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2017《經濟法基礎》習題精講(47)

來源:東奧會計在線責編:文博2016-12-21 10:14:06


  【東奧小編】2017年初級職稱備考征程已經開啟,預習階段是全面梳理考點的寶貴時期,我們一起來學習2017年初級職稱《經濟法基礎》習題精講(47)。

  甲公司為居民企業,2014年有關收支情況如下:

  (1)產品銷售收入2500萬元,營業外收入70萬元。

  (2)發生合理的工資薪金150萬元、職工供暖費補貼23萬元、防暑降溫費20萬元。

  (3)發生廣告費300萬元、稅收滯納金6萬元、環保部門罰款5萬元、非廣告性贊助16萬元,直接向某希望小學捐贈10萬元。

  (4)繳納增值稅125萬元、消費稅75萬元、城市維護建設稅14萬元和教育費附加6萬元。

  已知:在計算企業所得稅應納稅所得額時,職工福利費支出不超過工資薪金總額的14%;廣告費不超過當年銷售(營業)收入的15%。

  要求:

  根據上述資料,分別回答下列問題。

  1.甲公司在計算2014年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的廣告費是( )。

  A.375萬元

  B.385.5萬元

  C.300萬元

  D.10.5萬元

  【答案】C

  【解析】(1)在計算廣告費和業務宣傳費的扣除限額時,銷售(營業)收入包括主營業務收入(產品銷售收入2500萬元)、其他業務收入和視同銷售收入,但不包括營業外收入(70萬元)和投資收益;(2)扣除限額=2500×15%=375(萬元),實際發生廣告費300萬元,未超過扣除限額,可以據實扣除。

  2.甲公司下列支出中,在計算2014年度企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的是( )。

  A.環保部門罰款5萬元

  B.稅收滯納金6萬元

  C.直接向某希望小學捐贈10萬元

  D.非廣告性贊助16萬元

  【答案】ABCD

  【解析】(1)選項AB:稅收滯納金、罰金、罰款和被沒收財物的損失,不得在稅前扣除;(2)選項C:直接捐贈不得在稅前扣除;(3)選項D:非廣告性質的贊助支出,不得在稅前扣除。

  3.甲公司在計算2014年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的職工福利費是( )。

  A.22.5萬元

  B.23萬元

  C.43萬元

  D.21萬元

  【答案】D

  【解析】(1)職工供暖費補貼和防暑降溫費屬于職工福利費,職工福利費實際發生額=23+20=43(萬元);(2)職工福利費稅前扣除限額=150×14%=21(萬元),實際發生額超過了扣除限額,稅前準予扣除的職工福利費是21萬元。

  4.甲公司發生的下列稅費中,在計算2014年企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的是( )。

  A.消費稅75萬元

  B.城市維護建設稅14萬元

  C.教育費附加6萬元

  D.增值稅125萬元

  【答案】ABC

  【解析】企業繳納的增值稅,不得在企業所得稅稅前扣除。


  預祝考生們2017年初級會計職稱考試輕松過關!

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