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2017注冊會計師《稅法》答疑精華:一般計稅方法

來源:東奧會計在線責編:高源2017-04-11 11:48:24
報考科目數量

3科

學習時長

日均>3h

  2017注冊會計師考試備考正在火熱進行中,考生在備考時會遇到一些問題,在答疑板中可以隨時向老師提問,東奧的老師也會及時答復你的問題,新一輪備考戰役打響,為了幫助各位考生更順利的進行CPA學習,東奧小編特從答疑板中精選出一些常見問題,希望能給大家增添助力。

  【問題】平銷返利怎么理解,商業企業為什么不能開專票,雙方怎么進行稅務處理?

  【例題·計算題】某商場受托代銷某服裝廠服裝,當月銷售代銷服裝取得零售額100000元,平價與服裝廠結算,并按合同收取服裝廠代銷額20%的返還收入20000元,則:

  該商場當期進項稅=100000/(1+17%)×17%-20000/(1+17%)×17%=11623.93(元);

  該商場當期銷項稅=100000/(1+17%)×17%=14529.91(元)。

  【回答】

  首先,我們來理解一下平銷返利:供貨方(本題中的服裝廠,下同)委托商業企業(本題中的商場,下同)銷售貨物,開具增值稅專用發票,供貨方需要確認銷項稅額,而商業企業需要確認進項稅額抵扣。然后商業企業平價將貨物對外銷售,確認銷項稅額,此時,對于商業企業來說,其銷項與進項是相等的,利潤為0,應納增值稅也為0,但這個時候供貨方會與商業企業進行平銷返利協議,即約定供貨方按照銷售額、銷售量的一定比例支付給商業企業返還收入,此時對于商業企業來講,相當于其購進該批貨物時并沒有花費那么多錢,因此對于商業企業需要沖減進項稅。

  其次,商業企業收到返利收入不得開增值稅專用發票:這種情況下,并不屬于商業企業對外銷售獲得銷售額,產生銷項稅額。因此,商業企業對于取得的這筆平銷返利收入,不能開具增值稅專用發票。

  最后,我們來辨析具體的稅務處理:對于平銷返利,有兩種開票形式,第一種就是供貨方開具紅字增值稅專用發票,此時供貨方可以沖減銷售收入,沖減銷項稅額;第二種就是商業企業開具普通發票,此時供貨方不能沖減銷售收入和銷項稅額,需要計入銷售費用處理。這兩種開票形式下,對于商業企業都需要沖減進項稅額。

  正所謂吾日三省吾身,我們在努力學習新知識的同時也不要忘了及時復習鞏固,點擊進入2017注會考試知識點

  (本文是東奧會計在線原創文章,轉載請注明來自東奧會計在線)

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