2017注會《稅法》高頻考點:勞務報酬所得應納稅額的計算
距離注冊會計師考試是越來越近了,大家需要抓緊時間復習,想要把教材看一遍是不太可能了,所以東奧小編為大家整理CPA稅法高頻考點,一起來學,2017注會《稅法》知識點:勞務報酬所得應納稅額的計算
【內容導航】
(一)應納稅所得額的計算
(二)適用稅率
(三)應納稅額計算公式
(四)勞務報酬所得為納稅人代付稅款(不含稅所得)的特殊計稅
【所屬章節(jié)】
本知識點屬于《稅法》科目第十章個人所得稅法的內容
【高頻考點】勞務報酬所得應納稅額的計算
(一)應納稅所得額的計算P330
1.每次收入不足4000元的
應納稅所得額=每次收入額-800元
每次收入4000元以上的
應納稅所得額=每次收入額×(1-20%)
2.關于“次”的規(guī)定P322
勞務報酬所得,根據(jù)不同勞務項目的特點,分別規(guī)定為:
①只有一次性收入的,以取得該項收入為一次。
②屬于同一事項連續(xù)取得收入的,以一個月內取得的收入為一次。
(二)適用稅率
勞務報酬所得適用20%的比例稅率;但是,對勞務報酬所得一次收入畸高的,可實行加成征收。
其具體辦法是:個人一次取得勞務報酬,其應納稅所得額超過20000元的,為畸高收入;對應納稅所得額超過20000元至50000元的部分,依照稅法規(guī)定計算應納稅額后再按照應納稅額加征5成;超過50000元的部分加征10成。
【案例】某演員一次獲得表演收入60000元,其應適用于加征5成的情況:
應納稅所得額=60000×(1-20%)=48000(元)
應納個人所得稅稅額=48000×30%-2000=12400(元)。
或:應納個人所得稅稅額=20000×20%+28000×30%
=4000+8400=12400(元)。
(三)應納稅額計算公式
按次計稅:
①每次收入不足4000元的:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=(每次收入額-800)×20%
②每次收入額4000元以上的:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=每次收入額×(1-20%)×20%
③每次收入的應稅所得額超過20000元的:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數(shù)=每次收入額×(1-20%)×適用稅率-速算扣除數(shù)
(四)勞務報酬所得為納稅人代付稅款(不含稅所得)的特殊計稅
代付稅款(不含稅所得)的計算公式
(1)不含稅收入額為3360元(即含稅收入額4000元)以下的:
應納稅所得額=(不含稅收入額-800)÷(1-稅率)
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率
(2)不含稅收入額為3360元(即含稅收入額4000元)以上的:
應納稅所得額=[(不含稅收入額-速算扣除數(shù))×(1-20%)]÷[1-稅率×(1-20%)]
或:應納稅所得額=[(不含稅收入額-速算扣除數(shù))×(1-20%)]÷當級換算系數(shù)
【解釋】關于換算系數(shù):
適用20%稅率的,換算系數(shù)=1-20%×(1-20%)=84%
適用30%稅率的,換算系數(shù)=1-30%×(1-20%)=76%
適用40%稅率的,換算系數(shù)=1-40%×(1-20%)=68%
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數(shù)
【解釋】代扣稅款與代付稅款比較
2000元收入 | 代扣稅款 | 代付稅款 |
應納稅所得額 | 2000-800=1200 | (2000-800)÷(1-20%)=1500 |
稅額 | 1200×20%=240 | 1500×20%=300 |
個人稅后實得 | 2000-240=1760 | 2000 |
支付單位勞務成本 | 2000 | 2000+300=2300 |
校驗計算 | (2300-800)×20%=300 |
代付稅款計算有無簡易的方法?
設:稅款X,稅前收入為Y
①X=Y-稅后收入
②稅后3360元以下的:X=(Y-800)×20%
或:Y=X/20%+800
稅后3360元以上至16800元的:X=Y(1-20%)×20%
結果:X=0.16Y或:Y=6.25X
知識點當然離不開習題的鞏固,更多注冊會計師考試練習題等你來!
(本文是東奧會計在線原創(chuàng)文章,轉載請注明來自東奧會計在線)