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資源稅計稅依據_2024年稅務師《稅法一》章節練習

來源:東奧會計在線責編:姜喆2024-10-29 17:18:10

在稅務師考試的強化沖刺階段,鞏固基礎的同時,加大做題量成為了不可或缺的一環。東奧會計在線在下文中已更新稅務師《稅法一》第六章小節練習,快來練習吧!

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資源稅計稅依據_2024年稅務師《稅法一》章節練習

【內容導航】資源稅計稅依據

【所屬章節】第六章:資源稅

【單選題】20243月,甲企業(一般納稅人)開采銅礦原礦250噸,本月銷售原礦150噸,取得不含稅銷售額45萬元;剩余原礦100噸移送加工成選礦60噸,本月全部銷售,取得不含稅銷售額36萬元。已知銅礦原礦和銅礦選礦的資源稅稅率分別為8%6%。甲企業當月應繳納資源稅(  )萬元。

A. 4.86

B. 4.95

C. 5.76

D. 6.48

【答案】C

【解析】征稅對象為原礦或者選礦的,納稅人以自采原礦直接銷售,或者自用于應當繳納資源稅情形的,按照原礦計征資源稅;以自采原礦洗選加工為選礦產品銷售,或者將選礦產品自用于應當繳納資源稅情形的,按照選礦產品計征資源稅,在原礦移送環節不繳納資源稅。甲企業當月應繳納資源稅=45×8%+36×6%=5.76(萬元)。

【單選題】某油田(一般納稅人)20246月開采原油300噸,將100噸銷售給甲企業,不含稅銷售單價為8000/噸;將100噸銷售給乙企業,不含稅銷售單價為9000/噸;剩余的100噸贈與客戶。已知原油適用的資源稅稅率為6%,則該油田當月應繳納資源稅(  )萬元。

A. 15.3

B. 15.6

C. 10.8

D. 10.2

【答案】A

【解析】納稅人將開采或生產的應稅產品用于非貨幣性資產交換、捐贈、償債、贊助、集資、投資、廣告、樣品、職工福利、利潤分配或連續生產非應稅產品等,應當繳納資源稅;計稅依據一般按照納稅人最近時期同類產品的平均銷售價格確定。
該油田當月應繳納資源稅=[100×8000+100×9000+100×8000+100×9000)÷(100+100)×100]÷10000×6%=15.3(萬元)。

【多選題】根據資源稅法的規定,納稅人的下列情形中,應繳納資源稅的有(  )。

A. 開采鐵原礦用于對外捐贈

B. 自產鉬選礦用于廣告樣品

C. 開采原煤用于連續生產洗選煤

D. 開采金原礦用于連續生產金鑲嵌首飾

E. 生產海鹽用于與其他企業交換辦公用品

【答案】A,B,D,E

【解析】選項C:開采應稅產品用于連續生產應稅產品的,不繳納資源稅。

【多選題】甲企業為小規模納稅人,20244月開采原油500噸,當月銷售原油350噸,原油含稅銷售額0.6萬元/噸;將100噸原油用于連續加工柴油80噸,當月銷售柴油30噸,柴油含稅銷售額1.1萬元/噸;另將50噸原油、10噸柴油用于某大學運動會贊助。關于上述業務的稅務處理,下列表述正確的有(  )。

A. 將原油用于連續加工柴油,不繳納資源稅和增值稅

B. 將柴油用于某大學運動會贊助,繳納消費稅和增值稅

C. 將原油用于某大學運動會贊助,繳納資源稅和增值稅

D. 甲企業當月應繳納增值稅8.27萬元

E. 甲企業可以減半征收資源稅

【答案】B,C,E

【解析】選項A:繳納資源稅,不繳納增值稅。選項D:應繳納增值稅=350+50)×0.6/1+1%)×1%+30+10)×1.1/1+1%)×1%=2.81(萬元)。

注:以上《稅法一》習題是由東奧名師講義以及東奧教研團隊提供

(本文為東奧會計在線原創文章,僅供考生學習使用,禁止任何形式的轉載)

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