2017注冊會計師稅法1-5章答疑精華匯總
2017注冊會計師準考證打印時間為9月18日—9月30日、10月9日—10月11日。大家都學習的怎么樣了呢?考生在備考時會遇到一些問題,在答疑板中可以隨時向老師提問,東奧的老師也會及時答復你的問題,新一輪備考戰役打響,為了幫助各位考生更順利的進行CPA稅法學習,東奧小編特從答疑板中精選出一些常見問題及回答匯總,希望能給大家增添助力。
【問題1】城市維護建設稅是屬于中央收入嗎?還是區分 2.印花稅是中央收入嗎?印花稅是國稅局征收還是地稅局?
【回復】1.城市維護建設稅是有區分的,這部分內容按照以下表格進行掌握:
中央稅部分 | ||||
消費稅(含進口海關代征部分) | 關稅 | 車輛購置稅 | 印花稅(證券交易部分) | |
地方稅部分 | ||||
土地增值稅、契稅 | 城鎮土地使用稅、房產稅 | 耕地占用稅 | 車船稅、印花稅(除證券交易部分) | |
共享稅 | ||||
稅種 | 中央政府收入 | 地方政府收入 | ||
增值稅 | 進口部分+國內銷售部分(50%) | 國內銷售部分(50%) | ||
資源稅 | 海洋石油企業 | 其余 | ||
城市維護建設稅 | 中國鐵路總公司、各銀行總行、各保險總公司集中繳納的部分 | 其余 | ||
企業所得稅 | 鐵、銀總部;海洋石油企業 | 60% | 40% | |
個人所得稅 | 除儲蓄利息所得外 | 60% | 40% | |
2.證券交易印花稅為中央收入,其余部分為地方政府收入。
3.印花稅由地稅局系統征收。
【問題2】請老師幫忙整理哪些稅分別歸入哪種稅收收入劃分?
中央稅部分 | |||||||
消費稅 | 關稅 | 車輛購置稅 | 證券交易印花稅 | ||||
地方稅部分 | |||||||
土地增值稅、契稅 | 城鎮土地使用稅、房產稅 | 耕地占用稅 | 車船稅 | ||||
共享稅 | |||||||
稅種 | 中央政府收入 | 地方政府收入 | |||||
增值稅 | 進口部分+國內銷售部分(50%) | 國內銷售部分(50%) | |||||
資源稅 | 海洋石油企業 | 其余 | |||||
企業所得稅 | 鐵、銀總部;海洋石油企業 | 60% | 40% | ||||
個人所得稅 | 除儲蓄利息所得外 | 60% | 40% | ||||
【問題3】啥叫無運輸工具的承運業務?
【回復】無運輸工具承運業務,是指經營者以承運人身份與托運人簽訂運輸服務合同,收取運費并承擔承運人責任,然后委托實際承運人完成運輸服務的經營活動。
舉例來說,A公司自己沒有運輸工具,但是A公司自己攬了個活,A公司找有運輸工具的B公司負責運輸,A公司從事的活動就叫做無運輸工具的承運業務。
【問題4】我不太明白什么情況下要除以,什么情況下直接乘以消費稅的稅率?
【回復】如果我們有正常的銷售價格,這個價格已經是包括了消費稅的,所以這里不需要除以1-消費稅稅率,只有我們組價的時候,才需要除以1-消費稅稅率。
【問題5】請舉例說一下納稅期限和繳庫期限的概念
【回復】納稅期限是指納稅人的稅款計算的時間段,例如增值稅一般納稅人,以月為一個納稅期的,2017年1月1日到2017年1月31日是一個納稅的期限。
納稅義務發生時間是指一個業務發生后,在哪一點的時間是納稅義務發生,是指的一個點上的時間,例如采取預收款方式銷售貨物的,增值稅納稅義務發生時間為發出貨物的當天。
申報期限是指納稅申報的時間段。例如:增值稅納稅人2017年1月份應繳納的增值稅,其申報期限是在2017年2月1日至2017年2月15日。
繳庫期限是指最晚繳納稅款的日期,就是實際上繳納稅款的期限。納稅人應該先向稅務機關申報稅款,然后申報以后再去繳納,例如在2月10日申報了,那么在10日內繳納稅款,這里10日就是繳庫期限。
【問題6】個人將購買的不足2年的住房對外銷售,不是全額繳納增值稅嗎?這里怎么計算的是用差價呢?
