依法核定的價格作為計稅依據
7、根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人申報繳納下列稅種時,使用《財產和行為稅納稅申報表》的有( )。
A.車船稅
B.煙葉稅
C.環境保護稅
D.車輛購置稅
8.2020年11月2日,王某進入甲公司工作,月工資5000元。公司按月支付,直到2021年12月底,甲公司仍未與王某簽訂書面勞動合同。下列關于甲公司與王某之間勞動關系建立及后果的表述中,正確的有( )。
A.應視為自2021年11月2日起雙方已訂立無固定期限勞動合同
B.甲公司應當立即與王某補訂書面勞動合同
C.王某有權要求甲公司支付未簽訂書面勞動合同的工資補償55000元
D.雙方的勞動關系自2020年11月2日建立
9.甲公司向M銀行申請簽發一張銀行本票交付乙公司,乙公司收票后應當審查的票據事項有( )。
A.出票金額大小寫是否一致
B.本票上必須記載的事項是否齊全
C.收款人是否為乙公司
D.M銀行的簽章是否符合規定
10.根據消費稅法律制度的規定,下列應稅消費品中,在零售環節征收消費稅的有( )。
A.實木地板
B.涂料
C.超豪華小汽車
D.鉆石飾品
1.民航客機飛行中排放燃料廢氣等應稅污染物的,暫予免征環境保護稅。( )
2.個人獲得企業贈送的具有價格折扣性質的消費券,應當繳納個人所得稅。( )
3.購卡人可使用信用卡在發卡機構購買預付卡。( )
4.會計人員未按照規定保管會計資料,致使會計資料毀損,情節嚴重但尚未構成犯罪的,5年內不得從事會計工作。( )
5.無固定生產經營場所的流動性農村小商販可以不辦理稅務登記。( )
6.機關法人被撤銷,沒有繼任的機關法人的,其民事權利和義務由其上級機關法人享有和承擔。( )
7.一般納稅人購進貸款服務,其增值稅進項稅額準予從銷項稅額中抵扣。( )
8.參保職工死亡后,其遺屬同時符合領取基本養老保險喪葬補助金、工傷保險喪葬補助金和失業保險喪葬補助金條件的,只能選擇領取其中的一項。( )
9.車船稅納稅義務發生時間為取得車船所有權或者管理權的次月。( )
10.單位簽發與其在開戶銀行預留的簽章不符的支票,由其開戶銀行處以罰款。( )
(一)
甲公司為中國居民企業,主要從事加濕器的生產和銷售業務。甲公司2021年度有關經營情況如下:
(1)取得國債利息收入12.81萬元、乙鋼鐵公司債券利息收入8.1萬元、2020年度發行的地方政府債券利息收入50萬元。
(2)持有居民企業丙公司公開發行并上市流通的股票,取得股息18萬元。該股票系甲公司當年5月購入。
(3)直接向丁小學捐贈5萬元。通過市科技局向科學事業捐贈20萬元,通過市政府用于目標脫貧地區的扶貧捐贈支出30萬元。
(4)繳納增值稅130萬元,預繳企業所得稅71.75萬元。
(5)向投資者支付股息、紅利32萬元。
(6)發生合理的會議費支出6萬元。
(7)實現利潤總額350萬元。
已知:企業當年發生以及以前年度結轉的公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額12%的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除。
要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1.甲公司2021年度取得的下列收入中,屬于企業所得稅免稅收入的是( )。
A.國債利息收入12.81萬元
B.從丙公司取得股息18萬元
C.乙鋼鐵公司債券利息收入8.1萬元
D.地方政府債券利息收入50萬元
2.計算甲公司2021年度企業所得稅應納稅所得額時,準予稅前扣除的公益性捐贈支出是( )。
A.25萬元
B.42萬元
C.50萬元
D.55萬元
3.下列各項中,在計算甲公司2021年度企業所得稅應納稅所得額時不得扣除的是( )。
A.預繳的企業所得稅71.75萬元
B.向投資者支付股息、紅利32萬元
C.合理的會議費支出6萬元
D.繳納的增值稅130萬元
4.計算甲公司2021年度企業所得稅應納稅所得額的下列算式中,正確的是( )。
A.350-8.1-18+(20+50+5-350×12%)-130-71.75=155.15(萬元)
