2017《稅法二》每日一大題:企業所得稅稅基概述
稅務師考試真的不遠了,最后的學習階段,考生一定要全力以赴,爭取一次通過所報科目。今天的《稅法二》大題已更新,大家一起練習吧。
【所屬章節】
《稅法二》科目 第一章 企業所得稅
【知識點】企業所得稅稅基概述、企業所得稅應納稅所得額的計算
【例題 綜合題】某市一居民企業為增值稅一般納稅人,主要生產銷售同一型號的空調。2015年1~11月實現銷售收入7000萬元,與收入相配比的銷售成本4200萬元(占銷售收入的60%),繳納增值稅450萬元、城市維護建設稅和教育費附加45萬元,發生銷售費用800萬元,管理費用950萬元(其中含業務招待費80萬元),財務費用300萬元(未包括支付給關聯企業借款的利息),1~11月份實現會計利潤705萬元。
2015年12月份發生相關業務如下:
(1)12月8日銷售一批空調給某大型商場,不含稅價款700萬元,與收入相配比的銷售成本420萬元;合同約定,如果商場在12月22日前付清全部款項,企業將給予商場不含稅價款3%的銷售折扣;12月20日商場付清了全部款項。
(2)12月15日,因空調質量原因,某電器商城將上月購進的空調退貨,企業開具紅字增值稅專用發票注明價款-200萬元,增值稅-34萬元。
(3)12月18日購進符合規定的安全生產專用設備,取得普通發票注明價款24萬元,當月投入使用。
(4)12月購進原材料共計300萬元,取得增值稅專用發票注明增值稅稅額51萬元;取得貨運增值稅專用發票注明運輸費用10萬元。
(5)12月25日通過公益性社會團體向某山區小學捐款60萬元,取得公益性社會團體開具的合法票據。
(6)12月30日轉讓2年前投資的股權取得收入150萬元,該股權的投資成本為100萬元。
(7)12月31日歸還關聯企業一年期借款本金1200萬元,另支付利息費用90萬元(注:關聯企業對該居民企業的權益性投資額為480萬元,且實際稅負低于該居民企業,銀行同期同類貸款年利率為5.8%)。
(8)12月份共計發生銷售費用90萬元、管理費用300萬元(其中含業務招待費10萬元)。
要求:根據上述資料,回答下列問題(不考慮地方教育附加)。
1.2015年12月份該企業應繳納城建稅及教育費附加( )萬元。
A.2.98
B.3.4
C.6.73
D.3.29
2.計算該企業2015年應納稅所得額時,可直接在企業所得稅稅前扣除的有( )。
A.增值稅稅款
B.教育費附加
C.城市維護建設稅
D.股權投資成本
E.公益性捐贈支出
3.該企業2015年度實現的會計利潤總額是( )萬元。
A.470.67
B.390.71
C.411.67
D.391.02
4.計算該企業2015年企業所得稅應納稅所得額時,業務招待費和公益性捐贈合計調整金額是( )萬元。
A.65.61
B.68.14
C.75.22
D.64.62
5.計算企業所得稅應納稅所得額時,關聯企業利息費用調整金額是( )萬元。
A.20.4
B.34.32
C.26.42
D.45.65
6.該企業2015年度應繳納企業所得稅( )萬元。
A.120.26
B.122.65
C.140.25
D.120.88
1、正確答案:D
知識點:企業所得稅稅基概述
答案解析 :
當期增值稅銷項稅額=700×17%-34=85(萬元)
當期可以抵扣的進項稅額=51+10×11%=52.1(萬元)
當期應繳納的增值稅=85-52.1=32.9(萬元)
12月份該企業應繳納城建稅及教育費附加=32.9×(7%+3%)=3.29(萬元)。
2、正確答案:B,C,D
知識點:企業所得稅應納稅所得額的計算
答案解析 :
選項A:納稅人繳納的增值稅不得在企業所得稅稅前扣除。選項E:公益性捐贈支出不能直接據實扣除,對于不超過年度利潤總額12%的部分,準予扣除。
3、正確答案:B
知識點:企業所得稅稅基概述
答案解析 :
該企業2015年實現的會計利潤總額=705+(700-420)-700×3%(銷售折扣)-(200-200×60%)(退貨)-60+(150-100)(股權轉讓)-90-90-300-3.29(城建稅及教育費附加)=390.71(萬元)。
4、正確答案:A
知識點:企業所得稅應納稅所得額的計算
答案解析 :
銷售(營業)收入=7000+700-200=7500(萬元)
業務招待費扣除限額=7500×5‰=37.5(萬元)
當期發生額的60%=(80+10)×60%=54(萬元)>37.5萬元
所以準予稅前扣除的業務招待費為37.5萬元。
公益性捐贈扣除限額=390.71×12%=46.89(萬元)<實際發生額60萬元
所以準予稅前扣除的捐贈支出為46.89萬元。
業務招待費和公益性捐贈合計調整金額=(80+10-37.5)+(60-46.89)=65.61(萬元)。
5、正確答案:B
知識點:企業所得稅應納稅所得額的計算
答案解析 :
關聯企業利息費用調整金額=90-480×2×5.8%=34.32(萬元)。
6、正確答案:A
知識點:企業所得稅應納稅所得額的計算
答案解析 :
應納稅所得額=390.71+65.61+34.32=490.64(萬元)
應繳納企業所得稅=490.64×25%-24×10%=120.26(萬元)
企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免,當年不足抵免的,可以在以后5個納稅年度結轉抵免。
備考沖刺重在堅持,稅務師考前沖刺高頻考點匯總(五科)也在持續更新,考生可以根據報考需要進行學習。