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2017《稅法二》每日一大題:企業所得稅稅基概述

來源:東奧會計在線責編:吳海燕2017-10-30 10:23:46

  稅務師考試真的不遠了,最后的學習階段,考生一定要全力以赴,爭取一次通過所報科目。今天的《稅法二》大題已更新,大家一起練習吧。

  【所屬章節】

  《稅法二》科目 第一章 企業所得稅

  【知識點】企業所得稅稅基概述企業所得稅應納稅所得額的計算

  【例題 綜合題】某市一居民企業為增值稅一般納稅人,主要生產銷售同一型號的空調。2015年1~11月實現銷售收入7000萬元,與收入相配比的銷售成本4200萬元(占銷售收入的60%),繳納增值稅450萬元、城市維護建設稅和教育費附加45萬元,發生銷售費用800萬元,管理費用950萬元(其中含業務招待費80萬元),財務費用300萬元(未包括支付給關聯企業借款的利息),1~11月份實現會計利潤705萬元。

  2015年12月份發生相關業務如下:

  (1)12月8日銷售一批空調給某大型商場,不含稅價款700萬元,與收入相配比的銷售成本420萬元;合同約定,如果商場在12月22日前付清全部款項,企業將給予商場不含稅價款3%的銷售折扣;12月20日商場付清了全部款項。

  (2)12月15日,因空調質量原因,某電器商城將上月購進的空調退貨,企業開具紅字增值稅專用發票注明價款-200萬元,增值稅-34萬元。

  (3)12月18日購進符合規定的安全生產專用設備,取得普通發票注明價款24萬元,當月投入使用。

  (4)12月購進原材料共計300萬元,取得增值稅專用發票注明增值稅稅額51萬元;取得貨運增值稅專用發票注明運輸費用10萬元。

  (5)12月25日通過公益性社會團體向某山區小學捐款60萬元,取得公益性社會團體開具的合法票據。

  (6)12月30日轉讓2年前投資的股權取得收入150萬元,該股權的投資成本為100萬元。

  (7)12月31日歸還關聯企業一年期借款本金1200萬元,另支付利息費用90萬元(注:關聯企業對該居民企業的權益性投資額為480萬元,且實際稅負低于該居民企業,銀行同期同類貸款年利率為5.8%)。

  (8)12月份共計發生銷售費用90萬元、管理費用300萬元(其中含業務招待費10萬元)。

  要求:根據上述資料,回答下列問題(不考慮地方教育附加)。

  1.2015年12月份該企業應繳納城建稅及教育費附加(  )萬元。

  A.2.98

  B.3.4

  C.6.73

  D.3.29

  2.計算該企業2015年應納稅所得額時,可直接在企業所得稅稅前扣除的有(  )。

  A.增值稅稅款

  B.教育費附加

  C.城市維護建設稅

  D.股權投資成本

  E.公益性捐贈支出

  3.該企業2015年度實現的會計利潤總額是(  )萬元。

  A.470.67

  B.390.71

  C.411.67

  D.391.02

  4.計算該企業2015年企業所得稅應納稅所得額時,業務招待費和公益性捐贈合計調整金額是(  )萬元。

  A.65.61

  B.68.14

  C.75.22

  D.64.62

  5.計算企業所得稅應納稅所得額時,關聯企業利息費用調整金額是(  )萬元。

  A.20.4

  B.34.32

  C.26.42

  D.45.65

  6.該企業2015年度應繳納企業所得稅(  )萬元。

  A.120.26

  B.122.65

  C.140.25

  D.120.88

稅務師考試

  1、正確答案:D

  知識點:企業所得稅稅基概述

  答案解析 :

  當期增值稅銷項稅額=700×17%-34=85(萬元)

  當期可以抵扣的進項稅額=51+10×11%=52.1(萬元)

  當期應繳納的增值稅=85-52.1=32.9(萬元)

  12月份該企業應繳納城建稅及教育費附加=32.9×(7%+3%)=3.29(萬元)。

  2、正確答案:B,C,D

  知識點:企業所得稅應納稅所得額的計算

  答案解析 :

  選項A:納稅人繳納的增值稅不得在企業所得稅稅前扣除。選項E:公益性捐贈支出不能直接據實扣除,對于不超過年度利潤總額12%的部分,準予扣除。

  3、正確答案:B

  知識點:企業所得稅稅基概述

  答案解析 :

  該企業2015年實現的會計利潤總額=705+(700-420)-700×3%(銷售折扣)-(200-200×60%)(退貨)-60+(150-100)(股權轉讓)-90-90-300-3.29(城建稅及教育費附加)=390.71(萬元)。

  4、正確答案:A

  知識點:企業所得稅應納稅所得額的計算

  答案解析 :

  銷售(營業)收入=7000+700-200=7500(萬元)

  業務招待費扣除限額=7500×5‰=37.5(萬元)

  當期發生額的60%=(80+10)×60%=54(萬元)>37.5萬元

  所以準予稅前扣除的業務招待費為37.5萬元。

  公益性捐贈扣除限額=390.71×12%=46.89(萬元)<實際發生額60萬元

  所以準予稅前扣除的捐贈支出為46.89萬元。

  業務招待費和公益性捐贈合計調整金額=(80+10-37.5)+(60-46.89)=65.61(萬元)。

  5、正確答案:B

  知識點:企業所得稅應納稅所得額的計算

  答案解析 :

  關聯企業利息費用調整金額=90-480×2×5.8%=34.32(萬元)。

  6、正確答案:A

  知識點:企業所得稅應納稅所得額的計算

  答案解析 :

  應納稅所得額=390.71+65.61+34.32=490.64(萬元)

  應繳納企業所得稅=490.64×25%-24×10%=120.26(萬元)

  企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免,當年不足抵免的,可以在以后5個納稅年度結轉抵免。

  備考沖刺重在堅持,稅務師考前沖刺高頻考點匯總(五科)也在持續更新,考生可以根據報考需要進行學習


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