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2017《稅法二》每日一大題:居民企業應納稅額的計算

來源:東奧會計在線責編:吳海燕2017-11-06 09:57:25

  稅務師考試你準備好了嗎?快和小編一起做題吧!《稅法二》每日一道大題面對同一章節的練習,考生要注意考查的角度和解題的方法。

  【所屬章節】

  《稅法二》科目 第一章 企業所得稅

  【知識點】應納稅所得額的計算、居民企業應納稅額的計算

  【例題 計算題】某縣城一機械制造企業2016年自行核算的銷售(營業)收入8000萬元,銷售(營業)成本5000萬元,稅金及附加500萬元,期間費用2300萬元,其他支出合計200萬元,應納稅所得額為0。某會計師事務所對其進行年終審計時發現如下情況:

  (1)2016年1月企業受贈一臺新的生產用機器設備,未取得增值稅專用發票,在當月投入使用,相關合同單證證明其市場價10萬元,該企業直接計入資本公積,并在當年提取折舊2萬元。

  (2)該企業當年核算的投資損失為10萬元,系企業以權益法核算的被投資企業的虧損,影響了該投資企業的所得;該企業年初一次性支付兩年的倉庫租金100萬元,全部計入當年費用。

  (3)該企業將銷售產品取得的現金20萬元(含稅)漏記收入。

  (其他資料:①該企業向稅務機關備案的生產設備殘值率為5%;②該企業為增值稅一般納稅人)

  要求:根據上述資料,按順序回答下列問題。

  1.該企業受贈設備及計提折舊應調整的應納稅所得額為(  )萬元。

  A.12

  B.11.13

  C.10

  D.8.13

  2.該企業投資損益及租金支出應調整的應納稅所得額為(  )萬元。

  A.0

  B.10

  C.50

  D.60

  3.該企業漏記收入應調整的應納稅所得額為(  )萬元。

  A.20

  B.17.09

  C.16.8

  D.16.74

  4.該企業應納的企業所得稅為(  )萬元。

  A.9.48

  B.19.48

  C.21.89

  D.22.78

稅務師考試

  1、正確答案:B

  知識點:應納稅所得額的計算

  答案解析 :

  受贈設備金額10萬元應在當年計入企業應稅收入,應調增應納稅所得額10萬元。

  1月份投入使用,應自2月起計提折舊,生產設備折舊年限不應少于10年。

  在當年應提折舊=10×(1-5%)÷(10×12)×11=0.87(萬元)

  多提折舊=2-0.87=1.13(萬元)

  合計應調增應納稅所得額=10+1.13=11.13(萬元)。

  2、正確答案:D

  知識點:應納稅所得額的計算

  答案解析 :

  被投資企業發生的經營虧損,投資企業不得調整減少其投資成本,也不得將其確認為投資損失;根據收付實現制原則,不屬于當年的租賃費不應在當年扣除。應調增應納稅所得額=10+50=60(萬元)。

  3、正確答案:C

  知識點:應納稅所得額的計算

  答案解析 :

  補記銷售收入=20÷(1+17%)=17.09(萬元)

  應繳納增值稅=20÷(1+17%)×17%=2.91(萬元)

  應繳納城建稅、教育費附加和地方教育附加=2.91×(5%+3%+2%)=0.29(萬元)

  漏記收入應調增應納稅所得額=17.09-0.29=16.8(萬元)。

  4、正確答案:C

  知識點:居民企業應納稅額的計算

  答案解析 :

  企業共計應調增應納稅所得額=11.13+60+16.8=87.93(萬元)

  應納企業所得稅=87.93×25%=21.89(萬元)。

  2017稅務師《稅法二》高頻考點匯總持續更新中,考生在做題的過程中也不要忽視對考點的學習。 


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