B.350-12.81-50+5=292.19(萬元)
C.350-12.81-50+5-130=162.19(萬元)
D.350-50-18+(20+50+5-350×12%)-71.75-32+6=217.25(萬元)
(二)
甲酒業公司為增值稅一般納稅人,主要從事酒類產品的生產與銷售業務。2021年10月有關經營情況如下:
(1)銷售自產W品牌白酒5噸,含增值稅銷售價格226000元/噸。同時向購買方收取品牌使用費259900元。
(2)通過自設非獨立核算門市部銷售自產Y品牌白酒3噸,含增值稅銷售價格135600元/噸。Y品牌白酒生產成本80000元/噸。
(3)購進P型白酒1噸,取得增值稅專用發票注明金額30000元。甲酒業公司將購進的P型白酒全部用于生產Z品牌白酒,Z品牌白酒當月銷售2噸,含增值稅銷售價格79100元/噸。
(4)將自產M品牌藥酒10噸用于投資入股乙商貿公司、1噸用于抵償所欠丙公司原材料貨款、3噸用于換取丁公司銷售的釀酒設備、2噸用于換取戊公司銷售的包裝設備。M品牌藥酒不含增值稅最高銷售價格90000元/噸,不含增值稅平均銷售價格82000元/噸。
已知:增值稅稅率為13%。白酒消費稅比例稅率為20%,定額稅率為0.5元/500克,1噸=1000千克。
要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1.計算甲酒業公司當月銷售自產W品牌白酒應繳納消費稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.(5×226000+259900)×20%+5×1000×2×0.5=282980(元)
B.5×226000×20%+5×1000×2×0.5=231000(元)
C.(5×226000+259900)×20%=277980(元)
D.(5×226000+259900)÷(1+13%)×20%+5×1000×2×0.5=251000(元)
2.計算甲酒業公司當月銷售自產Y品牌白酒應繳納消費稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.3×80000×20%+3×1000×2×0.5=51000(元)
B.[3×80000+3×135600÷(1+13%)]×20%=120000(元)
C.3×135600÷(1+13%)×20%+3×1000×2×0.5=75000(元)
D.3×80000÷(1-20%)×20%+3×1000×2×0.5=63000(元)
3.計算甲酒業公司當月銷售自產Z品牌白酒應繳納消費稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.2×79100÷(1+13%)×20%-30000×20%=22000(元)
B.2×79100÷(1+13%)×20%+2×1000×2×0.5-(30000×20%+1×1000×2×0.5)=23000(元)
C.2×79100÷(1+13%)×20%+2×1000×2×0.5=30000(元)
D.2×79100÷(1+13%)×20%-(30000×20%+1×1000×2×0.5)=21000(元)
4.關于甲酒業公司當月自產M品牌藥酒消費稅計稅依據的下列表述中,正確的是( )。
A.用于抵償貨款的1噸自產M品牌藥酒,以每噸90000元的價格為計稅依據
B.用于換取包裝設備的2噸自產M品牌藥酒,以每噸82000元的價格為計稅依據
C.用于換取釀酒設備的3噸自產M品牌藥酒,以每噸82000元的價格為計稅依據
D.用于投資入股的10噸自產M品牌藥酒,以每噸90000元的價格為計稅依據
(三)
2018年3月1日,甲公司與技術人員韓某簽訂了勞動合同。合同約定:合同期限4年,勞動合同履行中,韓某應保守公司秘密。勞動合同解除或終止后,韓某在2年內不得從事與甲公司相競爭的業務。公司應按月向其支付經濟補償。如韓某違約須向公司支付違約金。
2020年10月30日,甲公司提出并與韓某協商解除了勞動合同。雙方辦理了相關手續,甲公司向韓某支付了解除勞動合同的經濟補償。
