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《稅法一》章節練習:第二章 增值稅(第五節~第八節)

來源:東奧會計在線責編:劉佳慧2021-07-20 15:59:55

稅務師考試的稅法一第二章增值稅(第五節~第八節)章節習題也來啦!第二章為考試的超級重點章節,考生們學習的怎么樣呢?小編為考生們提供了以下章節習題,如果考生又難以理解的教材內容,做完習題看看對你的理解有沒有幫助吧!

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《稅法一》章節練習:第二章 增值稅(第一節~第五節)

《稅法一》章節練習:第二章 增值稅(第一節~第五節)>>>

《稅法一》章節練習:第二章 增值稅(第九節~第十三節)>>>

單項選擇題

1、某設計公司符合增值稅加計抵減的銷售額比例條件。2020年8月該公司取得不含增值稅銷售額300萬元,發生進項稅額10萬元,由于管理不善發生設計用具丟失,需作進項稅轉出1萬元,上月末無加計抵減額余額,則該公司當期應納增值稅( )萬元。

A、7

B、8.1

C、11.8

D、16.9

答案解析見文章末端

2、下列關于試行增值稅期末留抵稅額退稅制度的表述,錯誤的是( )。

A、自2019年4月1日起,試行增值稅期末留抵稅額退稅制度

B、所稱增量留抵稅額,是指與2019年3月底相比新增加的期末留抵稅額

C、納稅人當期允許退還的增量留抵稅額,按照公式計算:允許退還的增量留抵稅額=增量留抵稅額×進項構成比例×50%

D、納稅人出口貨物勞務、發生跨境應稅行為,適用免抵退稅辦法的,可以在同一申報期內,既申報免抵退稅又申請辦理留抵退稅

答案解析見文章末端

3、某建材商店為小規模納稅人,2020年2月銷售給建筑公司建材一批,共取得含稅收入為131200元;當月購進貨物取得增值稅專用發票上注明價款為16000元。當月購進稅控收款機一臺,取得增值稅普通發票上注明價款3000元,則該建材商店本月應納增值稅稅額為( )元。

A、1396.23

B、2919.44

C、3476.23

D、3821.36

答案解析見文章末端

多項選擇題

1、關于增值稅加計抵減政策的說法,正確的有( )。

A、納稅人出口貨物勞務、發生跨境應稅行為不適用加計抵減政策,其對應的進項稅額不得計提加計抵減額

B、加計抵減政策同時適用增值稅一般納稅人和小規模納稅人

C、納稅人可計提但未計提的加計抵減額,必須追溯抵減和調整前期的應納稅額

D、未抵減完的當期可抵減加計抵減額,不得結轉下期繼續抵減

E、按照現行規定不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額,不得計提加計抵減額

答案解析見文章末端

2、某服裝商場(增值稅一般納稅人)與其供貨企業達成協議,按銷售額進行平銷返利。2021年2月從供貨企業購進商品取得增值稅專用發票,注明價款120萬元、進項稅額15.6萬元,并于當月申報抵扣,當月按平價全部銷售,月末供貨企業向該商場支付返利4.8萬元,商場對此開具了增值稅普通發票。商場的下列該項業務的處理說法正確的有( )。

A、商場當月銷項稅額為15.6萬元

B、商場當月銷項稅額為15.05萬元

C、商場當月應抵扣的進項稅額為15.6萬元

D、商場當月應抵扣的進項稅額為15.05萬元

E、供貨企業當月銷項稅額為15.6萬元

答案解析見文章末端

3、一般納稅人發生的下列應稅行為中,可以選擇簡易計稅方法計算增值稅的有( )。

A、以清包工方式提供的建筑服務

B、物業管理企業收取的自來水費

C、電影放映服務

D、鐵路旅客運輸服務

E、收派服務

答案解析見文章末端

答案解析

單選題:

1、正確答案: B

答案解析

該公司當期抵減前應納增值稅=300×6%-(10-1)=9(萬元);

當期可抵減加計抵減額=10×10%-1×10%=0.9(萬元);

當期應納增值稅=9-0.9=8.1(萬元)。

2、正確答案: C

答案解析

納稅人當期允許退還的增量留抵稅額,按照以下公式計算:允許退還的增量留抵稅額=增量留抵稅額×進項構成比例×60%。

3、正確答案: C

答案解析

增值稅小規模納稅人購置稅控收款機,經主管稅務機關審核批準后,可憑購進稅控收款機取得的增值稅專用發票,按照發票上注明的增值稅稅額,抵免當期應納增值稅稅額,或者按照購進稅控收款機取得的普通發票上注明的價款,依下列公式計算可抵免稅額:可抵免稅額=價款/(1+13%)×13%,當期應納稅額不足抵免的,未抵免部分可在下期繼續抵免。應納增值稅稅額=131200÷(1+3%)×3%-3000÷(1+13%)×13%=3476.23(元)。

多選題:

1、正確答案: A,E

答案解析

選項B:加計抵減政策僅適用于增值稅一般納稅人一般計稅方法。選項C:納稅人可計提但未計提的加計抵減額,可在確定適用加計抵減政策當期一并計提。選項D:未抵減完的當期可抵減加計抵減額,結轉下期繼續抵減。

2、正確答案: A,D,E

答案解析

(1)商業企業向供貨方收取的與商品銷售量、銷售額掛鉤(如以一定比例、金額、數量計算)的各種返還收入,按平銷返利行為的規定沖減當期增值稅進項稅額,當期應沖減的進項稅額=當期取得的返還資金÷(1+購進貨物增值稅稅率)×購進貨物增值稅稅率=4.8÷(1+13%)×13%=0.55(萬元)。(2)商場應按120萬元計算確定銷項稅額,銷項稅額=120×13%=15.6(萬元),當期可抵扣進項稅額=15.6-0.55=15.05(萬元)。(3)供貨企業支付的返利不得沖減其銷項稅額或者進項稅額,銷項稅額=120×13%=15.6(萬元)。

3、正確答案: A,C,E

答案解析

選項B:提供物業管理服務的納稅人,向服務接受方收取的自來水水費,以扣除其對外支付的自來水水費后的余額為銷售額,適用簡易計稅方法計算繳納增值稅(無選擇權)。選項D:一般納稅人提供的公共交通運輸服務,可以選擇按照簡易計稅方法計算繳納增值稅。公共交通運輸服務,包括輪客渡、公交客運、地鐵、城市輕軌、出租車、長途客運、班車,不包括鐵路旅客運輸服務。

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Tips

考生請記住,關于參考答案一定要慎用,避免對答案產生依賴。

當考生一邊做題一邊看答案,那么考生們在做題過程中就會漸漸浮躁,逐漸失去了自我思考的能力,看到答案和解析就會給考生一種懂了和會了的錯覺。

所以一定要在充分思考過后,還是沒有弄清楚,再去參考答案及解析。

注:以上稅務師考試《稅法一》章節習題是由東奧名師講義以及東奧教研專家團隊提供

(本文為東奧會計在線原創文章,僅供考生學習使用,禁止任何形式的轉載

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