增值稅征收管理_2024年稅務師《稅法一》章節練習
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【內容導航】增值稅征收管理
【所屬章節】第二章:增值稅
【單選題】某配件廠為增值稅一般納稅人,2024年5月采用分期收款方式銷售配件,合同約定不含稅銷售額150萬元,當月應收取60%的貨款。由于購貨方資金緊張,本月實際收到貨款50萬元,配件廠按照實際收款額開具了增值稅專用發票。當月還采取預收款方式銷售配件,收到款項50萬元,貨物于下月發出。當月職工食堂裝修,購進中央空調,取得增值稅專用發票,注明價款10萬元。當月該配件廠應納增值稅( ?。┤f元。
A. 13
B. 10.4
C. 6.5
D. 11.7
【答案】D
【解析】采用分期收款方式銷售貨物,增值稅納稅義務發生時間為書面合同約定的收款日期的當天。采用預收款方式銷售貨物,增值稅納稅義務發生時間為發出貨物的當天,因此本月不計算預收款方式銷售貨物這部分的銷項稅額。購進貨物用于集體福利,不視同銷售,對應的進項稅額不得抵扣,所以該配件廠購進的中央空調的進項稅額不得在當期銷項稅額中抵扣。當月該配件廠應納增值稅=150×60%×13%=11.7(萬元)。
【單選題】根據增值稅納稅義務發生時間的相關規定,下列說法正確的是( )。
A. 采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或取得索取銷售款憑據的當天
B. 采取預收貨款方式銷售貨物,均為貨物發出的當天
C. 委托其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位的代銷清單的當天
D. 采取委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物的當天
【答案】A
【解析】選項B:采取預收貨款方式銷售貨物,增值稅納稅義務發生時間為貨物發出的當天;但生產銷售生產工期超過12個月的大型機械設備、船舶、飛機等貨物,增值稅納稅義務發生時間為收到預收款或者書面合同約定的收款日期的當天。選項C:委托其他納稅人代銷貨物,增值稅納稅義務發生時間為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天;未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷貨物滿180日的當天。選項D:采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,增值稅納稅義務發生時間為發出貨物并辦妥托收手續的當天。
【多選題】下列關于增值稅納稅義務發生時間的表述,正確的有( ?。?。
A. 納稅人提供租賃服務采取預收款方式的,納稅義務發生時間為收到預收款的當天
B. 納稅人從事金融商品轉讓的,納稅義務發生時間為金融商品所有權轉移的當天
C. 納稅人采取分期收款方式銷售貨物的,納稅義務發生時間為貨物發出的當天
D. 納稅人發生視同銷售服務,納稅義務發生時間為服務完成的當天
E. 納稅人發生視同轉讓不動產情形的,納稅義務發生時間為不動產權屬變更的當天
【答案】A,B,D,E
【解析】選項C:納稅人采取賒銷和分期收款方式銷售貨物的,納稅義務發生時間為書面合同約定收款日期的當天。無書面合同或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天。
【計算題】某商貿企業(增值稅一般納稅人)2024年5月發生如下業務:
(1)采取還本銷售方式銷售一批家電產品,取得含稅價格為565萬元,合同約定5年內分5次將含稅貨款的50%退還客戶。
(2)采取預收貨款方式銷售電腦一批,當月取得預收款150萬元,合同約定電腦于6月15日發出;將閑置辦公設備出租,租賃期為2024年5月到2024年12月,每月不含稅租金10萬元,當月預收2個月的租金。
(3)購入一批貨物,取得的增值稅專用發票上注明價款150萬元,增值稅稅額19.5萬元;委托甲運輸企業(增值稅一般納稅人)運輸貨物,取得的增值稅專用發票上注明運費5萬元;接受乙廣告公司(增值稅一般納稅人)提供的廣告服務,取得的增值稅專用發票上注明金額20萬元。
(4)月末進行盤點時發現,當月因管理不善造成上月從某增值稅一般納稅人企業購入的服裝被盜,該批服裝(已抵扣進項稅額)賬面價值為24萬元,其中運費成本4萬元(從一般納稅人企業購入運輸服務)。
要求:根據上述資料,回答下列問題。
1.該企業業務(1)5月應確認的增值稅銷項稅額為( ?。┤f元。
A. 0
B. 65
C. 32.5
D. 45.6
【答案】 B
【解析】納稅人采用還本銷售方式銷售貨物的,不得從銷售額中扣除還本支出,該企業業務(1)5月應確認的增值稅銷項稅額=565÷(1+13%)×13%=65(萬元)。
2.該企業業務(2)5月應確認的增值稅銷項稅額為( )萬元。
A. 1.3
B. 18.56
C. 2.6
D. 19.86
【答案】 C
【解析】納稅人采取預收貨款方式銷售貨物的,其增值稅納稅義務發生時間為貨物發出的當天;納稅人提供有形動產租賃服務采取預收款方式的,其增值稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天。該企業業務(2)5月應確認的增值稅銷項稅額=10×2×13%=2.6(萬元)。
3.該企業當月準予抵扣的進項稅額為( ?。┤f元。
A. 18.19
B. 21.16
C. 17.74
D. 16.99
【答案】 A
【解析】該企業當月應轉出進項稅額=(24-4)×13%+4×9%=2.96(萬元),該企業當月準予抵扣的進項稅額=19.5+5×9%+20×6%-2.96=18.19(萬元)。
4.該企業當月應繳納增值稅( )萬元。
A. 46.44
B. 46.81
C. 66.67
D. 49.41
【答案】 D
【解析】該企業當月應繳納增值稅=65+2.6-18.19=49.41(萬元)。
注:以上《稅法一》習題是由東奧名師講義以及東奧教研團隊提供
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