勞動合同解除后,韓某履行了競業限制義務,但甲公司未依約向其支付競業限制經濟補償。2021年9月1日,韓某要求甲公司支付該經濟補償,甲公司拒絕并提出解除競業限制協議。雙方由此發生糾紛。
已知:韓某在甲公司實行標準工時制,其勞動合同解除前12個月的平均工資為6000元。
要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1.甲公司與韓某關于保密及競業限制的下列約定中,符合法律規定的是( )。
A.競業限制期限內,甲公司應當向韓某支付競業限制經濟補償
B.韓某違反競業限制的約定需向甲公司支付違約金
C.韓某2年內不得從事與甲公司相競爭的業務
D.勞動合同履行中,韓某應保守公司秘密
2.關于甲公司與韓某競業限制解除的下列表述中,正確的是( )。
A.韓某有權要求甲公司依約支付競業限制經濟補償
B.甲公司解除競業限制協議的,韓某有權要求公司向其支付11個月的競業限制補償
C.韓某2年后可不再履行競業限制協議
D.韓某有權請求人民法院解除競業限制協議
3.甲公司解除勞動合同時,應向韓某支付的經濟補償為( )。
A.24000元
B.18000元
C.12000元
D.15000元
4.關于甲公司解除勞動合同后果的下列表述中,正確的是( )。
A.甲公司與韓某應當按照雙方約定,辦理工作交接
B.甲公司應在解除勞動合同后15日內為韓某辦理檔案和社會保險關系轉移手續
C.甲公司應為韓某出具解除勞動合同證明
D.甲公司對韓某的勞動合同文本,至少保存2年備查
一 、單項選擇題
1、正確答案: D
答案解析
(1)甲公司5月出租并交付該倉庫,自6月起從租計征房產稅。(2)1~5月從價計征應納稅額=500×(1-30%)×1.2%÷12×5=1.75(萬元)。(3)6~12月從租計征應納稅額=7×12%=0.84(萬元)。(4)2021年度合計應納稅額=1.75+0.84=2.59(萬元)。
2、正確答案: D
答案解析
原始憑證的金額有錯誤的,應當由出具單位“重開”,不得在原始憑證上更正。
3、正確答案: C
答案解析
選項ABD:屬于依法無償取得票據,無須給付對價。
4、正確答案: C
答案解析
甲酒廠當月該筆業務應繳納消費稅稅額=2×78000×10%=15600(元)。
5、正確答案: C
答案解析
(1)選項AB:對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已征的教育費附加。(2)選項D:外商投資企業、外國企業及外籍個人在境內實際繳納的增值稅,征收教育費附加。
6、正確答案: A
答案解析
選項BCD:屬于限制民事行為能力人。
7、正確答案: D
答案解析
原始憑證“不得外借”,其他單位如因特殊原因需要使用原始憑證時,經本單位會計機構負責人、會計主管人員批準,可以復制。
8、正確答案: B
答案解析
(1)勞動合同期限1年以上不滿3年的,試用期≤2個月;(2)甲公司支付賠償金=(已經履行的試用期期間-法定試用期的期間)×勞動者試用期滿月工資=(3-2)×5000=5000(元)。
9、正確答案: C
答案解析
張某累計工作已滿20年,可以享受15天的帶薪年休假。
10、正確答案: C
答案解析
綜合所得包括工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得。
11、正確答案: D
答案解析
(1)選項A:免征資源稅。(2)選項B:資源稅“進口不征”。(3)選項C:汽油(成品油)不屬于資源稅征稅范圍。
12、正確答案: A
答案解析
從事二手車經銷的納稅人銷售其收購的二手車,應納稅額=含稅銷售額÷(1+0.5%)×0.5%=2111706÷(1+0.5%)×0.5%=10506(元)。
13、正確答案: A
答案解析
14、正確答案: D
答案解析
信用卡持卡人在還清全部交易款項、透支本息和有關費用后,可申請辦理銷戶。
15、正確答案: A
答案解析
選項BCD:屬于法律事件。
16、正確答案: D
答案解析
