問題來源:
(1)國債利息收入40萬元,從未上市的居民企業乙公司取得股息25.2萬元。
(2)直接向某養老院捐贈10萬元,向市場監督管理部門繳納罰款6萬元。
(3)實際發生未形成無形資產計入當期損益的新產品研究開發費用194萬元。
(4)經事務所審計發現甲公司接受捐贈原材料一批,取得增值稅專用發票注明金額20萬元、稅額3.2萬元。甲公司將接受的捐贈收入直接計入“資本公積”賬戶。
(5)全年利潤總額1522萬元,預繳企業所得稅稅款280萬元。
已知,企業所得稅稅率為25%;新產品研究開發費用,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的75%加計扣除。
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1.計算甲公司2019年度企業所得稅應納稅所得額時,應納稅調增的是( )。
A、直接向某養老院捐贈10萬元
B、國債利息收入40萬元
C、向市場監督管理部門繳納罰款6萬元
D、從未上市的居民企業乙公司取得股息25.2萬元
正確答案:A,C
答案分析:(1)選項AC:屬于不得稅前扣除的項目,應納稅調增;(2)選項BD:屬于免稅收入,應納稅調減。
2.下列關于甲公司2019年度新產品研究開發費用企業所得稅納稅調整的表述中,正確的是( )。
A、納稅調減194萬元
B、納稅調減145.5萬元
C、納稅調增145.5萬元
D、納稅調增194萬元
正確答案:B
答案分析:(1)未形成無形資產的研發費用,在按規定據實扣除的基礎上,允許按照實際發生額的75%(194×75%)在稅前加計扣除,選項AD錯誤;(2)允許加計扣除的金額應納稅調減。
3.下列關于甲公司2019年度接受捐贈原材料企業所得稅納稅調整的表述中,正確的是( )。
A、納稅調增23.2萬元
B、納稅調減23.2萬元
C、納稅調減20萬元
D、納稅調增20萬元
正確答案:A
答案分析:(1)直接計入資本公積,即接受捐贈收入對其會計利潤(1522萬元)的影響額為0;而接受捐贈收入屬于企業所得稅的應稅收入,應計入應納稅所得額;因此,甲公司接受捐贈收入應全額納稅“調增”,選項BC錯誤。(2)甲公司接受原材料捐贈取得增值稅專用發票,稅額3.2萬元抵扣進項稅額,因此,應確認的接受捐贈收入=20+3.2=23.2(萬元),選項D未考慮進項稅額,錯誤。
4.下列關于甲公司2019年度企業所得稅匯算清繳應補稅額的計算列式中,正確的是( )。
A、應補稅額=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+(20+3.2)]×25%-280=57.625(萬元)
B、應補稅額=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+20]×25%-280=56.825(萬元)
C、應補稅額=[1522-40-25.2+10+6-194+20]×25%-280=44.7(萬元)
D、應補稅額=[1522+10+6-194×75%+(20+3.2)]×25%-280=73.925(萬元)
正確答案:A
答案分析:應補稅額=[1522(會計利潤)-40(國債利息收入調減額)-25.2(股息收入調減額)+10(直接捐贈調增額)+6(行政罰款調增額)-194×75%(研發費用加計扣除調減額)+(20+3.2)(接收捐贈收入調增額)]×25%-280(已預繳的稅款)=57.625(萬元)。

小臧老師
2020-08-26 15:36:53 6699人瀏覽
包括主營業務收入、其他業務收入和視同銷售收入;
常見的出題模式有:銷售貨物收入、提供勞務收入、出租房產/設備的收入、提供特許權使用費的收入、向XX捐贈或者投資的視同銷售收入;
不包括的有營業外收入和投資收益;
常見的出題模式有:接受捐贈收入、轉讓不動產/無形資產的收入、國債利息收入、股息紅利收入等。
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