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稅法一機考模擬試卷_2019年《稅法一》答疑精選

來源:東奧會計在線責編:趙禹衡2019-06-10 11:00:01

2019年稅務師考試報名正在進行,想要考取稅務師資格證書的同學們抓緊時間報名,然后投入緊張的學習當中去吧,小奧相信努力一定會有所收獲的。

稅法一機考模擬試卷_2019年《稅法一》答疑精選

【學員提問】

請問,平銷返利的6萬元開的是專票,為什么要扣除(1+0.17)計算進項稅額?

【相關例題】

某商場為增值稅一般納稅人,與其供貨企業甲服裝廠達成協議,按銷售量的一定比例進行平銷返利。2016年7月從甲服裝廠購進商品取得增值稅專用發票,注明價款200萬元、增值稅34萬元,當月按平價全部銷售,月末甲服裝廠按照協議支付給商場返利6萬元并開具紅字專用發票。下列該項業務的處理,不符合增值稅有關規定的是(  )。

A.商場應以200萬元作為計稅銷售額計算銷項稅額

B.商場該項業務的銷項稅額為34萬元

C.商場應繳納的增值稅為0.87萬元

D.甲服裝廠該項業務的銷項稅額為34萬

正確答案:D

【知識點】向供貨方收取的返還收入的稅務處理

答案解析 :

對商業企業向供貨方收取的與商品銷售量、銷售額掛鉤的各種返還收入,均應按照平銷返利行為的有關規定沖減當期增值稅進項稅金,對返利收入開具紅字專用發票的,供貨方可以沖減其銷項稅額。商場準予抵扣的進項稅額=34-6÷(1+17%)×17%=33.13(萬元),增值稅的銷項稅額=200×17%=34(萬元),商場應納的增值稅=34-33.13=0.87(萬元)。甲服裝廠該項業務的銷項稅額=34-6÷(1+17%)×17%=33.13(萬元)。

【東奧答疑】

哈嘍!努力學習的小天使:

對于平銷返利,有兩種開票形式,第一種就是供貨方開具紅字增值稅專用發票,此時供貨方可以沖減銷售收入,沖減銷項稅額;第二種就是商業企業開具普通發票,此時供貨方不能沖減銷售收入和銷項稅,需要計入銷售費用處理。這兩種開票形式下,對于商業企業都需要沖減進項稅。

由上述處理總結可知,無論是開普票還是紅字專票,商業企業(本題的商場)均應沖減進項稅額,此時可以看作是商場以更低的價格購進貨物,對應的進項稅額是減少的,故要沖減進項稅額。而且此時的返利就是支付這一筆,一律看作是含稅金額,需要除以(1+17%)價稅分離再計算沖減的進項稅額。不可能說是返利和稅額分著支付。您再理解一下哦。

學會下一次進步,是做大自己的有效法則。因此千萬不要讓自己睡在已有的成功溫床上。各位備考2019年稅務師考試的考生,讓我們一起突破當前舒適的環境,去在困難中磨礪自己,去不斷成長吧。

注:答疑內容出自東奧《稅法一》教務專家團隊

(本文為東奧會計在線原創文章,僅供考生學習使用,禁止任何形式的轉載)

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