(1)選項A:“代保管”汽車,不屬于自有財產,不適用稅收保全措施。(2)選項B:稅務機關對單價5000元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施。(3)選項C:個人及其所扶養家屬維持生活必需的住房,不在稅收保全措施的范圍之內。
17、正確答案: D
答案解析
選項D:屬于票據權利。
18、正確答案: D
答案解析
甲公司當月(當期)應繳納增值稅稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額-上期留抵稅額=113÷(1+13%)×13%-3.7-2.8=6.5(萬元)。
19、正確答案: B
答案解析
選項B:應計入“取得土地使用權所支付的金額”。
20、正確答案: A
答案解析
(1)選項BC:按照“銷售服務——現代服務”繳納增值稅。(2)選項D:按照“銷售服務——電信服務”繳納增值稅。
21、正確答案: A
答案解析
(1)選項B:按照“銷售不動產”繳納增值稅。(2)選項C:按照“銷售服務——郵政服務”繳納增值稅。(3)選項D:按照“銷售服務——金融服務”繳納增值稅。
22、正確答案: C
答案解析
選項ABD:屬于專項扣除。
23、正確答案: D
答案解析
選項ABC:屬于不得稅前扣除項目。
二 、多項選擇題
1、正確答案: A,B,D
答案解析
選項C:出納人員不得兼任(兼管)稽核、會計檔案保管和收入、支出、費用、債權債務賬目(4類)的登記工作。
2、正確答案: A,C,D
答案解析
選項B:銷售商品采用預收款方式的,在發出商品時確認收入。
3、正確答案: A,B
答案解析
(1)選項AB:屬于價外費用,應并入銷售額計稅。(2)選項CD:不并入銷售額計稅。
4、正確答案: B,C,D
答案解析
5、正確答案: A,C,D
答案解析
選項B:不屬于工資、薪金性質的補貼、津貼,不予征收個人所得稅。
6、正確答案: B,C,D
答案解析
選項A:土地使用權互換、房屋互換,以所互換的土地使用權、房屋價格的差額為計稅依據。
7、正確答案: A,B,C
答案解析
自2021年6月1日起,納稅人申報繳納城鎮土地使用稅、房產稅、車船稅、印花稅、耕地占用稅、資源稅、土地增值稅、契稅、環境保護稅、煙葉稅中一個或多個稅種時,使用《財產和行為稅納稅申報表》。
8、正確答案: A,B,C,D
答案解析
9、正確答案: A,B,C,D
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10、正確答案: C,D
答案解析
選項AB:在生產銷售、委托加工或進口環節征收消費稅。
三 、判斷題
1、正確答案: 對
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2、正確答案: 錯
答案解析
企業贈送的具有價格折扣或折讓性質的消費券、代金券、抵用券、優惠券等禮品,不征收個人所得稅。
3、正確答案: 錯
答案解析
購卡人不得使用信用卡購買預付卡。
4、正確答案: 對
答案解析
未按照規定保管會計資料,致使會計資料毀損、滅失,情節嚴重的,5年內不得從事會計工作。
5、正確答案: 對
答案解析
6、正確答案: 錯
答案解析
機關法人被撤銷的,法人終止,其民事權利和義務由繼任的機關法人享有和承擔;沒有繼任的機關法人,由作出撤銷決定的機關法人享有和承擔。
7、正確答案: 錯
答案解析
一般納稅人購進的貸款服務,進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。
8、正確答案: 對
答案解析
如果個人死亡同時符合領取職工基本養老保險喪葬補助金、工傷保險喪葬補助金和失業保險喪葬補助金條件的,其遺屬只能選擇領取其中的一項。
9、正確答案: 錯
答案解析
車船稅納稅義務發生時間為取得車船所有權或者管理權的當月。
10、正確答案: 錯
答案解析
單位簽發與其在開戶銀行預留的簽章不符的支票,不以騙取財物為目的的,由“中國人民銀行”處以罰款。
四 、不定項選擇題
1 (1)、正確答案: A,D
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選項BC:屬于企業所得稅的應稅收入。
(2)、正確答案: C
