2018稅務師《稅法一》預習考點:增值稅免抵退稅和免退稅的計算
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【內容導航】
增值稅免抵退稅和免退稅的計算
【所屬章節】
本知識點屬于《稅法一》第二章增值稅
【知識點】增值稅免抵退稅和免退稅的計算
(一)增值稅“免抵退稅”的計算
重點掌握:生產企業適用的“五步退稅法”、“七步退稅法”。
其次掌握:營改增涉及的零稅率服務的“免抵退”計算、外貿企業“免退稅”計算。
【解釋】生產企業出口貨物勞務增值稅免抵退稅計算:
生產企業分三種類型:全內銷生產企業;全外銷生產企業;出口兼內銷生產企業。
出口兼內銷企業的免抵退稅,又分三種情況:
先免再抵不退后交;先免不抵全退;先免再抵后退。
出口兼內銷型企業 | 【例題】某自營出口的生產企業為增值稅一般納稅人,出口貨物的征稅稅率為17%,退稅稅率為13%。企業購進原材料取得增值稅專用發票注明價款300萬元,稅款51萬元,已經抵扣進項稅額。企業當月內銷貨物取得不含稅收入200萬元(假設原材料耗用100萬),企業利用剩余的原材料當中一部分生產外銷出口貨物,取得價款200萬元。 【答案】內銷應納增值稅=200×17%-100×17%=17(萬元)。(左手交17萬元稅) 外銷出口應退稅=200×13%=26(萬元)。(右手退26萬元稅) |
獲得2018稅務師考試的成功并不是一蹴而就的,需要大家一點一點的取得進步,最后會集聚成攻克考試的中間力量。獲取稅法一知識點匯總,要獲得成功就必須堅持。