2019年稅務師《稅法一》每日攻克一大題:10月25日
增值稅是稅務師《稅法一》考試的重中之重,小奧在考試前為同學們整理了一道有關增值稅的計算題,讓我們一起來做一下吧!
【計算題】
某商業企業(增值稅一般納稅人)2019年5月發生如下業務:
(1)取得化妝品不含稅銷售收入400萬元,采取以舊換新方式銷售冰箱100臺,新冰箱的零售價格為1.13萬元/臺,舊冰箱的含稅作價為0.2萬元/臺,收取的含稅差價款為0.93萬元/臺。
(2)采取預收貨款方式銷售電腦一批,當月取得預收款150萬元,合同約定電腦于6月15日發出;將閑置辦公設備出租,租賃期為2019年5月到2019年6月,每月不含稅租金15萬元,當月預收2個月的租金。
(3)購入一批貨物,取得的增值稅專用發票上注明價款150萬元,增值稅稅額19.5萬元;委托甲運輸企業(增值稅一般納稅人)運輸貨物,取得的增值稅專用發票上注明運費5萬元;接受乙廣告公司(增值稅一般納稅人)提供的廣告服務,取得的增值稅專用發票上注明金額20萬元。
(4)月末進行盤點時發現,當月因管理不善造成上月從某增值稅一般納稅人企業購入的服裝被盜,該批服裝(已抵扣進項稅額)賬面價值為24萬元,其中運費成本4萬元。
要求:根據上述資料,回答下列問題。
1、該企業業務(1)應確認的增值稅銷項稅額為( )萬元。
A.64.09
B.65
C.92.70
D.66.69
2、該企業業務(2)應確認的增值稅銷項稅額為( )萬元。
A.23.4
B.19.5
C.3.9
D.1.95
3、該企業當月準予抵扣的進項稅額為( )萬元。
A.18.19
B.21.16
C.17.74
D.16.99
4、該企業當月應繳納增值稅( )萬元。
A.70.21
B.62.89
C.50.45
D.50.71
【答案及解析】
1、正確答案:B
答案解析:
該企業業務(1)應確認的增值稅銷項稅額=400×13%+100×1.13/(1+13%)×13%=65(萬元)。
2、正確答案:C
答案解析:
納稅人采取預收貨款方式銷售貨物的,其增值稅納稅義務發生時間為貨物發出的當天;納稅人提供有形動產租賃服務采取預收款方式的,其增值稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天。該企業業務(2)應確認的增值稅銷項稅額=15×2×13%=3.9(萬元)。
3、正確答案:A
答案解析 :
該企業當月應轉出進項稅額=(24-4)×13%+4×9%=2.96(萬元),該企業當月準予抵扣的進項稅額=19.5+5×9%+20×6%-2.96=18.19(萬元)。
4、正確答案:D
答案解析:
該企業當月應繳納增值稅=65+3.9-18.19=50.71(萬元)。
三更燈火五更雞,正是男兒讀書時。希望各位同學能夠把握住最后的備考時間,全力以赴,爭取順利通過2019年的稅務師考試!
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注:以上習題內容出自東奧教研專家團隊
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