2021年中級會計經濟法每日攻克一大題:8月11日
無論你的目標多么宏大,競爭如何殘酷,只要有“必勝”的信念,以及不亞于任何人的努力,必能達成所愿!能否通過中級會計考試,其實還是取決于考生自己。既然選擇,那就努力!快來做題讓自己的知識點掌握得更扎實吧!
居民企業甲公司,主要從事設備制造,2020年產品銷售收入2 500萬元,利潤總額550萬元,其他有關財務資料如下:
(1)開展研發活動實際發生研發費用120萬元,未形成無形資產計入當期損益;
(2)通過市民政部門向災區捐贈50萬元,直接向災區某小學捐贈5萬元;
(3)實際發生與生產經營有關的業務招待費30萬元。
已知:各項支出均取得合法有效憑據,并已作相應的會計處理,其他事項不涉及納稅調整。
要求:
根據上述資料及相關規定,不考慮其他因素,回答下列問題(涉及計算的,列出算式,結果保留到小數點后兩位;單位:萬元)。
(1)計算甲公司2020年度企業所得稅匯算清繳時研發費用可以加計扣除的金額。
(2)計算甲公司2020年度企業所得稅匯算清繳時準予扣除的公益性捐贈支出。
(3)計算甲公司2020年度企業所得稅匯算清繳時準予扣除的業務招待費。
【正確答案】
(1)甲公司2020年度企業所得稅匯算清繳時研發費用可以加計扣除的金額=120×75%=90(萬元)。
【解析】如果考查納稅調整,本業務納稅調減90萬元。
(2)①直接向災區小學的捐贈,稅前不得扣除。
②通過市民政部門向災區捐贈,屬于公益性捐贈。
扣除限額=550×12%=66(萬元);
實際發生額50萬元,未超過扣除限額,稅前可以全部扣除。
③甲公司2020年度企業所得稅匯算清繳時準予扣除的公益性捐贈支出=50+0=50(萬元)。
【解析】如果考查納稅調整,本業務納稅調增5萬元。
(3)限額1=銷售(營業)收入×5‰=2 500×5‰=12.5(萬元);
限額2=實際發生額×60%=30×60%=18(萬元);
限額2>限額1,按限額1扣除;
因此,甲公司2020年度企業所得稅匯算清繳時準予扣除的業務招待費為12.5萬元。
【解析】如果考查納稅調整,本業務納稅調增額=30-12.5=17.5(萬元)。
——以上中級會計考試相關練習題選自黃潔洵老師授課講義
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