二、多項選擇題
1.下列稅種中,采用比例稅率征收的有( )。
A.消費稅
B.營業稅
C.城鎮土地使用稅
D.城市維護建設稅
【答案】ABD
【東奧會計在線獨家解析】選項C:屬于采取定額稅率征收。
2.(根據2015年教材規定,本題知識點已刪除)加油站通過加油機加注的下列汽油,在設計增值稅時允許扣除的有( )。
A.加油站檢測用油
B.加油站本身倒庫油
C.為客戶車輛加注的汽油
D.經主管稅務機關確定的加油站自有車輛自用油
【答案】ABD
【東奧會計在線獨家解析】加油站通過加油機加注成品油屬于下列情形的,允許在當月成品油銷售數量中扣除:(1)經主管稅務機關確定的加油站自用車輛自用油;(2)外單位購買,利用加油站的油庫存放的代儲油(代儲協議報稅務機關備案);(3)加油站本身倒庫油;(4)加油站檢測用油(回罐油)。
3.企業出口的下列應稅消費品中,屬于消費稅出口免稅并退稅范圍的有( )。
A.生產企業委托外貿企業代理出口的應稅消費品
B.有出口經營權的生產企業自營出口的應稅消費品
C.有出口經營權的外貿企業購進用于直接出口的應稅消費品
D.有出口經營權的外貿企業受其他外貿企業委托代理出口的應稅消費品
【答案】CD
【東奧會計在線獨家解析】選項AB:屬于出口免稅但不退稅范圍。
4.下列收入中,應按金融保險業稅目計算繳納營業稅的有( )。
A.銀行取得的逾期貸款罰息收入
B.銀行取得的同業拆借利息收入
C.企業委托銀行貸款取得的利息收入
D.銀行經辦委托貸款業務取得的手續費收入
【答案】ACD
【東奧會計在線獨家解析】選項B:不屬于營業稅征稅范圍,不征收營業稅。
5.(根據2015年教材規定,本題知識點已刪除)下列關于特殊進口貨物關稅完稅價格確定的表述中,符合我國關稅規定的有( )。
A.某高校轉讓2年前免稅進口的檢測設備,以原入境到岸價作為完稅價格
B.某外商在境內參展時直接出售給顧客的參展化妝品,以海關審定留購價作為完稅價格
C.某醫院接受香港賽馬會無償捐贈的救護車輛,以一般進口貨物估價辦法估定完稅價格
D.某石油企業以支付租金方式從境外承租的海上鉆井平臺,以海關審定的租金作為完稅價格
【答案】BCD
【東奧會計在線獨家解析】選項A:減免稅貨物轉讓、出售移作他用需予補稅的,適用海關接受納稅人再次填寫報關單申報辦理納稅及有關手續之日實施的稅率。
6.下列情形中,應由房產代管人或者使用人繳納房產稅的有( )。
A.房屋產權未確定的
B.房屋租典糾紛未解決的
C.房屋承典人不在房屋所在地的
D.房屋產權所有人不在房屋所在地的
【答案】ABCD
【東奧會計在線獨家解析】產權所有人、承典人不在房屋所在地的,或者產權未確定及租典糾紛未解決的,由房產代管人或者使用人納稅。
7.2012年8月,甲公司與乙金融租賃公司簽訂融資性售后回租合同,約定將一棟辦公樓出售給乙公司,甲公司再向乙公司租回使用,租賃期限1年。2013年9月甲公司又回購該辦公樓。下列關于該業務納稅義務的表述中,正確的有( )。
A.甲公司出售辦公樓應繳納營業稅
B.乙公司承受辦公樓權屬應繳納契稅
C.甲公司回購辦公樓應繳納契稅
D.甲、乙公司簽訂合同應繳納印花稅
【答案】BD
【東奧會計在線獨家解析】選項A:融資性售后回租業務中承租方出售資產行為,不屬于營業稅征收范圍,不征收營業稅;選項D:印花稅的納稅人是指立合同的當事人,所以甲公司應繳納印花稅;選項BC:對金融租賃公司開展售后回租業務,承受承租人房屋、土地權屬的,照章征稅。對售后回租合同期滿,承租人回購原房屋、土地權屬的,免征契稅。
