2017稅務師《稅法二》考點:特殊情形下個人所得稅的計稅方法
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特殊情形下個人所得稅的計稅方法
(一)扣除捐贈款的計稅方法
一般捐贈額的扣除以不超過納稅人申報的應納稅所得額的30%為限。計算公式為:
捐贈扣除限額=申報的應納稅所得額×30%
【例題?計算題】公民李某2016年3月取得工資收入4000元,將其中200元直接捐贈給四川省某貧困山區失學兒童,通過S區民政局將其中1000元捐贈給公益事業;李某同月在A培訓中心講課取得勞務報酬收入8000元,將其中2000元通過法定非盈利團體捐贈給中國紅十字會;工資、薪金所得費用扣除額為3500元,李某當月應繳的個人所得稅為多少?
【答案及解析】
(1)李某本月工資、薪金應納稅所得額=4000-3500=500(元)
工資可扣除捐贈限額=500×30%=150(元)
當月工資應納個稅=(4000-3500-150)×3%=10.5(元)。
(2)李某對紅十字會的捐贈可在應納稅所得額中扣除。勞務報酬應納稅所得額=8000×(1-20%)=6400(元)
當月勞務報酬個人所得稅=(6400-2000)×20%=880(元)
李某當月共應納個人所得稅稅額=10.5+880=890.5(元)。
(二)境外繳納稅額抵免的計稅方法
納稅人從中國境外取得的所得,準予其在應納稅額中扣除已在境外繳納的個人所得稅稅額。但扣除額不得超過該納稅義務人境外所得依我國稅法規定計算的應納稅額。
1.個人所得稅境外所得能計算的限額采用的是“分國又分項”計算的方法,不同于企業所得稅的分國不分項。
2.境外個人所得稅的抵免,采用“分國不分項”抵免。(分國又分項計算限額,分國加總比較限額)
【經典母題】王亭喜老師2015年10月取得新加坡一家公司支付的勞務報酬金額10000元(折合成人民幣,下同),被扣繳個人所得稅1000元;在新加坡出版一部小說,獲得稿酬20000元,被扣繳個人所得稅2000元。同月還從美國取得利息收入1000元,被扣繳個人所得稅300元;提供咨詢勞務,獲得報酬20000元,被扣繳個人所得稅1500元。經核查,境外完稅憑證無誤。計算境外所得在我國境內應補繳的個人所得稅。
A:新加坡的所得計算:
計算限額分國又分項:
①來自新加坡的勞務報酬所得按我國稅法計算應納稅額=10000×(1-20%)×20%=1600(元)
?、趤碜孕录悠碌母宄晁冒次覈惙ㄓ嬎銘{稅額=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)。
B:美國的所得計算:
計算限額分國又分項:
①來自美國的勞務報酬所得按我國稅法計算應納稅額=20000×(1-20%)×20%=3200(元)
②來自美國的利息收入按我國稅法計算應納稅額=1000×20%=200(元)。
我國個人所得稅的抵免限額采用分國分項限額抵免法。(分國又分項計算限額,分國加總比較限額)
境外已納稅額>抵免限額:不退國外多交稅款;
境外已納稅額<抵免限額:補交差額部分稅額。
【解釋】總的原則是多交不退,少交必補。
【小結】
國別 | 所得項目 | 境外已納稅額 | 計算限額 (分國又分項) | 抵免限額 (分國不分項加總) |
新加坡 | 勞務10000 | 1000 | 1600 | 3840 |
稿酬20000 | 2000 | 2240 | ||
美國 | 利息1000 | 300 | 200 | 3400 |
勞務20000 | 1500 | 3200 |
(三)兩個以上共同取得同一項目收入的計稅方法
處理原則:先分、后扣、再稅。
(四)對從事建筑安裝業個人取得所得的征稅辦法
1.凡建筑安裝業各項工程作業實行承包經營,對承包人取得的所得,分兩種情況處理:對經營成果歸承包人個人所有的所得,或按合同(協議)規定,將一部分經營成果留歸承包人個人的所得,按對“企事業單位的承包經營、承租經營所得”項目征稅;對承包人以其他方式取得的所得,按“工資、薪金所得”項目征稅。
2.從事建筑安裝業的個體工商戶和未領取營業執照承攬建筑安裝業工程作業的建筑安裝隊和個人,以及建筑安裝企業實行個人承包后,工商登記改變為個體經濟性質的,其從事建筑安裝業取得的收入按照“個體工商戶的生產、經營所得”項目計征個人所得稅。
3.對從事建筑安裝業工程作業的其他人員取得的所得,分別按照“工資、薪金所得”項目和“勞務報酬所得”項目計征個人所得稅。
(五)對從事廣告業個人取得所得的征稅辦法
1.納稅人在廣告設計、制作、發布過程中提供名義、形象而取得的所得(偶然的、臨時性的),應按“勞務報酬所得”項目計算納稅。
2.納稅人在廣告設計、制作、發布過程中提供其他勞務取得的所得,視其情況分別按照稅法規定的“勞務報酬所得”、“稿酬所得”、“特許權使用費所得”等應稅項目計算納稅。
3.扣繳義務人的本單位人員在廣告設計、制作、發布過程中取得的由本單位支付的所得,按“工資、薪金所得”項目計算納稅。
(六)對演出市場個人取得所得的征稅辦法
演職員參加非任職單位組織的演出取得的報酬,應按“勞務報酬所得”項目,按次計算納稅;演職員參加任職單位組織的演出取得的報酬,應按“工資、薪金所得”項目,按月計算納稅。(選擇題)
(七)個人股票期權所得征收個人所得稅的方法
企業員工股票期權(以下簡稱股票期權)是指上市公司按照規定的程序授予本公司及其控股企業員工的一項權利,該權利允許被授權員工在未來時間內以某一特定價格購買本公司一定數量的股票。
第一,施權時,不征稅,
第二,員工行權時,按施權價低于購買日公平市價(當日收盤價)的差額,按工資薪金所得征收個人所得稅;
如在行權日之前轉讓股票期權,以轉讓凈收益,按工資薪金繳稅。
第三,行權后股票再轉讓,獲得差價,免征個人所得稅。(對于員工轉讓境外上市公司股票,按財產轉讓所得征稅。)
第四,因擁有股權,參與稅后利潤分配所得,按“利息、股息、紅利所得”征收個人所得稅。(結合股息紅利差別化政策)
第五,關于應納稅額的計算
員工因參加股票期權計劃而從中國境內取得的所得,應按工資薪金所得計算納稅的,對該股票期權形式的工資薪金所得可區別于所在月份的其他工資薪金所得,單獨按下列公式計算當月應納稅款:
應納稅額=(股票期權形式的工資、薪金應納稅所得額÷規定月份數×適用稅率-速算扣除數)×規定月份數
公式中的規定月份數,是指員工取得來源于中國境內的股票期權形式工資薪金所得的境內工作期間月份數,長于12個月的,按12個月計算;公式中的適用稅率和速算扣除數,以股票期權形式的工資薪金應納稅所得額除以規定月份數后的商數,對照稅率表確定(注:規定月份數是指施權日——行權日,算頭算尾,且小于等于12個月)。