2017《經濟法基礎》習題精講(48)
【東奧小編】2017年初級職稱備考征程已經開啟,預習階段是全面梳理考點的寶貴時期,我們一起來學習2017年初級職稱《經濟法基礎》習題精講(48)。
某自行車廠為增值稅一般納稅人,主要生產“和諧”牌自行車,2013年度實現會計利潤600萬元,全年已累計預繳企業所得稅稅款150萬元。2014年初,該廠財務人員對2013年度企業所得稅進行匯算清繳,相關財務資料如下:
(1)銷售自行車取得不含增值稅銷售收入5950萬元,同時收取優質費58.5萬元,與銷售收入對應的生產成本為3501萬元;取得到期國債利息收入25萬元、企業債券利息收入12萬元。
(2)發生財務費用125萬元,其中:支付銀行借款利息54萬元,支付因向某商場(非關聯企業)借款1000萬元而發生的利息71萬元。
(3)發生銷售費用1400萬元,其中:廣告費用750萬元,業務宣傳費186萬元。
(4)發生管理費用320萬元,其中:業務招待費55萬元。
(5)發生營業外支出91萬元,其中:通過當地市政府捐贈85萬元,用于該市所屬某邊遠山區飲用水工程建設;當年因拖欠應繳稅款,被稅務機關加收滯納金6萬元。
已知:增值稅稅率為17%,企業所得稅稅率為25%,同期同類銀行貸款年利率為6.1%。
要求:
根據上述資料,分別回答下列問題。
1.根據本題要點(1)所提示的內容,在計算當年企業所得稅應納稅所得額時,下列表述中,正確的是( )。
A.國債利息收入,應調減應納稅所得額25萬元
B.國債利息收入,應調增應納稅所得額25萬元
C.企業債券利息收入,應調增應納稅所得額12萬元
D.企業債券利息收入,應調減應納稅所得額12萬元
【答案】A
【解析】(1)選項AB:國債利息收入屬于免稅收入,應調減應納稅所得額25萬元;(2)選項CD:企業債券利息收入屬于應稅收入,無需進行納稅調整。
2.根據本題要點(2)所提示的內容,在計算當年企業所得稅應納稅所得額時,下列表述中,正確的是( )。
A.支付銀行借款利息,應調增應納稅所得額54萬元
B.支付銀行借款利息54萬元,無需進行納稅調整
C.向某商場借款1000萬元而發生的利息71萬元,應調增應納稅所得額10萬元
D.向某商場借款1000萬元而發生的利息71萬元,無需進行納稅調整
【答案】BC
【解析】(1)選項AB:非金融企業向金融企業借款的利息支出、金融企業的各項存款利息支出和同業拆借利息支出、企業經批準發行債券的利息支出,可以據實扣除,無需進行納稅調整;(2)選項CD:非金融企業向非金融企業借款的利息支出,不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分可以據實扣除,超過部分不得扣除,應調增應納稅所得額=71-1000×6.1%=10(萬元)。
3.根據本題要點(3)、要點(4)所提示的內容,在計算當年企業所得稅應納稅所得額時,下列表述中,正確的是( )。
A.廣告費用和業務宣傳費應調增應納稅所得額34.72萬元
B.廣告費用和業務宣傳費應調增應納稅所得額36萬元
C.業務招待費應調增應納稅所得額22萬元
D.業務招待費應調增應納稅所得額25萬元
【答案】BD
【解析】(1)銷售貨物同時收取的優質費,應作為價外費用,價稅分離后并入銷售額,因此,銷售(營業)收入=5950+58.5÷(1+17%)=6000(萬元);(2)稅前準予扣除的廣告費和業務宣傳費限額=6000×15%=900(萬元),應調增應納稅所得額=750+186-900=36(萬元);(3)業務招待費扣除限額1=55×60%=33(萬元),業務招待費扣除限額2=6000×5‰=30(萬元),稅前準予扣除的業務招待費限額為30萬元,應調增應納稅所得額=55-30=25(萬元)。
4.根據本題要點(5)所提示的內容,在計算當年企業所得稅應納稅所得額時,下列表述中,不正確的是( )。
A.捐贈支出85萬元,應全額調增應納稅所得額
B.捐贈支出,應調增應納稅所得額12萬元
C.稅收滯納金6萬元,應全額調增應納稅所得額
D.稅收滯納金6萬元,可以據實扣除,無需進行納稅調整
【答案】ABD
【解析】(1)選項AB:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除,超過的部分,不得扣除。捐贈支出應調增應納稅所得額=85-600×12%=13(萬元);(2)稅收滯納金不得在稅前扣除,應全額調增應納稅所得額。
預祝考生們2017年初級會計職稱考試輕松過關!