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2022年注會稅法精選習題——企業所得稅法

來源:東奧會計在線責編:劉佳慧2022-08-02 14:24:00

注會考試稅法科目第四章為企業所得稅法,近三年本章平均分值大約為20分,本稅種的關聯面廣,與會計核算和其他稅種計算關系密切,自身綜合性強,政策難度大,既可能單獨出題,也可能與會計處理的判別與調整、與其他稅種、國際稅收稅務管理、征管法混合出題。

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2022年注會稅法精選習題——企業所得稅法

考點:所得來源地的確定

(單選題)依據企業所得稅法的規定,下列各項中按負擔所得的機構場所所在地確定所得來源地的是(   )。(2008年)

A.銷售貨物所得

B.權益性投資所得

C.動產轉讓所得

D.特許權使用費所得

【答案】D

【解析】選項A,交易活動發生地;選項B,分配所得的企業所在地;選項C,轉讓動產的企業、機構、場所所在地。

考點:應納稅所得額中有關收入的確定

(單選題)下列關于企業商品銷售收入確認的稅務處理中,符合企業所得稅法規定的是(   )。(2021年)

A.為促進商品銷售提供商業折扣的,按扣除商業折扣前的金額確認銷售收入

B.為鼓勵債務人在規定期限內付款提供現金折扣的,按扣除現金折扣后的金額確認銷售收入

C.因售出商品品種不符合要求發生銷售退回的,在發生銷售退回的下一期沖減當期銷售商品收入

D.因售出商品質量原因提供銷售折讓并已確認銷售收入的,在發生銷售折讓當期沖減當期銷售商品收入

【答案】D

考點:應納稅所得額計算中的扣除

(單選題)某居民企業為我國軟件生產企業,2021年實際發生的合理的固定用工的工資支出480萬元,另接受保潔中介公司的外部勞務派遣用工用于車間保潔,支付給保潔人員個人用工費用20萬元。企業當年職工福利費支出90萬元,職工教育經費支出70萬元(含職工培訓費用26萬元),假設該企業無其他納稅調整事項,2021年該企業計算應納稅所得額時,應調增應納稅所得額(   )萬元。

A.20

B.24

C.30

D.50

【答案】B

【解析】工資總額=480+20=500(萬元),職工福利費應調增應納稅所得額=90-500×14%=20(萬元),職工教育經費應調增應納稅所得額=70-26-500×8%=4(萬元),合計應調增應納稅所得額=20+4=24(萬元)。

考點:資產的稅務處理

(單選題)依據企業所得稅的相關規定,下列表述中,正確的是(   )。(2009年原制度)

A.企業未使用的房屋和建筑物,不得計提折舊

B.企業以經營租賃方式租入固定資產,應當計提折舊

C.企業盤盈的固定資產,以該固定資產的原值為計稅基礎

D.企業自行建造的固定資產,以竣工結算前發生的支出為計稅基礎

【答案】D

考點:虧損彌補

(多選題)按照企業所得稅相關規定,下列(   )企業享受虧損彌補期由5年延長至10年的政策。

A.交通運輸企業

B.餐飲、住宿、旅游企業

C.高新技術企業

D.科技型中小企業

【答案】CD

考點:資產損失稅前扣除的所得稅處理

(多選題)國家稅務總局發布的《企業資產損失所得稅稅前扣除管理辦法》公告中,允許稅前扣除資產損失的范圍包括(   )。

A.生產性生物資產損失

B.各類墊款損失

C.固定資產損失

D.向關聯企業提供借款形成的債權損失

【答案】ABCD

考點:企業重組的所得稅處理

(單選題)某居民企業以其持有的一處房產投資設立一家公司,如不考慮特殊性稅務處理,下列關于該投資行為涉及的企業所得稅處理是(   )。(2018年)

A.以房產的賬面價值作為被投資方的計稅基礎

B.以房產對外投資確認的轉讓所得,按6年分期均勻計入相應年度的應納稅所得額

C.以簽訂投資協議的當天為納稅申報時間

D.對房產進行評估,并按評估后的公允價值扣除計稅基礎后的余額確認房產的轉讓所得

【答案】D

【解析】選項A:以房產的公允價值作為被投資方的計稅基礎。選項B:以房產對外投資確認的轉讓所得在不超過5年期限內,分期均勻計入相應年度的應納稅所得額。選項C:應于投資協議生效并辦理股權登記手續時,確認非貨幣性資產轉讓收入的實現。

考點:稅收優惠

(單選題)企業從事下列項目取得的所得中,減半征收企業所得稅的是(   )。(2013年)

A.飼養家禽

B.種植中藥材

C.遠洋捕撈

D.海水養殖

【答案】D

【解析】選項ABC:免征企業所得稅。

考點:源泉扣繳

(多選題)居民企業A為增值稅一般納稅人,是按月申報增值稅和企業所得稅的企業,該企業在2021年4月按合同應向境外企業B(未在境內設立機構場所)支付購買商標權含稅金額318萬元,下列處理正確的有(   )。

A.代扣增值稅18萬元

B.代扣企業所得稅30萬元

C.次月15日內向所在地的稅務機關解繳代扣代繳的增值稅

D.次月15日內向所在地的稅務機關解繳扣繳的所得稅并報送扣繳企業所得稅報告表

【答案】ABC

【解析】選項A:應扣繳增值稅=318/(1+6%)×6%=18(萬元);選項B:應扣繳企業所得稅=318/(1+6%)×10%=30(萬元);選項D:扣繳義務人扣繳的企業所得稅應當自代扣之日起7日內繳入國庫,并向所在地的稅務機關報送扣繳企業所得稅報告表。

考點:征收管理

(多選題)以下關于企業所得稅征收管理規定正確的有(   )。

A.除國務院另有規定外,企業之間不得合并繳納企業所得稅

B.非居民企業在中國境內設立兩個或者兩個以上機構、場所的,符合國務院稅務主管部門規定條件的,可以選擇由其主要機構、場所匯總繳納企業所得稅

C.虧損企業不必進行企業所得稅的申報

D.居民企業登記注冊地在境外的,以實際經營所在地為納稅地點

【答案】AB

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2022年注會考試時間是8月26-28日,梯子的梯階從來不是用來擱腳的,它只是讓人們的腳放上一段時間,以便讓別一只腳能夠再往上攀登。

注:以上習題選自劉穎老師《稅法》習題班授課講義

(本文為東奧會計在線原創文章,僅供考生學習使用,禁止任何形式的轉載)

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