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2017中級《經濟法》強化考點:營改增的征收管理

來源:東奧會計在線責編:石美丹2017-07-25 11:52:58

  距離2017年中級會計職稱考試時間已經不多了,您時間余額已經不足,接下來僅剩的這少量時間,大家還不能松懈,按部就班做題,總結知識點。

  【內容導航】:

  營改增的征收管理

  【所屬章節】:

  本知識點屬于中級《會計實務》科目第六章增值稅法律制度第二節營改增

  【知識點】:營改增的征收管理

  第二節營改增

  營改增的征收管理

  1.納稅人兼營免稅、減稅項目的,應當分別核算免稅、減稅項目的銷售額;未分別核算的,不得免稅、減稅。

  2.放棄免稅權

  (1)納稅人提供應稅服務適用免稅、減稅規定的,可以放棄免稅、減稅權,向主管稅務機關提出書面申請,經主管稅務機關審核確認后,按現行相關規定繳納增值稅。放棄免稅、減稅后,36個月內不得再申請免稅、減稅,主管稅務機關36個月內也不得受理納稅人的免稅申請。

  (2)納稅人一經放棄免稅權,其生產銷售的全部增值稅應稅貨物或者勞務以及應稅服務均應按照適用稅率征稅,不得選擇某一免稅項目放棄免稅權,也不得根據不同銷售對象選擇部分貨物、勞務以及應稅服務放棄免稅權。

  3.即征即退

  (1)一般納稅人提供管道運輸服務,對其增值稅實際稅負超過3%的部分實行增值稅即征即退政策。

  (2)經中國人民銀行、銀監會或者商務部批準從事融資租賃業務的試點納稅人中的一般納稅人,提供有形動產融資租賃服務和有形動產融資性售后回租服務,對其增值稅實際稅負超過3%的部分實行增值稅即征即退政策。

  【案例】甲管道運輸公司(一般納稅人)主要從事天然氣輸送服務。2017年3月,甲公司向客戶運輸天然氣共取得不含稅收入2950萬元,同時隨同天然氣輸送向客戶收取管道維護費55.5萬元。已知,當月發生可抵扣的增值稅進項稅額為150萬元,甲公司適用的增值稅稅率為11%。

  在本題中:(1)當期銷項稅額=[2950+55.5÷(1+11%)]×11%=3000×11%=330(萬元);(2)當期應納稅額=330-150=180(萬元);(3)增值稅實際稅負=180÷[2950+55.5÷(1+11%)]×100%=180÷3000×100%=6%,超過了3%的標準;(4)按照3%的標準應繳納增值稅稅額=[2950+55.5÷(1+11%)]×3%=3000×3%=90(萬元);(5)甲公司可申請辦理即征即退的增值稅稅額=180-90=90(萬元)。

  4.不得開具增值稅專用發票的情形

  (1)商業企業一般納稅人零售的煙、酒、食品、服裝、鞋帽(不含勞保用品)、化妝品等消費品;

  (2)銷售貨物、勞務、服務、無形資產和不動產適用免稅規定的(法律、法規及國家稅務總局另有規定的除外);

  (3)向消費者個人銷售貨物、勞務、服務、無形資產和不動產的;

  (4)除另有規定外,小規模納稅人銷售貨物、勞務、服務、無形資產和不動產的(需要開具專用發票的,可向主管稅務機關申請代開)。

  【例題?單選題】根據增值稅法律制度的規定,增值稅一般納稅人從事的下列行為中,可以開具增值稅專用發票的是( )。

  A.商店向一般納稅人出售辦公用品

  B.書店向個人銷售圖書

  C.律師事務所免費為社會公眾提供法律咨詢服務

  D.航空公司向旅客提供有償運輸服務

  【答案】A

  【解析】(1)選項BD:向消費者個人銷售貨物、應稅勞務、服務、無形資產或者不動產的,不得開具增值稅專用發票;(2)選項C:單位或者個人向其他單位或者個人無償提供服務、轉讓無形資產或者不動產,屬于視同銷售行為,需要繳納增值稅,但用于公益事業或者以社會公眾為對象的除外;在本題中,律師事務所為社會公眾無償提供咨詢服務的行為,不繳納增值稅,不能開具增值稅專用發票。

  做題是備考最后階段非常重要的一個環節,考生要充分利用好中級會計師考試試題。好的習題能幫助你事半功倍。


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