11.根據營業稅改征增值稅試點稅收政策的規定,下列各項中,不屬于營業稅改征增值稅應稅服務的是( )。
A.廣告設計
B.有形動產租賃
C.不動產租賃
D.鑒證咨詢服務
【答案】C
【解析】(1)選項AD:屬于納入“營改增”征稅范圍的“部分現代服務業”;(2)選項BC:有形動產租賃已納入營業稅改征增值稅的試點范圍,但不動產租賃尚未納入。
12.甲酒廠為增值稅一般納稅人,2012年5月銷售果木酒,取得不含增值稅銷售額10萬元,同時收取包裝費0.585萬元、優質費2.34萬元。已知果木酒消費稅稅率為10%,增值稅稅率為17%,甲酒廠當月銷售果木酒應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是( )。
A.(10+0.585+2.34)×10%=1.2925(萬元)
B.(10+0.585)×10%=1.0585(萬元)
C.[10+(0.585+2.34) ÷(1+17%)]×10%=1.25(萬元)
D.[10+0.585÷(1+17%)]×10%=1.05(萬元)
【答案】C
【解析】(1)銷售果木酒的同時收取的包裝費和優質費,均屬于價外費用(視為含增值稅收入);(2)甲酒廠應納消費稅稅額=[10+(0.585+2.34)÷(1+17%)]×10%=1.25(萬元)。
13.根據企業所得稅法律制度的規定,關于確定所得來源地的下列表述中,不正確的是( )。
A.提供勞務所得,按照勞務發生地確定
B.銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定
C.股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定
D.轉讓不動產所得,按照轉讓不動產的企業或者機構、場所所在地確定
【答案】D
【解析】選項D:“不動產”轉讓所得按照不動產所在地確定;“動產”轉讓所得按照轉讓動產的企業或者機構、場所所在地確定;“權益性投資資產”轉讓所得按照被投資企業所在地確定。
14.根據企業所得稅法律制度的規定,下列固定資產中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除折舊費的是( )。
A.未投入使用的房屋
B.以經營租賃方式租入的固定資產
C.未投入使用的機器設備
D.以融資租賃方式租出的固定資產
【答案】A
【解析】(1)選項AC:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定資產,不得計算折舊在企業所得稅稅前扣除;(2)選項BD:以經營租賃方式“租入”的固定資產、以融資租賃方式“租出”的固定資產,不得計算折舊在企業所得稅稅前扣除。
15.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于免稅收入的是( )。
A.企業接受社會捐贈收入
B.轉讓企業債券取得的收入
C.已作壞賬損失處理后又收回的應收賬款
D.國債利息收入
【答案】D
【解析】(1)選項ABC:均應繳納企業所得稅;(2)選項D:屬于免稅收入。
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責任編輯:許紫衣
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