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會計從業基礎知識學習《財經法規》:個人所得稅應納稅額的計算

2017-07-1412:46:03 來源:東奧會計在線 字體:
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  會計從業考試取消不能暫停我們學習的腳步,東奧小編為大家提供財經法規基礎知識點,希望大家能夠堅持學習會計從業基礎知識,為以后考取更高等級的證書或進軍會計行業做準備。

  個人所得稅應納稅額的計算

  1.工資、薪金所得,以每月收入額減除費用3 500元后的余額,為應納稅所得額。

  工資薪金所得個人所得稅稅率表

  

1

  工資、薪金所得應納稅額計算公式:

  應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

  =(每月收入額-3 500元)×適用稅率-速算扣除數

  【注意】月收入額不包含單位和個人繳付的基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、住房公積金等項目。

  【擴展】根據《個人所得稅法實施 條例》的規定,有4類符合條件的人員,每月工資薪金所得在減除費用3 500元的費用基礎上,再減除1 300元

  2.個體工商戶的生產、經營所得,以每一納稅年度的收入總額,減除成本、費用及損失后的余額,為應納稅所得額。

  個體工商戶生產、經營所得個人所得稅稅率表

  

2

  個體工商戶的生產、經營所得應納稅額計算公式:

  應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

  應納稅所得額=年收入總額-成本、費用以及損失等

  【提示】

  個人獨資企業與合伙企業的生產經營所得同樣適用此五級超額累進稅率表格。

  3.對企事業單位的承包經營所得,以每一納稅年度的收入總額,減除必要的費用后的余額,為應納稅所得額。減除必要費用,是指按月減除3500元。(表格同個體工商戶五級超額累進稅率表)

  應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

  =(納稅年度收入總額-必要費用)×適用稅率-速算扣除數

  =(納稅年度收入總額-3 500×12)×適用稅率-速算扣除數

  4.勞務報酬所得應納稅所得額的計算公式:

 ?、倜看问杖氩蛔? 000元的,應納稅額=(每次收入額-800)×20%

 ?、诿看问杖氤^4 000元的,應納稅額=每次收入額×(1-20%)×20%

 ?、勖看问杖氲膽{稅所得額超過20 000元的,應納稅額=每次收入額×(1-20%)×適用稅率-速算扣除數

  5.稿酬所得應納稅額的計算公式(特許權使用費所得計算相同,但不減征30%)

  ①每次收入不超過4 000元的:

  應納稅額=應納稅所得額×適用稅率×(1-30%)=(每次收入額-800)×20%×(1-30%)

 ?、诿看问杖氤^4 000元以上的:

  應納稅額=應納稅所得額×適用稅率×(1-30%)=每次收入額×(1-20%)×20%×(1-30%)

  6.財產轉讓所得應納稅額的計算公式為:

  應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=(收入總額-財產原值-合理稅費)×20%

  7.利息、股息、紅利所得應納稅額的計算公式為:

  應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=每次收入額×20%

  【例題】中國公民李某在國際企業擔任管理人員,2013年收入情況如下:

  (1)國際企業每月支付其工資薪金7 500元。

  (2)在某報紙上發表一篇文章,取得稿酬5 000元。

  (3)從乙公司取得勞務報酬10 000元。

  (4)取得國家發行的金融債券利息15 000元。

  (5)買福利彩票中獎20 000元。

  (6)從甲公司取得特許權使用費收入5 000元。

  要求:根據上述材料及個人所得稅的規定和要求,回答下列問題。

  1.李某2013年工資薪金應繳納的個人所得稅為( )元。

  【解析】月工資薪金應納稅所得額=7 500-3 500=4 000(元)。年工資薪金應納稅額=(4 000×10%-105)×12=3 540(元)。

  2.李某發表的文章取得的稿酬,應繳納的個人所得稅為( )元。

  【解析】稿酬應納稅額=5 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)。

  3.根據事項(1)至(6),李某獲得的各項收入中,屬于免稅收入的是( )。

  A.國家發行的金融債券利息

  B.發表文章的稿酬

  C.特許權使用費

  D.彩票中獎

  【答案】A

  4.李某的各項收入中,適用比例稅率計算應納稅額的有( )。

  A.工資薪金所得

  B.稿酬所得

  C.彩票中獎所得

  D.勞務報酬所得

  【答案】BCD

  【解析】選項A,工資、薪金所得適用3%~45%的超額累進稅率。

  5.李某從甲公司取得特許權使用費收入的應納稅所得額為( )元。

  【解析】特許權使用費收入應納稅所得額=5 000×(1-20%)=4 000(元)。

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  (本文為東奧會計在線原創文章,轉載請注明來自東奧會計在線)



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