2017《稅法二》每日一大題:印花稅應納稅額的計算方法1
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【所屬章節】
《稅法二》科目 第四章 印花稅
【知識點】印花稅應納稅額的計算方法
【例題 計算題】甲食品生產企業于2016年成立,領取了工商營業執照、稅務登記證、衛生許可證、房屋產權證、銀行開戶許可證各一件,資金賬簿記載實收資本500萬元、資本公積200萬元,新啟用其他營業賬簿8本。該企業當年發生經濟業務如下:
(1)3月與乙企業簽訂以貨易貨合同,合同約定:甲企業以價值30萬元的自產食品交換乙企業自產的服裝,甲企業支付補差價10萬元;
(2)5月將閑置倉庫出租給某商業企業,雙方簽訂的合同中注明租期三年,年租金9萬元,當年收取租金6萬元;當月還將生產機器出租給某企業并簽訂財產租賃合同,月租金0.5萬元,租期未定;
(3)8月受托為丙企業加工一批月餅,合同注明:丙企業提供價值2萬元的原材料,甲企業提供輔料0.5萬元并收取加工費0.5萬元;同月還受托為丁企業加工一批香腸,合同注明:甲企業提供價值2萬元的原材料,并向丁公司收取加工費0.5萬元。
要求:根據上述資料,回答下列問題。
1.甲企業當年權利、許可證照與營業賬簿共應繳納印花稅( )元。
A.3500
B.3550
C.3560
D.3565
2.甲企業當年與乙企業簽訂的以貨易貨合同應繳納印花稅( )元。
A.210
B.120
C.150
D.180
3.甲企業針對業務(2)應繳納印花稅( )元。
A.60
B.65
C.70
D.275
4.甲企業針對業務(3)應繳納印花稅( )元。
A.5.5
B.12.5
C.13.5
D.19.5
1、正確答案:B
知識點:印花稅應納稅額的計算方法
答案解析 :
工商營業執照、房屋產權證應當按件貼花,每件5元。稅務登記證、衛生許可證、銀行開戶許可證不用繳納印花稅。甲企業當年權利、許可證照與營業賬簿應繳納印花稅=2×5+(500+200)×10000×0.5‰+8×5=3550(元)。
2、正確答案:A
知識點:印花稅應納稅額的計算方法
答案解析 :
本題是甲企業支付了補差價,所以可以推斷出乙企業貨物的價值是40萬元,也就是甲企業銷售了30萬元的貨物,然后購進了40萬元的貨物。所以甲企業當年與乙企業簽訂的以貨易貨合同應繳納印花稅=(30+40)×0.3‰×10000=210(元)。
3、正確答案:D
知識點:印花稅應納稅額的計算方法
答案解析 :
有些合同在簽訂時無法確定印花稅計稅金額,對這類合同,可在簽訂時先按定額5元貼花,以后結算時再按實際金額計稅,補貼印花。該企業當年簽訂的財產租賃合同共應繳納印花稅=9×3×10000×1‰+5=275(元)。
4、正確答案:C
知識點:印花稅應納稅額的計算方法
答案解析 :
(1)對于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供輔助材料的加工承攬合同,無論加工費和輔助材料金額是否分別記載,均以輔助材料與加工費的合計數,依照“加工承攬合同”計稅貼花;對委托方提供的主要材料或原料金額不計稅貼花。甲企業與丙企業簽訂的合同應納印花稅=(0.5+0.5)×0.5‰×10000=5(元)。
(2)由受托方提供原材料或主要材料的加工承攬合同,凡在合同中分別記載加工費金額與原材料金額的,加工費按“加工承攬合同”計稅、原材料金額按“購銷合同”計稅,兩項稅額相加數,即為合同應貼印花;合同中未分別列明加工費金額與原材料金額的,應按全部金額,依照“加工承攬合同”計稅貼花。甲企業與丁企業簽訂的合同應納印花稅=(2×0.3‰+0.5×0.5‰)×10000=8.5(元)。
(3)綜上,業務(3)應納印花稅=5+8.5=13.5(元)。
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