【回復】財政部2016年3月公布了《關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》,對房地產營改增稅率做了具體規定。
個人將購買不足2年的住房對外銷售的,按照5%的征收率全額繳納增值稅;個人將購買2年以上(含2年)的住房對外銷售的,免征增值稅。上述政策適用于北京市、上海市、廣州市和深圳市之外的地區。
個人將購買不足2年的住房對外銷售的,按照5%的征收率全額繳納增值稅;個人將購買2年以上(含2年)的非普通住房對外銷售的,以銷售收入減去購買住房價款后的差額按照5%的征收率繳納增值稅;個人將購買2年以上(含2年)的普通住房對外銷售的,免征增值稅。上述政策僅適用于北京市、上海市、廣州市和深圳市。
【問題7】請問來料加工為什么只免不退,以及來料加工和進料加工的區別?
【回復】1.來料加工業務,受托方只是提供加工勞務,該來源于國外的料件,完全是委托方提供的,自己并沒有支付過進項稅額,所以不存在退稅,其雖然也會有耗用國內購進輔料的情形,但是這部分進項稅額也是不準退稅的,原因是國家不鼓勵來料加工業務,因為該業務本身就是一個加工廠的行為業務,跟進料加工不同,進料加工是自負盈虧,買材料,利潤空間比較大,而來料加工相對利潤空間較少,這樣會導致我們國家本身收上來的稅也不多,所以不給予退稅。
2.兩者區別:
①含義不同:
來料加工,是境外企業提供原材料,境內企業只提供加工勞務,收取加工費,產成品要交給境外企業。
進料加工,境內企業自己進口,自己出口銷售。
②增值稅處理不同:
來料加工:①進、出口免稅②加工費免稅③一般不涉及退稅問題。
進料加工:①進、出口免稅②出口就免稅進口料件不退稅,但是從國內進口的料件退稅(采取免稅并退稅辦法)
③關稅處理不同:
來料加工:進、出口免稅。
進料加工:復出口免稅。
④對于相關輔料的處理不同:
來料加工:輔料不得抵扣進項。(視同銷售免稅貨物,所以耗用的境內購進的材料的進項不能抵扣)
進料加工:輔料可以抵扣進項。(視同銷售自產貨物,出口適應零稅率,可以抵扣購進材料的進項稅)
【問題8】外貿企業計算出口退稅,為什么不使用FOB價格?
【回復】出口退稅,退的是出口貨物所含的國內的進項稅。
對外貿企業來說,它自己不生產,而是購進后就出口,那么所含的進項稅就是購進金額對應的進項稅,所以不能用FOB價。
【問題9】即征即返下面“提示”三項經營項目,我不知道指的是哪些?還有增值稅實際稅負的問題,按稅率計算增值稅,稅負比例就是稅率啊,為什么還要另外計算稅負。
【回復】1.①是增值稅一般納稅人銷售自行開發生產的軟件產品。②是一般納稅人提供管道運輸服務。③是經批準的從事融資租賃業務的一般納稅人提供的有形動產融資租賃服務和有形動產融資性售后回租服務。
2.按照適用稅率計算的并不是實際的稅負,因為納稅人還涉及進項稅額的抵扣,減去準予抵扣的進項稅額才是應納稅額。這個應納稅額與銷售額的比例來與3%進行比較,超過的部分即征即退。
例如:某軟件開發企業2016年3月銷售自行開發生產的軟件產品取得不含稅銷售額68 000元,已開具增值稅專用發票;本月購進材料取得增值稅專用發票注明的增值稅為1 346元;支付運費200元,取得增值稅專用發票。計算該企業上述業務實際應負擔的增值稅為多少元。
應納稅額=68 000×17%-1 346-200×11%=10192(元)
實際稅負=10192÷68 000=15%,實際稅負超過3%的部分實行即征即退
實際應負擔稅額=68 000×3%=2 040(元)
即征即退的增值稅=10192-2040=8152(元)
【問題10】“購進其他權益性資產”是指股票嗎?用于本來不能抵扣進項稅的項目,均可抵扣進項稅。這又是為什么呢?