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(1)通過市政府用于目標脫貧地區的扶貧捐贈支出30萬元,準予稅前全額扣除,不需要納稅調整。(2)直接向丁小學捐贈5萬元,不屬于公益性捐贈,不得稅前扣除,需要納稅調增5萬元。(3)2021年度公益性捐贈支出稅前扣除限額=350×12%=42(萬元)>實際發生額20萬元,所以通過市科技局向科學事業捐贈20萬元可以據實扣除,不需要納稅調整。(4)綜上所述,準予稅前扣除的公益性捐贈支出=20+30=50(萬元)。
(3)、正確答案: A,B,D
答案解析
(1)選項AD:企業繳納的增值稅、企業所得稅在計算企業所得稅應納稅所得額時不得扣除;(2)選項B:向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項,不得在企業所得稅稅前扣除。
(4)、正確答案: B
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(1)企業繳納的增值稅、企業所得稅,以及向投資者支付的股息、紅利,在計算利潤總額時不能扣除,稅會無差異,不需要納稅調整。(2)甲公司2021年度企業所得稅應納稅所得額=350(利潤總額)-12.81(國債利息收入)-50(地方政府債券利息收入)+5(直接捐贈支出)=292.19(萬元)。
2 (1)、正確答案: D
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(1)收取的“品牌使用費”應并入白酒的銷售額中繳納消費稅,排除選項B;(2)銷售價格“226000元/噸”和品牌使用費“259900元”都是含增值稅金額,需要價稅分離后并入銷售額中計算消費稅,排除選項AC。
(2)、正確答案: C
答案解析
(1)納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或者銷售數量征收消費稅。(2)“135600元/噸”是含增值稅銷售價格,需要價稅分離后并入銷售額中計算消費稅。
(3)、正確答案: C
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以外購或委托加工收回的應稅消費品連續生產應稅消費品,允許扣除消費稅已納稅款的稅目不包括酒,排除選項ABD。
(4)、正確答案: A,D
答案解析
納稅人用于換取生產資料和消費資料,投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。
3 (1)、正確答案: A,B,C,D
答案解析
(1)選項A:競業限制補償金是用人單位對勞動者履行競業限制義務的經濟補償,用人單位應當在勞動合同解除或終止后,在競業限制期內按月支付。(2)選項B:勞動者違反競業限制約定的,應當按照約定向用人單位支付違約金。(3)選項C:競業限制期限不得超過2年(≤2年)。(4)選項D:用人單位與勞動者可以在勞動合同中約定保守用人單位的商業秘密和與知識產權相關的保密事項。
(2)、正確答案: A,C,D
答案解析
選項B:在解除競業限制協議時,勞動者請求用人單位額外支付勞動者3個月的競業限制經濟補償的,人民法院應予支持。
(3)、正確答案: B
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(1)工作年限:韓某在甲公司工作2年零8個月,工作年限應為3年。(2)甲公司應當向韓某支付的經濟補償金=工作年限×月工資=3×6000=18000(元)。
(4)、正確答案: A,B,C,D
答案解析
勞動合同解除的法律后果:(1)勞動合同解除或終止的,用人單位應當在解除或者終止勞動合同時出具解除或者終止勞動合同的證明,并在15日內為勞動者辦理檔案和社會保險關系轉移手續;(2)辦結工作交接;(3)用人單位對已經解除或者終止的勞動合同文本,至少保存2年備查。
備考初級會計考試的同學們,建議大家做完歷年試題,要仔細核對答案,研究考點和解題技巧。對做錯的題進行分析,回歸教材找到對應考點強化復習。做過多套歷年試題后,大家要總結出現頻率較高的考點,再次強化這些知識點的學習。