8.2008年3月,錢某支付80萬元購置一套50平方米住房;2013年8月錢某將該房作價130萬元,與孫某價值150萬元的住房進行交換,錢某支付孫某差價20萬元。當地契稅稅率4%,產權轉移書據印花稅稅率0.05%,下列關于錢某在房產交換行為中應負納稅義務的表述中,正確的有( )。
A.錢某免繳土地增值稅
B.錢某應繳納契稅0.8萬元
C.錢某應繳納營業稅2.5萬元
D.錢某應繳納印花稅0.04萬元
【答案】AB
【東奧會計在線獨家解析】居民個人互換房產免予,不繳納土地增值稅;個人將購買超過5年(含5年)的普通住房對外銷售的,免征營業稅;對于房屋作價交換的,由支付差價方按房屋交換差價繳納契稅,錢某應繳納契稅=20×4%=0.8(萬元);個人購進或銷售住房,免征印花稅。
9.下列合同中,免征印花稅的有( )。
A.貼息貸款合同
B.倉儲保管合同
C.農牧業保險合同
D.建設工程勘察合同
【答案】AC
【東奧會計在線獨家解析】選項BD屬于印花稅征稅范圍,應照章征稅。
10.(根據2015年教材規定,本題知識點已刪除)企業發生的下列損失中,應以清單申報的方式申請企業所得稅稅前扣除的有( )。
A.股權轉讓損失
B.存貨正常損耗
C.企業應收款項壞賬損失
D.固定資產超過使用年限正常報廢清理損失
【答案】BD
【東奧會計在線獨家解析】選項AC:應以專項申報方式申請企業所得稅稅前扣除。
11.李某于2013年5月出租一套位于市中心的自有房產用于他人居住,租賃期為1年,租金為每月5000元,2013年6月李某花費2000元對房產進行了修繕,取得的當月租金已按規定繳納了相關稅費,稅費支出均已取得合法有效憑證。下列關于李某2013年6月取得的租金收入應納稅事項的表述中,正確的有( )。
A.應繳納營業稅75元
B.應繳納房產稅200元
C.應繳納地方教育附加1.5元
D.應繳納城市維護建設稅和教育費附加合計7.5元
【答案】ABCD
【東奧會計在線獨家解析】選項A:李某6月取得租金收入應繳納營業稅=5000×3%×50%=75(元);選項B:李某應繳納房產稅=5000×4%=200(元);選項C:李某應繳納地方教育附加=75×2%=1.5(元);選項D:李某應繳納城市維護建設稅和教育費附加合計=75×(7%+3%)=7.5(元)。
12.下列納稅申報方式中,符合稅收征收管理法規定的有( )。
A.直接申報
B.網上申報
C.郵寄申報
D.口頭申報
【答案】ABC
【東奧會計在線獨家解析】口頭申報不屬于納稅申報的方式。
13.稅務行政復議機關可以對某些稅務行政復議事項進行調解。以下符合稅務行政復議調解要求的有( )。
A.遵循客觀,公正和合理的原則
B.尊重申請人和被申請人的意愿
C.在查明案件事實的基礎上進行
D.不得損害社會公共利益和他人合法權益
【答案】ABCD
【東奧會計在線獨家解析】滿足下列條件的,稅務行政復議機關可以進行調解:(1)尊重申請人和被申請人的意愿;(2)在查明案件事實的基礎上進行;(3)遵循客觀、公正和合理原則;(4)不得損害社會公共利益和他人合法權益。
14.下列稅務代理業務中,屬于涉稅鑒證業務范圍的有( )。
A.研發費用加計扣除的鑒證
B.企業所得稅財產損失的鑒證
C.企業所得稅稅前彌補虧損的鑒證
D.企業所得稅匯算清繳納稅申報的鑒證
【答案】ABCD
【東奧會計在線獨家解析】選項ABCD均屬于涉稅鑒證業務。
責任編輯:龍貓的樹洞
- 上一篇文章: 2014注會《稅法》試題及答案解析(完整修訂版第二套)
- 下一篇文章: 2012年注會《稅法》試題及答案解析(完整修訂版)