【回復】其他權益性無形資產,包括基礎設施資產經營權、公共事業特許權、配額、經營權(包括特許經營權、連鎖經營權、其他經營權)、經銷權、分銷權、代理權、會員權、席位權、網絡游戲虛擬道具、域名、名稱權、肖像權、冠名權、轉會費等。由于其他權益性無形資產涵蓋面非常廣,往往涉及納稅人生產經營的各個方面,沒有具體使用對象,因此,將其從專用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進的無形資產不得抵扣進項稅額范圍中剔除。換言之,納稅人購進其他權益性無形資產無論是專用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費,還是兼用于上述不允許抵扣項目,均可以抵扣進項稅額。
【問題11】為什么期租發生的固定費用由船東承擔,濕租的固定費用由承租方承擔?
【回復】期租業務是指船東把船舶租予承租人在一定的期限 (如一年) 內使用。 在租約期內,承租人根據租約規定的允許航行區域自行營運,如安排攬貨,訂分租約,掛港,貨載及調度等。 在此期間船長要在經營方面服從承租人的命令,租金則以每天或每載重噸為單位按月支付。期租合同出租給承租人并不涉及對船舶占有權的失去,只是去向承租人提供服務。故發生的固定費用由船東(出租方)承擔。
而濕租業務指航空運輸企業將配備有機組人員的飛機承租給他人使用一定期限,承租期內聽候承租方調遣,不論是否經營,均按一定標準向承租方收取租賃費,發生的固定費用均由承租方負擔的業務,故發生的固定費用由承租方承擔。
【問題12】其他個人銷售自己使用過的物品、不動產(住房除外)、住房,該怎么繳納增值稅呢?其他個人出租不動產(住房除外)、住房又怎么繳納增值稅呢?
【回復】其他個人銷售自己使用過的物品是法定免征增值稅的。
其他個人轉讓不動產(住房除外),按照小規模納稅人轉讓不動產處理,即按簡易計稅方法,用5%的征收率計稅。
其他個人轉讓住房需要區分情況:
個人將購買不足2年的住房對外銷售的,按照5%的征收率全額繳納增值稅;個人將購買2年以上(含2年)的住房對外銷售的,免征增值稅。上述政策適用于北京市、上海市、廣州市和深圳市之外的地區。
個人將購買不足2年的住房對外銷售的,按照5%的征收率全額繳納增值稅;個人將購買2年以上(含2年)的非普通住房對外銷售的,以銷售收入減去購買住房價款后的差額按照5%的征收率繳納增值稅;個人將購買2年以上(含2年)的普通住房對外銷售的,免征增值稅。上述政策僅適用于北京市、上海市、廣州市和深圳市。
其他個人出租不動產(住房除外),按照5%的征收率計算應納稅額。
其他個人出租住房的,按照5%的征收率減按1.5%計算應納稅額。
【問題13】當期允許抵扣農產品增值稅進項稅額=當期農產品耗用數量×農產品平均購買單價×扣除率÷(1+扣除率)=10000×1.055×0.42×13%÷(1+13%)=509.76(萬元)。老師,乘以紅扣除率是什么意思,再除以1+扣除率又是什么意思?
【回復】扣除率為銷售貨物的適用稅率。即銷售貨物的稅率是17%,扣除率就是17%;銷售貨物的稅率是13%,扣除率就是13%。
試點納稅人購進農產品取得的農產品增值稅專用發票和海關進口增值稅專用繳款書,按照注明的金額及增值稅一并計入除成本科目;自行開具農產品收購發票和取得農產品銷售發票,按照注明的買價計入成本。也就說可以理解為計入成本的金額是含稅的,所以計算可以抵扣的進項稅額的時候,要進行價稅分離。
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